Роскомнадзор будет автоматически отправлять списки заблокированных ресурсов российским поисковикам
Чтобы «Яндекс», Mail.Ru и «Спутник» оперативно стирали нарушителей из поисковой выдачи.
Представители РКН и компаний «Яндекс», «Поиск Mail.Ru» и «Спутник» договорились удалять заблокированные ресурсы из поисковой выдачи. Перечни таких сайтов будут направляться поисковикам автоматически. Проверять исполнение закона операторами будут «информационные системы» Роскомнадзора.
Новые требования содержатся в законах о блокировке веб-зеркал пиратских сайтов и о регулировании анонимайзеров и VPN. Документы вступят в силу 1 октября и 1 ноября соответственно.
Ранее мы рассказывали, что РКН внёс Snapchat в реестр распространителей информации без ведома сервиса и заблокировал SlideShare за экстремизм. А также на Cossa вышел материл о том, как изменения в законе «О персональных данных» затронут ecommerce.
Хотите подсказать новость или поделиться экспертным мнением? Пишите: news@cossa.ru
Автор иконки на тизере: Trishul, Noun Project

WB + внешняя реклама
Управляй рекламой и анализируй конкурентов на Wildberries
Подключай бесплатные инструменты для селлеров в PromoPult:
- Биддер ставок.
- Мониторинг позиций в поиске и категориях ВБ.
- Дашборды с результатами рекламы.
- Аналитика продаж, выручки, ставок конкурентов.