Эпическая драма о советских летчицах в новом фильме «Воздух»

18 января 2024, 18:14
0

Эпическая драма о советских летчицах в новом фильме «Воздух»

Пронзительная драма о героизме и мужестве советских летчиц в годы Великой Отечественной выходит в широкий прокат 18 января. Еще до премьеры фильм «Воздух» назвали грандиозным кинособытием.
Эпическая драма о советских летчицах в новом фильме «Воздух»

Действие кинокартины российского режиссера Алексея Германа-младшего происходит во время тяжелых боев. В авиационный полк прибывает подразделение летчиц – совсем юных, необстрелянных. Девушки наравне с мужчинами защищают дорогу жизни. Мощно и достоверно. Великая Отечественная война глазами хрупких летчиц с высоты птичьего полета из легендарного самолета Як-1Б.

В картине прекрасный актерский ансамбль, как именитые, так и молодые артисты: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Антон Шагин, Елена Лядова, Сергей Безруков и др.

«Мы все очень старались, искренне и долго делали этот фильм. Прошли через много испытаний: тонули, нас носило ветром, нас закрывали по ковиду. Хочу сказать большое спасибо Константину Львовичу, огромное спасибо Артему Васильеву, всем продюсерам картины, сопродюсерам, компаниям. Хочу сказать спасибо тем людям, которые здесь стоят. Это они стояли по колено в ледяной воде, Лена Лядова горела в самолете, Сережа Безруков лежал на холодной земле, а Настю Талызину чуть не задавил танк. Антон Шагин к нам мчал из очень дальних уголков нашей страны. Всех благодарю, и Лену Окопную, мою жену и художника-постановщика, очень талантливого человека… Нас было очень много. Всем спасибо. И вам – за то, что вы пришли!» – отметил на премьере режиссер фильма Алексей Герман-младший.

Фильм снят при поддержке Первого канала и Фонда кино. Съемочный процесс длился более трех лет, киногруппа работала в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Саратовской, Новгородской областях и Карелии. На премьере фильма, которая прошла 16 января в кинотеатре «Октябрь», воссоздана атмосфера съемочной площадки, к самолетам, которые буквально сошли с экранов, зритель может прикоснуться.

Продюсер киноленты Константин Эрнст, выйдя на сцену вместе со съемочной группой, отметил, что видел, как многие в зале плакали. Гендиректор Первого канала поблагодарил актрис, снявшихся в этой военной драме. Одного человека он выделил особо.

«Мы обычно никогда не признаем великими наших современников, особенно когда к ним прикапываться за то, что они играют всяких великих людей. Я считаю, что можно спокойно сказать, что в этой картине снялся великий русский артист Сергей Безруков», – отметил Константин Эрнст.

Коммуникационным партнером военной драмы о взрослении и мужестве, о беспощадности войны и пронзительной любви выступает Медиахолдинг МAER, крупнейший федеральный оператор имиджевой рекламы. Приглашение в кинотеатры на фильм «Воздух» прямо на улицах городов увидят более 9 миллионов человек. Масштабная анонсирующая рекламная кампания запущена новым медиа на десятках цифровых экранах и медиафасадах сразу в 11 регионах России – всего за три недели свыше 92 миллионов визуальных контактов с потенциальными зрителями. 

«Мы не первый раз поддерживаем проекты Первого канала, но лично для меня это самая сильная кинопремьера. Я горжусь, что мне дали продвигать этот фильм в крупнейших городах России. Трагические события Великой Отечественной войны перекликаются с днем сегодняшним. У меня дед прошел войну, и понимаю, в каких тяжелейших условиях они жили, как героически сражались эти девушки! Сильнее фильма я не видел, мурашки по телу… Это ведь не легенда, это реальность! Этот фильм нам был необходим как воздух, и вот он здесь сегодня с нами. Я искренне рекомендую всем пойти и посмотреть, проникнуться этой героической историей!» – сказал основатель и генеральный директор медиахолдинга МAER Константин Майор.

Помимо натурных съемок, в фильме воссозданы советские и немецкие полевые аэродромы, интерьеры Эрмитажа во время блокады, развалины Сталинграда и множество других объектов, а также большое количество полноразмерных моделей самолетов военного времени. Художник-постановщик и художник по костюмам Елена Окопная, обладательница премии Берлинского кинофестиваля «Серебряный Медведь» за выдающиеся художественные достижения, сумела передать эпоху военного времени в мельчайших деталях.

Мировая премьера фильма режиссера Алексея Германа-младшего состоялась в октябре 2023 года в рамках 36-го Токийского международного кинофестиваля.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is