Как пройти через экономический кризис: советы финансовых и крипто экспертов

27 апреля 2023, 13:34
0

Как пройти через экономический кризис: советы финансовых и крипто экспертов

Что же ожидает международный рынок финансов в ближайшее время? Рассмотрели мнения экспертов.
Как пройти через экономический кризис: советы финансовых и крипто экспертов

Разговоры о грядущей рецессии не стихают с 2022 года — однако на сегодняшний день, если пользоваться официальным определением этого экономического термина, рецессия пока не наступила. Легче от этого, тем не менее, не становится: потребители по всему миру страдают от инфляции и роста цен, надежные еще вчера банки неожиданно рушатся, а финансовые и крипто эксперты затягивают пояса потуже, готовясь к кризису. Что же ожидает международный рынок финансов в ближайшее время? Рассмотрели мнения экспертов.


Кризис не остановить? 

Инвестиционный прогноз Bloomberg на 2023 год предсказывает глобальное замедление экономического роста и рост инфляции, что может привести к снижению традиционных активов, таких как акции и облигации. По мнению одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний Franklin Templeton, темпы глобального экономического роста замедлятся, зато инфляция продолжит расти. Эксперты компании заявляют, что наблюдают “перегрев” американской экономики — предложение начинает перегонять спрос, но при этом страдает от проблем в цепочках поставок. 

Некоторые специалисты видят в этом перспективы для активного роста развивающихся рынков. В то время как на крупнейших гео мира может наступить застой, развивающиеся экономики рванут вверх. Бизнесы, которые уже сейчас интересуются новыми рынками и расширяют географию работы, в скором времени могут оказаться в большем выигрыше, чем те, что заняли нишу в развитых странах. 


Криптовалюты — золото новой эпохи

Во времена кризиса люди склонны меньше доверять традиционным деньгам и финансовым институтам. Это связано с тем, что экономические кризисы часто сопряжены с высоким уровнем неопределенности, волатильности и риска, снижением общей экономической активности, потерей рабочих мест и финансовыми трудностями. Все это сильно подрывает доверие к финансовой системе и институтам. И если раньше эта потеря доверия выражалась в том, что люди переводили деньги в недвижимость или золото, то сегодня все большую актуальность приобретают альтернативные финансовые инструменты, такие как криптовалюты.

Несмотря на то, что ряд экспертов до сих пор упрямо считает криптовалюты финансовым пузырем, который может рухнуть в любой момент, другие сохраняют оптимизм. Например, компания Ark Invest выразила уверенность в стабильности биткоина и его потенциале стать глобальной резервной валютой — современным аналогом “твердого” золота. 

Мы в Betatransfer также верим в стабильность крипты. Ее технологичная основа, трансграничность, анонимность и универсальность обеспечивают как бизнесам, так и потребителям множество преимуществ, которые сложно игнорировать — особенно во время экономического кризиса. А потому, какие бы сюрпризы ни преподносила нам реальность в ближайшее время, крипто платежка для хай риск и мейнстримных проектов — это тот самый маст-хев, который поможет остаться на плаву в любых обстоятельствах. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой