Конкурсы в Instagram: удачные примеры

15 января 2019, 15:42
0

Конкурсы в Instagram: удачные примеры

Раздача подарков, розыгрыши и конкурсы: как увеличить вовлеченность в Инстаграме, играя на азарте — одном из сильнейших человеческих мотиваторов. Подборка лучших конкурсов, полезные советы.
Конкурсы в Instagram: удачные примеры

Для повышения вовлеченности, охвата и прироста аудитории в Инстаграме хорошо подходят конкурсы. С их помощью вы можете повысить лояльность существующих и быстро получить новых подписчиков. Если все сделать правильно.

Рассмотрим несколько примеров работающих механик для проведения конкурсов в Инсте.

Giveaway: стоит ли тратить деньги?

Giveaway (раздача призов) — это розыгрыш подарков в обмен на определенное действие, чаще всего подписку. Разыгрываются ценные призы — техника, косметика, гаджеты и другие подарки от спонсоров. Для участия в конкурсе надо подписаться на аккаунт организатора и все аккаунты спонсоров — это самый простой вариант. Другие варианты участия — репостить или лайкнуть пост, выполнить какое-то задание, например, снять и выложить фотографию. Это раздача призов случайным образом — не нужно сделать что-то лучше всех, достаточно участвовать.

Стоимость участия в крупных «гивах» для спонсоров часто обходится в десятки тысяч рублей.

Какие подводные камни тут подстерегают?

  • Организаторы giveaway могут завышать цифры, обещая большой прирост подписчиков. А по факту их будет гораздо меньше.
  • Есть риск попасть на недобросовестных организаторов, которые просто исчезнут с вашими деньгами.
  • Можно получить нецелевых подписчиков.

Самый неприятный момент: через некоторое время после окончания giveaway от вас начнут отписываться те, кто пришел ради выигрыша. Может упасть вовлеченность, что негативно скажется на видимости ваших публикаций в ленте.

Тем не менее, участие в giveaway — не самый плохой способ получить критическую массу подписчиков, если вы недавно создали аккаунт.

Важно:

  • Участвуйте в «гивах» от проверенных организаторов.
  • Требуйте у организаторов подтвержденную статистику прошедших конкурсов (а не верьте на слово).
  • Выбирайте организаторов, среди подписчиков которых есть ваша целевая аудитория.
  • Продолжайте работу с подписчиками после завершения конкурса — вовлекайте в общение, постите полезные и интересные материалы.

Конкурсы, которые можно проводить самостоятельно [примеры]

Розыгрыш товара за лайк и отметку друзей

Если вы ведете Instagram-аккаунт бренда, который продает товары, этот формат хорошо подходит для вас. Разыграйте какой-то товар (если есть — эксклюзивную модель) между подписчиками.

Что нужно: конкурсный пост с фото товара и правилами участия. Базовые правила участия:

  • поставить лайк на конкурсный пост;
  • быть подписанным на ваш аккаунт;
  • отметить в комментариях 1-2 или более друзей.

Если вы продаете услуги или информационные продукты, разыграйте консультацию или скидку на обучение. Вариантов много. Для товаров данная механика работает отлично.

Вот как такой конкурс сделали в аккаунте @sokolov.russia.

Для участия требовалось подписаться на аккаунт, поставить лайк на конкурсном посте и отметить двух подруг в комментариях. Комментариев можно было оставлять неограниченное количество, только в этом случае нужно отмечать новых людей.

В итоге конкурсный пост собрал 58000+ лайков и почти 40000 комментариев. Хороший рост вовлеченности, учитывая, что в среднем посты в аккаунте собирают от 3500 до 7000 лайков.

Любая активность нуждается в рекламе. Продвигайте свой конкурс в Instagram с системой PromoPult: настройка рекламы в синергии с другими соцсетями, минимальные стартовые бюджеты, управление кампаниями и составление креативов — на нашей стороне.

Еще один хороший пример — розыгрыш двух зеркал в @mirror.market.ua.

Здесь условия конкурса немного отличались. Нужно было:

В итоге под постом собралось более 72000 комментариев.

И последний пример — розыгрыш женской сумочки в аккаунте @iamstudio.

Условия:

  • лайк конкурсного поста;
  • подписка на аккаунт;
  • комментарий «участвуем» и отметка подруги (отмечать можно неограниченное количество подруг).

Кстати, кроме сумки победителю в конкурсе был обещан сертификат для одной из подруг.

В итоге пост собрал 13000+ лайков и более 23000 комментариев.

Конкурсы такого типа отлично работают. Они просты для пользователей: нужно приложить минимум усилий, чтобы поучаствовать в конкурсе. Однако тут нет организатора, которому можно отдать приз и строго спросить по итогам. Все придется делать самостоятельно.

Хэштег-конкурсы в Instagram

Если у вас уже есть определенная узнаваемость и лояльная аудитория, эта механика отлично подойдет для повышения вовлеченности.

Что нужно: придумайте уникальный хэштег и попросите подписчиков выставлять фотографию с ним. Авторы самых оригинальных фото получат приз.

Полезно знать: Как работают хештеги в Twitter, Instagram, Google+ и Facebook

Вот как это реализовано на практике.

Ежемесячный конкурс «Обменник» от @tinkoffbank.

Условия:

  • быть активным путешественником;
  • опубликовать фото из путешествий с хэштегами #allairlines и #обменник;
  • обязательное условие — фото должно сопровождаться интересным постом с информацией, которая будет полезной другим путешественникам.

В конкурсе побеждают 5 постов, выбранных банком, а также те посты, которые набирают более 1000 живых лайков.

По хэштегу #allairlines в Инстаграм уже более 7000 публикаций. И там действительно очень много содержательных и полезных постов.

Отличный пример конкурса для повышения узнаваемости бренда.

Полезно знать: Руководство по Snapseed — лучшему графическому редактору для мобильных устройств

Другой пример удачного Инста-конкурса для девушек от @tinkoffbank — «TinkoffGirl».

Условия:

  • подписаться на страницу банка и аккаунт партнера;
  • выкладывать фотографии с хэштегом #tinkoffgirl.

Победительница получает 300 тысяч рублей и корону с кристаллами Swarovski.

Также в рамках конкурса мужчины могут голосовать за девушек с помощью специального хэштега и получить шанс выиграть 200 тысяч рублей.

В итоге: по хэштегу #tinkoffgirls — более 22,5 тысяч публикаций.

Следующий интересный пример — более сложный конкурс от @asus_russia. Он требует от подписчиков проявить креативность.

Условия:

  • вспомнить свою любимую песню о любви;
  • повторить образ исполнителя этой песни;
  • выложить фото с хэштегом #ASUSlove.

По хэштегу #ASUSlove — 339 публикаций.

Обратите внимание. Сделать креативное фото сложнее, чем поставить лайк и отметить подругу. Поэтому такие конкурсы будут собирать меньше участников. Однако те, кто поучаствовал, — это ваша теплая и лояльная аудитория.

Помните: Никакие конкурсы не спасут вас, если у вас плохой продукт или неинтересный контент. Вы должны быть интересны подписчикам без всяких бонусов и плюшек. А конкурсы — это лишь способ поднять вовлеченность пользователей, привлечь больше внимания к бренду и получить прирост подписчиков.

Конкурсы для генерации контента

Суть: подписчики выкладывают фотографии с вашим хэштегом. Самые лучшие из них вы выкладываете у себя в профиле. Это отличный способ получить UGC-контент в Инстаграм.

Кто не знает, аббревиатура UGC расшифровывается как “user-generated content” и означает “пользовательский контент”. Он создается пользователями и отображается в вашей ленте.

Например, крутые UGC-конкурсы в Инсте делает National Geographic Russia (@natgeomagazineru) — предлагает пользователям выкладывать фото природы России с хэштегом #natgeoru.

По хэштегу #natgeoru — более 1,4 миллиона публикаций.

Любая активность нуждается в рекламе. Продвигайте свой конкурс в Instagram с системой PromoPult: настройка рекламы в синергии с другими соцсетями, минимальные стартовые бюджеты, управление кампаниями и составление креативов — на нашей стороне.

Правила хорошего конкурса

  • Конкурс должен быть интересным вашей целевой аудитории. Товар или другой приз должен быть таким, чтобы подписчикам хотелось его получить.
  • Конкурс должен быть направлен на повышение охвата и вовлечение целевых пользователей (с этим хорошо справляются конкурсы, где участникам нужно отмечать друзей или выкладывать Stories с упоминанием вашего аккаунта).
  • Несложные условия — чем меньше действий нужно проделать пользователям для участия в конкурсе, тем больше людей будут участвовать (это как с формами на сайте — чем проще форма и меньше полей, тем выше конверсия).
  • Тексты для конкурсов в Instagram делайте лаконичными, избегайте воды и канцеляризма — минимум слов, все четко и по сути.
  • Неплохо в конкурсе обыгрывать текущие тренды в вашей отрасли или Инстаграме в целом (как это сделали @sokolov.russia, обыграв тренд с клипом «Цвет настроения черный»).
  • Механика должна быть прозрачной для участников, не стоит обманывать участников или «подкручивать» результаты.

А вообще, как и во всем маркетинге, форматы и механики следует тестировать.

Ответить?
Введите капчу