Фильмы и книги для креативной подпитки

7 августа 2023, 12:24
0

Фильмы и книги для креативной подпитки

Именно креативность помогает нам решать самые сложные задачи, открывать любые двери и придумывать гениальные идеи. Поэтому прокачаться в креативе — всегда хорошая идея! А поможет в этом подборка mads
Фильмы и книги для креативной подпитки

Фильмы

«Ис­кус­ство и ко­пия» (2009)

Фильм о самых влиятельных рекламщиках, начиная с 60-х годов. Кем они были, чем вдохновлялись, как создавали свои крутые идеи, которые используются до сих пор

«По­че­му мы кре­а­тивны?» (2018)

Как узнать, в чем секрет креативности? Автор фильма поболтал с огромными количеством звезд, которые внесли свой вклад и изменили многие сферы нашей жизни. Спойлер: там есть Тарантино, Джармуш, Далай-лама, Стивен Хокинг, Умберто Эко и Бьерк.

«Кре­атив­ный мозг» (2019)

Документалка от нейробиолога и автора бестселлеров. Он переворачивает представление креативности как создания чего-либо, и общается об этом с профи из разных сфер — от гончарного дела до нанотехнологий.

«Абстракция: Искусство дизайна» (2017)

8 эпизодов, каждый из которых посвящен выдающемуся дизайнеру или креатору. С какими проблемами они сталкивались и как боролись? Увидите дизайн логотипа CitiBank и создателя Nike Air Max.

«Всё есть ремикс» (2010)

Документальныи фильм о том, что все на свете по сути является ремиксом чего-то другого. Фильм состоит из четырех частеи: музыка, кино, основной принцип творчества, современное восприятие идей.

Книги

«Сделано, чтобы прилипать», Чип Хиз и Дэн Хиз

Анатомический атлас идей, раскладывающий по полочкам вирусный потенциал чего угодно: городской байки, пословицы, слогана, мема, рекламной кампании

«Дизайн для реального мира», Виктор Папанек

Виктор Папанек искренне презирал рекламу, считая ее занятием для мошенников и недоумков. Именно поэтому вы должны прочитать эту книгу особенно внимательно. Она о том, что своей работой мы можем и обязаны сделать мир лучше, о том, что связь с нашей культурой делает нас сильней, о том, что мы ответственны за то сообщение, которое несем в мир. Это единственный путь, который есть у рекламы, чтобы не стать занятием для мошенников и недоумков на самом деле.

«Branding with brains», by Tjaco Walvis

Эта книга о том, как бренды становятся легендарными, и как можно такие построить. Она способна перевернуть представление и влюбить в брендинг. Рекомендую всем, кто работает в креативной индустрии.

«Read Me: 10 Lessons for Writing Great Copy», by Gyles Lingwood & Roger Horberry

Практическое пособие для брендрайтера с советами, которые вам больше никто нигде не даст

«Do It Yourself Lobotomy», by Tom Monahan

Автор делится свежий взгляд на тему придумывания идей и креативого процесса, вдохновляя на активное творчество.


Книги - это, конечно, хорошая, но всё же теория. А если хочешь основательно прокачать свой креативный скилл, вооружиться арсеналом креативных техник, которыми пользуются лучшие креаторы мира, то приходи на курс «Концептуальное мышление: как придумывать идеи и выигрывать фестивали».

Это первый курс по креативному мышлению в России, ставший уже легендой. Более 10 лет представители рекламной индустрии раскрывают здесь свой креативный потенциал, учатся придумывать прорывные идеи, и делают свой левел-ап в карьере.

Курс точно поднимет тебя на креативный уровень выше! На протяжении 2,5 месяцев вместе с персональным креативным директором ты будешь разбирать брифы и готовить работы для отправки на главные международные студенческие фестивали: D&AD и Young Ones. За всё время студенты mads взяли 48 наград и 39 шортов на международных креативных фестивалях. Ты тоже успешно ворвешься в фестивальную гонку и наработаешь крутое портфолио, которым будешь гордиться и сделаешь свой левел-ап.

Вдохновись программой обучения и записывайся на курс «Концептуальное мышление: как придумывать идеи и как выигрывать фестивали» по ссылке, чтобы однажды приехать в канны не как турист!

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is