Tesla подала в суд на бывшего сотрудника за передачу «гигабайтов данных» третьим лицам
Продолжение истории о «разрушительном саботаже» в компании.
Tesla подала в суд на бывшего инженера компании Мартина Триппа (Martin Tripp). Его обвиняют в незаконной передаче данных о производстве третьим лицам и рассказе ложных заявлениях о Tesla журналистам.
В иске к Триппу говорится, что бывший инженер признался во взломе операционной системы производства, написав для этого специальное программное обеспечение. Так он получил доступ к «гигабайтам» конфиденциальных данных о Tesla, которые он передал неназванным третьим лицам. В иске действия Мартина Триппа объясняют тем, что сотрудник был недоволен отказом в повышении.
Кроме того, Трипп распространял ложные заявления о компании в СМИ. Например, бывший сотрудник рассказывал журналистам об использовании бракованных аккумуляторов в автомобилях Tesla Model 3.
Ранее Илон Маск разослал сотрудникам письмо, в котором рассказал, что обнаружил в компании саботажника. Тогда глава Tesla не назвал имя этого сотрудника.
В компании отказались прокомментировать иск к Триппу.
Ознакомиться с полным текстом иска можно на CNBC.
О диджитале в удобном формате — читайте Cossa в Telegram
А вы ещё не купили корпоративный пакет COSSA-2026 со скидкой?
Cossa анонсирует главный рекламный формат на весь 2026 год: сразу 8 различных опций.
Пакет идеально подходит для онлайн-сервисов, стартапов, интернет-компаний и digital-агентств.
Успейте приобрести пакет до повышения цены!
