Как защитить свой контент в RSS и получить больше трафика из новостных агрегаторов

16 февраля 2022, 18:40
0

Как защитить свой контент в RSS и получить больше трафика из новостных агрегаторов

Неправильная настройка RSS может привести к краже материалов. Рассказываем, как создавать RSS, чтобы не оказаться под санкциями поисковых систем, сохранить просмотры рекламы и получить больше трафика.
Как защитить свой контент в RSS и получить больше трафика из новостных агрегаторов

Для чего издатели используют RSS

RSS — это текстовый файл в формате xml, в который автоматически собираются недавно опубликованные на сайте статьи. Это позволяет агрегаторам сразу добавлять свежие новости издателя в новостные ленты.

Что еще можно делать с помощью RSS:

  • показывать новости в ридерах и приложениях для отложенного чтения;
  • подключаться к новостному обмену;
  • создавать автоматические email-рассылки.

Маленькая проблема с неприятными последствиями

Использование RSS открывает перед издателями много возможностей. Например, можно быстро информировать читателей о выходе новых публикаций. Увеличивать лояльную аудиторию через агрегаторы и RSS-ридеры, а также привлекать дополнительный трафик из новостного обмена. А еще контент получает более широкое распространение за счет того, что посетители агрегаторов пользуются кнопками для шеринга в социальных сетях.

Но кроме преимуществ, у RSS есть и пара недостатков. Вот они:

  • RSS-ленты могут индексироваться быстрее, чем оригинальные новости на сайте издателя.
  • Формат XML, в котором создаются RSS, удобен для парсинга, поэтому контент легче украсть.

Если cодержимое RSS или украденная статья проиндексируются раньше, то сайт издателя может попасть под фильтры поисковых систем за неуникальный контент. Результатом может стать пессимизация и исключение отдельных новостей из выдачи. Иногда это даже приводит к полноценному бану сайта. 

Как защитить свой контент при создании RSS

Санкций со стороны поисковых систем и кражи контента из RSS можно избежать. Для этого достаточно настроить RSS таким образом, чтобы содержимое статей отображалось на других ресурсах и в приложениях не полностью.

В настройках Wordpress и других CMS можно выбрать загрузку в RSS только заголовка и анонса. А также добавить ссылку с предложением продолжить чтение на сайте издателя.

Как настроить отображение анонса в RSS на базе WordPress 

Еще одна важная причина, почему это нужно сделать, — монетизация сайта. Если дать пользователям условного RSS-ридера Feedly возможность просматривать все новости без перехода на сайт издания, то они не подпишутся на рассылку и не посмотрят рекламу. А издатель в результате получит меньше трафика и денег. 

Как настроить RSS, чтобы получать больше трафика из агрегаторов

Мы подготовили несколько простых рекомендаций по настройке RSS, которые помогут издателям получать больше трафика из новостных агрегаторов и приложений для чтения новостей.

  1. Создавайте разные RSS для разных агрегаторов. Отдавать одинаковые RSS разным агрегаторам можно, но это не очень эффективно. Если издатель подключен сразу к нескольким агрегаторам, он может отслеживать, какие тематики популярны на каждом ресурсе, и создавать для них персональные RSS. Контент, также как источники трафика, нужно диверсифицировать.
  2. Поддерживайте частоту добавления новостей в RSS. Новости должны быть свежими. А это подразумевает регулярное обновление контента на сайте издателя и в RSS — в идеале не менее 10 материалов в день. В новостном обмене статья может крутиться не дольше 3–4 дней. После этого количество переходов по ней снижается.
  3. Добавляйте в RSS новости с кликабельными заголовками и картинками. Это общая рекомендация по созданию контента, но при работе с новостными агрегаторами она имеет еще большее значение. Не каждая картинка, которая хорошо смотрится в статье, будет так же хорошо смотреться в анонсе новостного агрегатора. Поэтому выбирать изображения и заголовки для популярных новостей, которые попадут в RSS, нужно особенно тщательно.

Если хотите получать больше трафика, прочтите также нашу статью «Кликабельный заголовок без кликбейта: в чем разница и на что делать акценты».

Выводы

Итак, резюмируем. RSS — это простой и удобный инструмент, который помогает в распространении новостей через агрегаторы и приложения. При его использовании важно не допускать индексации контента издания на других ресурсах. Для этого достаточно загружать статьи в RSS не полностью, а в виде анонсов. А если настраивать RSS с учетом наших советов, то можно получить больше трафика на сайт издания.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой