Email рассылки в режиме «бета-тестирования». Читайте на Cossa.ru

02 мая 2012, 23:33

Email рассылки в режиме «бета-тестирования»

Когда речь заходит о тестировании email рассылок, то обычно имеют в виду А/B (сплит) тестирование или многопараметрическую проверку. Однако такие вещи не всегда можно реализовать на практике. Тогда можно обратиться к упрощённому варианту — назовём его тестированием рассылок в «режиме бета».

Email рассылки в режиме «бета-тестирования»

При тестах важную роль играет объём выборки. По мнению Криса Бэггота (эксперта в области email маркетинга, автора книги «Email маркетинг работает»), имеет смысл делать выборки не меньше 250 подписчиков — тогда результаты будут более менее достоверными.

При этом тестировать лучше не больше 10% базы — чтобы самое эффективное содержание смогла оценить большая часть аудитории.

Давайте посчитаем, какого размера должен быть список рассылки (именно список — то есть тот сегмент базы подписчиков, которому вы единовременно намереваетесь разослать email кампанию), чтобы провести корректное А/В тестирование?

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Если А = В = 250, и при этом А + В = 500 < 10% списка, то весь список рассылки должен включать не меньше 5 000 email адресов.

Возьмём «облегчённый» вариант:

А = В = 100,  А + В = 200 < 20%. Тогда размер списка — 1 000 подписчиков.

Если у вас наберётся столько, всё ок. Если нет — самое время обратиться к более практичному варианту. Назовём его тестированием рассылок в режиме бета.

Что это такое?

Вы не разбиваете свой список на мифические А и В — вы просто работаете с тем, что имеете, со своей таблицей, где сведены все ключевые показатели эффективности ваших рассылок.

Вариант 1: email кампании не повторяются, вы каждый раз шлёте подписчикам новое содержание

Допустим, со временем у вас начинает складываться такая картина:


Дата Кампания Кол-во писем Кд Кпр Ккл Котп Примечание
16.11.2011 Акция: Не упустите шанса порадовать своего любимца! 654 0,98 0,17 0,08 0,002 Просмотры средние. Клики нужно увеличивать
21.11.2011 От здоровья до красоты один шаг 682 0,99 0,11 0,03 0,001 Не было призыва к действию. Просмотры упали
02.12.2011 А Вы знаете, как правильно выбрать корм своему любимцу? 703 0,97 0,21 0,03 0 Хорошие просмотры. Угадал с темой. Над кликами поработать

Из этой таблицы вы ясно видите, что тема письма в кампании № 3 отработала лучше всего, зато в кампании № 1 больше всего кликов по ссылкам.

Стало быть, тема письма с вопросом для вашей аудитории оказалась наиболее эффективной. А расположение и вид ссылки лучше копировать с кампании № 1:

Пользуйтесь! Только не забывайте проверять свои предположения. Возможно, такое количество кликов в кампании № 1 — результат простого стечения обстоятельств.

Но если в новой кампании результат при аналогичном размещении ссылки повторится, то это точно следует взять на заметку.

Вариант 2: email кампании повторяются, новым подписчикам вы рассылаете одно и то же содержание, а также иногда делаете повторные рассылки своего предложения по всей базе

Допустим, после первой рассылки своей кампании вы получили такие результаты:


Дата Кампания Кол-во писем Кд Кпр Ккл Котп Примечание
22.11.2011 Светильники в тест — бесплатно 80 0,99 0,2 0,1 0 Просмотры для сегмента слабые

Просмотры явно слабые — значит, над темой письма стоит ещё поработать. Меняем её:


Дата Кампания Кол-во писем Кд Кпр Ккл Котп Примечание
22.11.2011 Светильники в тест — бесплатно 80 0,99 0,2 0,1 0 Просмотры для сегмента слабые
18.01.2012 (Имя подписчика), предоставляем светильник в тест 76 0,99 0,4 0,17 0 Просмотры хорошие. По кликам — примерно одинаково

Кпр увеличился, но всё ещё не так хорош, как хотелось бы. Снова ставим эксперимент:


Дата Кампания Кол-во писем Кд Кпр Ккл Котп Примечание
22.11.2011 Светильники в тест — бесплатно 80 0,99 0,2 0,1 0 Просмотры для сегмента слабые
18.01.2012 (Имя подписчика), предоставляем светильник в тест 76 0,99 0,4 0,17 0 Просмотры хорошие. По кликам — примерно одинаково
01.02.2012 (Имя подписчика), отдадим светильник в хорошие руки...протестируете? 82 0,98 0,58 0,29 0 Очень хорошие просмотры. Над кликами поработать

Кпр = 0,58 — бинго! То, что нужно (список рассылки невелик, так что здесь смело можно ставить перед собой цели охватить за раз больше его половины). Однако Ккл хотелось бы и побольше.

Значит, начинаем работать и с ним: меняем формулировку гиперссылки, размещаем несколько ссылок, корректируем текст письма и т.д.

Думаю, мысль ясна: вы проводите рассылку, анализируете результаты и делаете выводы. Эти выводы вы стараетесь использовать дальше.

Общие рекомендации

Ведите записи: что и как вы меняете, каких результатов ожидаете и чего достигли на самом деле, что на это могло повлиять и т.д. Графа «примечание» здесь подходит лучше всего.

Тестируйте не больше 1-2 параметров за раз.

Например, поменяйте тему письма, добавьте глагол в ссылке и следите, как изменяются ваши Кпр и Ккл.

Если вы будете менять больше параметров одновременно, то рискуете сильно усложнить себе жизнь.

К примеру, вы поменяли тему письма, изрядно перелопатили содержание и, к тому же, скорректировали сегмент подписчиков для рассылки.

Показатели эффективности кампании выросли — всё здорово. Но что конкретно их увеличило?

Вы оказываетесь в ситуации какого-то индейского шамана: он точно не знает, что именно в его обряде вызывает дождь — и наряду с действенными заклинаниями вынужден произносить абракадабру.

Последовательность в вашем тестировании поможет убрать как можно такой «абракадабры» и оставить только настоящую магию.

Совет

Используйте свои лучшие наработки, только когда это действительно нужно.

Предположим, 2 месяца вы рассылаете подписчикам статьи вашего блога, «прикармливая» их для будущей продажи. Каждый раз вы выжимаете из списка рассылки всё, что можете — тащите людей на сайт чуть ли не силой, заставляете внимательно читать ваши посты. Возникает вопрос — зачем?

Ваши приёмы успеют приесться подписчикам до того, как вам что-то действительно от них понадобится.

Вы захотите им что-то продать, провести акцию, позвать на семинар — и в очередной раз используете свой «наилипчайший» заголовок, свои суперкликабельные картинки и ссылки.

Но к вашей манере привлекать внимание у подписчиков уже выработается своеобразный «иммунитет» — эффект будет в разы слабее, чем мог бы быть… если бы вы 2 месяца до этого не истощали свои возможности для удивления и действенного призыва.

Приберегайте для значимых предложений действительно лучшее  содержание (чтобы его нащупать, как раз используйте «бета-тестирование»).

Наращиваем базу

Чем больше подписчиков, тем больше свободы для манёвра. Если у вас 1 000 человек в базе, вы можете попробовать А/В тестирование.

При 10 000 подписчиков смело проводите многопараметрические проверки.

И, конечно, не забывайте, что логика и здравый смысл дают многое, однако только в сочетании со статистикой и аналитикой вы получите по-настоящему замечательный результат.


Автор: Алексей Ефимов

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой