Сервис онлайн-примерки: какой функционал сегодня помогает увеличить продажи

13 апреля 2022, 13:00
0

Сервис онлайн-примерки: какой функционал сегодня помогает увеличить продажи

Крупные компании выходят на рынок онлайн-продаж не только в B2B, но и в B2C. Одно из решений — мультибрендовый интернет-магазин для розничных и мелкооптовых заказов. Такой мы разработали для «СКАД».
Сервис онлайн-примерки: какой функционал сегодня помогает увеличить продажи

О компании

«СКАД» — производитель легкосплавных дисков брендов K&K, SKAD, iFree. Предприятие входит в группу компании «РУСАЛ», ведущего российского и мирового производителя низкоуглеродного алюминия. Бизнес ориентирован на продажи дисков в России, а также в странах Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан). 

Цель

Создать персонализированный интерактивный сервис с автоматическим подбором дисков для конкретных моделей авто и увеличить продажи за счет продуманного сервиса.

Предыстория

Компания ранее продвигала каждую марку отдельно, но в итоге пришла к идеи объединить товары на одной площадке. Предполагалось создать персонализированный сервис, который будет автоматически подбирать товары для пользователя по параметрам автомобиля. Удобный и учитывающий все детали сайт должен повысить имидж компании и доверие со стороны клиентов, а также привлечь больше покупателей. 

Решения

Мы изучили предоставленные компанией «СКАД» материалы (аналитические данные, стайл-гайды, функциональные требования), а также провели детальное предпроектное обследование и бенчмаркинг, совместно с заказчиком составили CJM, разработали интерактивный прототип и дизайн для маркетплейса. 

Поиск товара

Так как в интернет-магазине представлено сотни позиций, а современный пользователь ценит свое время, мы сосредоточились на удобном поиске и продумали различные сценарии. Так, например, подобрать диски можно по модели автомобиля. Выбор, последующая фильтрация и сортировка по параметрам позволяет в несколько кликов составить перечень возможных вариантов для покупки.

Поиск по техническим характеристикам диска — альтернативная навигация для профессионалов и автомастерских. Также доступен поиск товара по бренду. Нередко покупатель целенаправленно ищет конкретного изготовителя и его варианты дисков для автомобиля.

Каталог

В разных разделах каталога отображается релевантный порядок параметров фильтрации товаров. В помощь пользователю в карточке и на детальной странице товара выводится информация о совместимости дисков с моделями авто. 

Также поиск по модели авто работает в сквозном режиме. Выбрав модель один раз, пользователь всегда будет видеть совместимость дисков, которые он просматривает, с его авто. 

В карточке настроены варианты выбора по цвету дисков: от более дорогих к более доступным. 

Онлайн-примерка

Оценить наглядно, как будут смотреться диски, можно с помощью специального сервиса, где можно выбрать марку, модель, год выпуска и модификацию, а также цвет автомобиля и задний фон. Пользователям доступно несколько сотен автомобилей разной конфигурации, список пополняется. 

В онлайн-примерке для пользователей работает удобный функционал. Например, если пользователь искал Renault Logan, то в следующий раз сервис сразу предложит ему этот автомобиль. Если посетитель искал по нескольким разным моделям, список «прежних поисков» будет увеличиваться.

Все пользователи могут добавить выбранную модель в «Мой гараж». Если пользователь выбрал диски, но к выбранному авто они не подходят по параметрам, сервис об этом сообщит. 

Личный кабинет

Личный кабинет на маркетплейсе реализован для двух типов пользователей: физическое или юридическое лицо. Выбрать можно при регистрации. Во втором случае требуется подтвердить статус с помощью реквизитов компании. Для юридических лиц доступен функционал формирования счета на оплату.

У всех авторизованных пользователей есть вкладка «Мой гараж». На этой странице можно просматривать, добавлять и удалять данные о своих автомобилях. Сервис использует эту информацию для более быстрого и точного подбора товаров конкретному покупателю. 

Оформление заказа

В зависимости от региона и выбранного способа доставки на сайте настроены свои способы оплаты. Кроме оплаты онлайн (более 15 подключенных платежных систем), для некоторых регионов доступны оплата наличными и картой при получении в пункте выдачи. Так как покупку дисков часто совершают в кредит, мы интегрировали сайт с модулем кредитования от Сбербанка. Пользователь может оформить кредит на этапе оформления заказа, при этом деньги Сбербанк перечислит сразу на счет магазина.

На сайте настроено автоматическое геопозиционирование, для удобства город доставки проставляется сервисом, при этом покупатель всегда может внести необходимые изменения. На этапе оформления доставки покупатель  может выбрать транспортную компанию из предложенного списка или заявить любую другую, а менеджер при уточнении заказа рассчитает точную стоимость с учетом пожеланий клиента. В личном кабинете покупатель может отслеживать ход исполнения заказа. Кроме того, ключевые изменения статуса заказа сопровождаются уведомлениями, которые отправляются покупателю. 

Для неавторизованных пользователей также доступна покупка по стандартному сценарию. В этом случае заполнение ключевых полей для регистрации происходит в процессе оформления заказа. А при покупке с помощью функционала «Купить в 1 клик» открывается форма обратной связи (имя, email, телефон). Предустановленный способ оплаты для таких заказов — «при получении», а способ доставки — «самовывоз». Если указанный e-mail уже принадлежит существующему пользователю, то заказ привязывается к нему. Если такой e-mail ранее не вводился, то создается новый пользователь, а на указанный e-mail отправляется уведомление о регистрации.

Результаты

Мы разработали и запустили сервис в срок. Сегодня пользователи могут быстро подобрать диски и оформить заказ. Оформление заказа с двухуровневой проверкой обеспечивает покупателю соответствие дисков автомобилю, а продавцу — отсутствие возвратов, связанных с тем, что товар не подходит. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой