Дайджест главных новостей SEO от Rookee – декабрь 2023

10 января 2024, 09:38
0

Дайджест главных новостей SEO от Rookee – декабрь 2023

Главные новости из мира SEO в подборке от Rookee.
Дайджест главных новостей SEO от Rookee – декабрь 2023

Часы работы влияют на видимость в Google Maps

Вебмастера заметили, что видимость заведений в Google Maps и в сниппетах Карт в локальном поиске Google теперь зависит от времени работы. Компании ранжируются выше в рабочее время и теряют позиции, когда закрываются (например, по ночам и в выходные).

Эти изменения вызвали беспокойство SEO-сообщества: недобросовестные владельцы сайтов могут начать указывать нереальный график работы, чтобы не терять видимость и трафик, что негативно скажется на пользовательском опыте. 

Что это значит: Если в выходные ваш сайт получает меньше переходов из Карт и локального поиска, причина может быть в обновлении. На данный момент не стоит ничего предпринимать: Google сообщил, что получил фидбек — возможно, скоро алгоритм ранжирования снова изменят.

Изменение правил попадания во вкладку «Видео» в Google

В июле 2023 года Гугл рассказал, что видео должно быть основным контентом страницы, чтобы его миниатюра попала в основную поисковую выдачу (вкладка «Все»). 

С декабря 2023 года это же правило действует для вкладки «Видео»: чтобы ваш ролик попал в нее, он должен находиться на первом скролле и содержать основной контент страницы, а не дополнять его.

Пример страницы сайта, основной контент которой — видео.

Что это значит: Видео, расположенные на страницах, не соответствующих новым требованиям, уже выпали из результатов поиска и получают меньше просмотров. Изменяйте структуру страниц, чтобы продвигать видеоконтент на сайте.

Google завершил November Reviews Update

Выход обновления занял 29 дней. Напоминаем, что это последний апдейт обзоров и отзывов, который официально анонсировали — теперь Google будет проводить их регулярно и без анонсов.



Что это значит: Впредь ранжирование обзоров и страниц с отзывами может изменяться без предупреждения об обновлении со стороны Гугла.

Доставка через СДЭК для карточек товаров в Яндексе

Яндекс рассказал в своем блоге, что теперь можно выводить в карточку товара в товарной выдаче информацию о доставке через СДЭК. Достаточно указать город и график отгрузки через Вебмастер.

Что это значит: Условия доставки влияют на выбор продавца покупателем, размещение такой информации может положительно сказаться на конверсии.

_______________________________________

Это был дайджест SEO-новостей от сервиса для онлайн-продвижения Rookee

Специалисты Rookee помогают приводить сайт в соответствие требованиям поисковых систем. Сайт сервиса https://rookee.ru/  

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is