Продвижение на Яндекс картах: 5 способов для того, чтобы попасть в ТОП

11 декабря 2023, 09:31
0

Продвижение на Яндекс картах: 5 способов для того, чтобы попасть в ТОП

Если ваш оффлайн бизнес не занимается продвижением на Яндекс Картах, то вы упускаете возможность получать бесплатные заявки на постоянной основе.
Продвижение на Яндекс картах: 5 способов для того, чтобы попасть в ТОП

Продвижение на Яндекс картах: 5 способов для того, чтобы попасть в ТОП


Эта платформа представляет собой не просто сервис картографии, но и мощный маркетинговый инструмент, потому что карточка компании на Яндекс картах может значительно повысить узнаваемость вашего бизнеса и привлечь новых клиентов бесплатно.

Яндекс карты без рекламы: почему продвижение на Яндекс картах важно для вашего бизнеса?

Бесплатные заявки: мы уже кучу раз выводили компании в топ без платной рекламы и стояли выше тех, компаний, которые покупают рекламу на Яндекс картах, поэтому всё что будет написано в этой статье работает. Просто нужно понимать что такое SEO продвижение на Яндекс картах. 

Увеличение локальной видимости: большинство потребителей ищут продукты и услуги поблизости по разным ключевым запросам. Яндекс помогает вашей карточке компании показываться по разным ключевым запросам, благодаря расширенному прайсу, ключам в фотографиях, отзывах, публикациях (привет локальное SEO)

  • Увеличение конверсии в покупку за счёт доверия и репутации: наличие вашего бизнеса на Яндекс Картах также влияет на доверие потребителей, так как там есть отзывы и рейтинг компании. Поэтому если вы закупаете платную рекламу, особенно если вы ведёте рекламу на Яндекс картах, то следите за вашим рейтингом. 

  • Теплота трафика: в среднем конверсия в покупку из звонков, проложенных маршрутов, переходов на сайт составляет около 30%! Это очень горячий трафик, поэтому внедрение этого инструмента позволяет снизить среднюю стоимость заявки.

  • Аналитика и Оптимизация: Яндекс Карты предоставляют полезные аналитические данные, которые могут помочь вам понять, как клиенты находят ваш бизнес и взаимодействуют с ним. Эти данные могут быть использованы для дальнейшей оптимизации вашего профиля и рекламных стратегий.

Чек-лист “Яндекс карты без рекламы” от Александра Великова

Сейчас я опишу несколько пунктов, которые важны по моему опыту на начало 2024. 

Хочется подчеркнуть - платформа как и моя команда развиваются и то, что мы знали о продвижении на Яндекс картах ещё в середине 2023 может быть уже не актуально или потеряло эффективность.

Чек-лист:

  • SEO оптимизированный прайс в карточке компании Яндекс (это ядро оптимизации)
  • Отзывы с SEO текстами и ответы на них, которые публикуются на постоянной основе (ориентируйтесь на количество отзывов у топов)
  • Наличие сайта в карточке компании Яндекс и его SEO продвижение (сайт тянет карточку и наоборот)
  • Регулярные обновления данных (2-3 раза в неделю): фотографии, публикации, ответы на отзывы, изменения в прайсе, особенностях и так далее
  • ALT в изображениях - альтернативный текст или “альты” в изображениях, которые вы загружаете

Есть и другие пункты, но про это я уже рассказываю только на личной работе, потому что иначе это перестанет работать. Но пунктов выше достаточно, чтобы выйти в ТОП-5 по району

Цель статьи: дать руководство предпринимателям по бесплатному продвижению на Яндекс картах

Давайте я чуть раскрою каждый пункт из чек-листа, чтобы было более понятнее, а в конце статьи я напишу своё мнение по поводу платной рекламы на Яндекс картах.

SEO оптимизированный прайс в карточке компании Яндекс (это ядро оптимизации)

Товары и услуги

SEO продвижение на Яндекс картах будет работать в том случае, если вы вставите много ключевых запросов в вашу карточку компании и единственное место куда вы можете сделать это массово, это прайс.

Отображаться там будет до 500 позиций, поэтому не грузите много и оптимизируйте с умом.

Отзывы на Яндекс картах с SEO текстами и ответы на нихОтзывы на яндекс картах

Вы должны собирать отзывы на постоянной основе, так как они являются отличный топливом для роста позиций. Лайфхак - если ваша карточка компании Яндекс не отображается по какому-то релевантному ключевому запросу, то попросите оставить отзыв ваших клиентов с этим ключом. Со временем вы увидите как по нему вы выйдите в топ.

Неважно позитивные это или негативные отзывы. Отвечайте на все, так как Яндекс как и Google смотрят как быстро вы отвечаете на отзывы. Не доказано, что ключевики из ответов на отзывы помогают для ранжирования, но мы их вставляем как и в публикации, как говорится на всякий случай.

Кстати, ещё про отзывы на Яндекс картах - если будете покупать, то покупайте со своими сео текстами, так как отзывы в стиле “Хороший сервис, советую” не несут никакой пользы для SEO продвижения на Яндекс картах.

Наличие сайта в карточке компании Яндекс и его SEO продвижение

Это я понял, благодаря нашим американским коллегам, так как мы также занимаемся продвижением гугл карт для русскоязычных предпринимателей по всему миру. Так вот англоязычные специалисты говорят, сайт в Гугле помогает расти вашей карточке компании и наоборот, если у вас сайта, вообще нет, то значит вам будет тяжелее выйти в топ.

Мы стали тестировать это при продвижении на Яндекс картах и это работает! Все проекты, где мы делали под ключ SEO продвижение сайта плюс продвижение на Яндекс картах залетали в ТОП и получали в разы больше трафика! 

Так, например, нашим клиентам удалось отказаться от Яндекс директа и сэкономить более 400 тысяч рублей рекламного бюджета просто потому что они начали получать по 15-20 заявок в день на сап прогулки. Проект палить не буду, потому что мы с ними продолжаем работу.

Такой же крутой результат мы увидели при продвижении барбершопа в Чехове +107% только в звонках на 2-й месяц работы

+107 процентов

Чуть хуже получилось в стоматологии в Москве +71% в звонках на 2-й месяц работы по отношению к предыдущему месяцу работы.

Переходов в профиль компании

В SEO продвижении сайта не забывайте про внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта.

Регулярные обновления данных в карточке компании Яндекс


Регулярные обновления данных в карточке компании Яндекс

В разделе “Данные” есть “Особенности”, которые нужно проверять регулярно.

В разделе “Публикации” нужно 1-3 раза в неделю загружать посты с сео текстами, но если вы будете просто дублировать тот контент, который есть у вас, например, в сообществе ВК, то тоже пойдёт.

Про регулярное добавление фотографий в принципе тоже всё понятно. Подробнее про то, что нужно делать перед тем как загружать фотографии будет ниже.

ALT в изображениях или альтернативный текст для файлов


ALT в изображениях или альтернативный текст для файлов

В каждую фотографию, которую вы добавляете в карточку компании Яндекс нужно добавлять ключевые запросы по которым вы хотите показываться. После того как добавили ключевики, то можно добавить туда ещё геометки, но если фотографии делались на телефон, то иногда геометки уже вшиты в файлы.

А теперь давайте расскажу немного про платную рекламу на Яндекс картах

Платная реклама на Яндекс картах

Да простят меня менеджеры из Яндекса, которые продают рекламу на Яндекс картах. Если вы предприниматель или маркетолог, то, пожалуйста, не покупайте рекламную подписку на Яндекс картах перед тем как не прочитаете до конца эту статью.

Давайте по фактам про платную рекламу на Яндекс картах:

  1. Менеджеру всё равно будет ли ваша реклама на Яндекс картах работать или нет. Его задача продать любым способом и получить свой процент, а дальше уже можно будет всё спихнуть на алгоритмы Яндекса. Почитайте гневные отзывы предпринимателей, которые заплатили за 3 и более месяцев рекламы и не получили ни одного клиента!
  2. Ни один менеджер не расскажет как настроить платную рекламу. На сколько важно правильно проставить цели в метрике, сделать разные объявления, какие виды деятельности выбрать в зависимости от бюджета рекламной подписки и что нужно иметь сайт наконец. “Запустить рекламу за пару кликов и всё будет работать и приносить клиентов” - так не работает!
  3. Перед тем как покупать рекламу на Яндекс картах будьте готовы, что это искусственный интеллект, которому вы дали тексты, картинки и он их показывает каким-то людям. Это чёрный ящик, где вы ничего не контролируете! Как показывает практика алгоритму нужно около 1 месяца на обучение, если всё сделано правильно, но всем нашим клиентам я говорю, что это 50% на 50% и нужно быть готовыми к тому, что реклама может не окупиться. 
  4. Если вы уже закупаете рекламу в Яндекс директе и ваш бизнес реально ищут больше на Яндекс картах, то вам нужна не рекламная подписка, а приоритетное размещение, которое можно заказывать через менеджеров Яндекса или через партнёрские компании типо нашей.

Если вы дочитали до этого места, то буду рад, если вы поделитесь этой статьёй с тем, кому она действительно нужна.

Если вы остались вопросы или вы хотите пройти у меня обучение или заказать продвижение на Яндекс картах и SEO сайта, то пишите по ссылкам ниже:

ВКонтакте - https://vk.com/velikovav

https://vk.com/gmbtop

https://t.me/velikov

https://gmbtop.com/

Ответить?
Введите капчу