Яндекс научил свою нейросеть писать рассказы в стиле Гоголя
Нейрогоголь.
Нейросеть Яндекса и писатель-фантаст Сергей Лукьяненко совместно написали рассказ «Дурной договор» для цикла Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Специалисты из отдела машинного интеллекта и исследований Яндекса сначала обучили нейросеть на 30 000+ книгах русской прозы, а затем отдельно «дообучили» её на произведениях Гоголя. После этого ИИ применили к написанной Сергеем Лукьяненко сюжетной канве будущего рассказа, которая благодаря этому обросла деталями и получила новые сюжетные ходы.
Проект приурочен к выходу в прокат фильма «Гоголь. Страшная месть», его инициатор — телеканал ТВ-3. Продюсер Валерий Федорович говорит, что обработка текста нейросетью стала в своём роде повторением того, как работал сам Гоголь. Мать писателя по просьбе сына записывала народные предания со слов крестьян и отправляла ему письмами в Петербург. В проекте «в роли собирателя фольклора выступила машина, а „мамой“ для неё — то есть, помощником и наставником — стал современный писатель».
Рассказ «Дурной договор» можно прочитать на сайте Кинопоиска.
Ранее сотрудники и нейросеть Яндекса записали альбом в стиле Курта Кобейна.
О диджитале в удобном формате ➜ читайте нас в Telegram

Data-driven без чепухи: спецпроект для практиков
Коллеги из E-Promo объясняют, как data-driven подход помогает проектировать сильные маркетинговые стратегии:
- Откуда брать ценные для бизнеса данные;
- Как их корректно агрегировать и анализировать;
- Как устроено data-driven продвижение на примерах свежих кейсов;
- И каких результатов можно достичь, интегрировав ИИ-сервисы в работу маркетологов.
2021 — год умного маркетинга, заряженного технологиями и большими данными, не отставайте →
Комментарии: