Минкульт собрался обложить умные часы «налогом Никиты Михалкова»
Чтобы не были такими умными.
Министерство культуры России предложило взимать авторский сбор с умных часов. При этом из списка ввозимых товаров, на которые действует «налог Михалкова», хотят исключить цифровые видеокамеры. В ближайшее время инициативу намерены внести на рассмотрение в правительство. Поправки уже согласовали в Министерстве экономического развития.
Взиманием авторского сбора занимается Российский союз правообладателей, который возглавляет режиссёр Никита Михалков. Сейчас авторский сбор с непрофессионального оборудования с функцией записи (компьютеры, камеры, телефоны) составляет 1% от таможенной стоимости.
«Авторский сбор с умных часов абсурден. Эти устройства не используются для записи аудиовизуального контента. Также инициатива может привести к подорожанию часов для пользователей», — считает представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.
По его мнению, критерии профессионального и непрофессионального оборудования по-прежнему не будут определены, и поправки не устранят юридических рисков.
Читайте также:
Хотите подсказать новость или поделиться экспертным мнением? Пишите: news@cossa.ru
Автор иконки на тизере: Davo Sime, Noun Project

Эффективная реклама с кешбэком 100%
Таргетированная реклама, которая работает на тебя!
Размещай ее в различных каналах, находи свою аудиторию и получай кешбэк 100% за запуск рекламы.
Подключи сервис от МегаФона, чтобы привлекать еще больше клиентов.