Инструкция по получению Токена для Телеграм бота за 5 минут

19 мая 2023, 19:26
0

Инструкция по получению Токена для Телеграм бота за 5 минут

Что такое токен бота в Телеграм, где его получить и куда вставить
Инструкция по получению Токена для Телеграм бота за 5 минут

Многие новички разработчики чат-ботов слышат слово «Токен бота», но не знают, что это такое, где его взять и как применять. Его используют администраторы чатов, каналов, сообществ в Телеграме. 

Что такое Токен и для чего он нужен

Многие думают, что токен и токен бота – это одинаковые программы, которые выполняют одни и те же функциип. На самом деле между ними есть отличия. Токен – это цифровой сертификат. Он гарантирует выполнение обязательств компании перед человеком.

Токен бота – это цифровой сертификат чат-бота, который общается с человеком в группах и сообществах ВК, в Телеграм Каналах. 

Уникальный идентификатор нужен для:

  • определения серверами программы, которая послала запрос. Таким образом запросы будут правильно обработаны, в соответствии с требованиями той или иной программы;
  • шифрования. Так уникальный код формируется автоматически, то злоумышленники не смогут получить доступ к роботу телеграм канала, который общается с людьми.

Узнать токен бота в Телеграме может тот, кто создал канал. Это владелец. Если он не распространит сведения об уникальном коде, то никто не сможет взломать его ТГ-канал.

Где взять токен для Телеграм бота

Чтобы создать Telegram Bot API, нужно найти BotFather в Телеграме. Это отец всех ботов. С помощью него можно создавать и управлять многочисленными чат-ботами. 

Инструкция, как получить токен в Телеграм:

  1. Вбить в поисковом поле мессенджера @botfather.
  2. Активировать найденную утилиту. Это делают следующей командой «/start».
  3. Откроется окно, где пользователю нужно найти фразу «/new bot». Кликнуть по ней.
  4. Дать имя будущему роботу, который будет общаться с клиентами.
  5. Если юзернейм бота будет занят, то система сообщит об этом.
  6. Нужно хорошо подумать и прописать еще раз имя. Следует не забывать после названия вводить «_bot». Иначе система не примет название.
  7. После того, как будет создано оригинальное название, система выдаст API токен.

Теперь этот API нужно прописать в конструкторе чат-ботов или в программном коде, если программист пишет код самостоятельно на языке Python.

Куда вписать токен при создании Чат Бота в сервисе Botman

Когда программист получил токен, он переходит в конструктор онлайн-чатов. Одним из популярных сервисов для создания Чат-бота служит Botman. Если у него уже есть учетная запись в этом сервисе, то он входит через почту или социальную сеть, на которую регистрировал личный кабинет.

Кстати, на создании Чат Ботов и Автоворонок можно прилично зарабатывать, сейчас это новая ниша, которая очень активно набирает обороты, поэтому многие сервисы и фирмы набирают себе помощников, чтобы закрыть потребность в специалистах, если ты хочешь зарабатывать на этой теме, пройди бесплатный мастер класс и пойми, твоё это или нет. Заработок начинающего спеца начинается от 35 000 рублей, а если человек толковый, то уже от 60 000 руб.

Разработчик роботов для помощи клиентам, создает чат-бота и дает имя ему. Затем указывает группу или сообщества в Телеграме, где будет расположен робот. Он увидит поле с названием «Токен». Именно сюда нужно будет вставить ключ-токен. Робот будет добавлен в сервис, и разработчик сможет задавать ему различные функции для взаимодействия с клиентами.

Теперь, когда будущий создатель чатботов знает, где и как сделать токен, он может смело приступать к разработке робота, общающегося с клиентами для сайтов или телеграм-каналов. В этом нет ничего сложного, главное следовать вышеописанной инструкции.

Если вдруг вам не хочется тратить время на создание ботов, то специалисты Botman.pro помогут и сделают всю работу за вас.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is