Страх белого листа: как заставить себя начать делать презентацию?

26 марта 2019, 18:59
0

Страх белого листа: как заставить себя начать делать презентацию?

Удивлены? Да, иногда именно боязнь белого листа заставляет вас часами пытаться начать уже что-то делать. Ускорим процесс!
Страх белого листа: как заставить себя начать делать презентацию?

Страх чистого листа вопреки сложившемуся мнению знаком не только людям исключительно творческих профессий. В XXI веке – и стратеги, и креативщики, и продажники, и маркетологи – в общем, почти все, кто хоть как-то связан с текстом и оформлением своих мыслей, время от времени сталкиваются с такой проблемой. Как заставить себя начать делать презентацию, когда уже 20 минут залипаешь на пустой белый слайд?
 
 Начните

 
Вы, наверно, сейчас подумали – «Легко сказать!». Но на этом этапе главное – это внутренне позволить себе все испортить. Да, визуально будет хаос, но вы «просто набрасываете материал». Прекратите культивировать в себе перфекциониста – примите несовершенство мира :)

Выплесните все

Да, все-все, что у вас есть сейчас в голове по теме презентации. Но можно и не по теме – что-то, что вас вдохновляет или беспокоит. Поверьте – выбирать из материала, который вы собрали, гораздо проще. Накидайте даже безумные идеи, трешовые картинки, необычные видео – в общем все, что может вам пригодится. Тут действует правило – лучше больше, чем меньше. То, что на первый взгляд не так подходит, в дальнейшем может натолкнуть вас на мысли или направить в нужное русло. 

Вуаля! Белого листа больше нет! Но есть еще пара этапов, которые помогут вам не только начать, но и закончить работу. 

Cтруктурируйте

Теперь, когда у вас много написано – станьте редактором. Выберите важное, отделите зерна от плевел. На данном этапе у вас уже точно должна вырисовываться логика, вы можете смело удалять то, что не подходит. Если на прошлом этапе у вас была задача – объем, то на этом качество. Добавляйте смысловые буллиты, разносите мысли по разным абзацам – сделайте ваш текст читаемым.

И добавьте щепотку индивидуальности!

Самая интересная презентация превращается в скучнейший труд – если вы делаете ее обезличено. Используйте фишки, обороты речи, свойственные только вам – и тогда целевая аудитория будет вам благодарна.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой