Обновляем фронтенд и бэкенд для интернет-магазина

24 февраля 2021, 14:03
0

Обновляем фронтенд и бэкенд для интернет-магазина

TOPTOP.RU — интернет-магазин женской одежды, команда которого сфокусирована на качественном клиентском сервисе. Мы помогли им разработать новый фронтенд, а также донастроить все интеграции.
Обновляем фронтенд и бэкенд для интернет-магазина

В 2019 году команда TOPTOP.RU подготовила новые макеты для сайта. Он представлял собой монолитное приложение на Ruby on Rails, которое работало медленно. Перезапуск должен был помочь клиентам быстрее находить товары, удобнее работать с каталогом.

На основе дизайн-макетов мы разработали новый фронтенд в виде приложения на React, а также внесли все важные изменения в бэкенд, так как некоторые старые части сайта продолжали работать.

Также команда должна была активно вовлекаться в продуктовые решения, так как клиенту требовалось больше понятной технической информации для принятия решений.

На разработку новых частей и подготовку запуска у нас ушло 9 месяцев. Сейчас мы продолжаем добавлять новые функции. Работа ведётся по гибким методологиям, это было одно из условий клиента. Мы делим задачи на итерации, помогаем их оценивать и проводим демо — чтобы в итоге в работу шло то, что поможет дать больше ценности клиентам.

Вот какие задачи мы выполнили для TOPTOP.RU:

  • разделили всё задачи на итерации;

  • переработали таксономию каталога;

  • оптимизировали загрузку изображений;

  • доработали внешние интеграции;

  • настроили взаимодействие с API CRM-системы

Кроме основной работы мы также отбили DDOS-атаку. Мошенники пытались шантажировать руководство работоспособностью сайта. Но вместе с командой TOPTOP.RU мы отбили атаку и провела аккуратные переговоры. Данные и сайт удалось сохранить, а мошенники остались ни с чем.

Эта ситуация помогла нам найти уязвимости в инфраструктуре и устранить их. Сейчас сайт надёжно защищён.

Результатом нашей работы можно считать то, что несмотря на сложности в запуске нового дизайна и атаки, сайт успешно работает, а пользователи получают свои товары. Трафик может достигать сотен заказов в час, а в дни распродаж даже тысячи, но сервер не упадёт.

Для нас самих этот проект стал возможностью посмотреть на наш менеджмент разработки. Часто со стороны клиента не бывает технического специалиста и нас привлекают в качестве консультантов. У TOPTOP.RU есть технический директор, отвечающий за внутренние сервисы, но наша экспертиза помогла им в принятии решения по развитию сайта, где-то удалось отвоевать рефакторинг старого кода интернет-магазина на Ruby. А это значит, что нам удалось избежать каких-то технических проблем в будущем.

Если вы хотите узнать технические детали переработки монолитного решения на отдельные фронтенд и бэкенд сервисы — познакомьтесь с кейсом на нашем сайте.

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой