Смайлы в переписке или как воспринимают их в разных странах

13 июня 2022, 12:04
0

Смайлы в переписке или как воспринимают их в разных странах

Путешествия, миграция, бизнес-партнерство - в 21 веке онлайн общение не имеет границ. Возможности расширяются, однако местные законы, традиции и менталитет остаются прежними, и их необходимо учитывать
Смайлы в переписке или как воспринимают их в разных странах

Если в 2020 году онлайн общение возросло из-за пандемии, то в текущем году возрастающая тенденция к онлайн общению связана с открытыми границами и возросшей миграцией. Говорим мы на своем языке или переходим на местный - дело каждого. Но везде неизменно нас сопровождает невербальная коммуникация. В переписках мимику и жесты мы выражаем всем известными смайлами. Это и правильно - для этого и созданы же. Вопрос в другом, а одинаково ли считываются смайлы в разных странах - давайте разбираться!

Особенности общения различных народов по-научному называется межкультурная коммуникация. Благодаря ей мы знаем как себя вести в различных странах, учитывая местный менталитет и традиции. Если бы мы шли на важные деловые переговоры - скорее всего мы бы подготовились, изучили бы все про визави. Однако в переписке все чуть иначе. Мы общаемся и обычно забываем, что собеседник другой национальности может не так понять какую-то шутку например или обращение. И если при личном общении (офлайн или онлайн) можно увидеть. что что-то пошло не так и быстро исправить ситуацию, то при переписке каждый понимает “со своей колокольни” и бывает поздно разбираться, почему разговор пошел не так. 

Со смайлами та же история. И если скобка в какую-либо сторону показатель “окрашивания” интонации в радостную или печальную сторону, то со смайлами есть нюансы.

 Большой палец, поднятый вверх


В большинстве стран этот жест несет позитивный посыл, обозначая, что вам что-то нравится или вы это одобряете. Помимо положительного значения этот жест может нести и нейтральный характер в некоторых странах. К примеру, в Германии, Венгрии и Италии с этого жеста начинают счет, в Китае этот жест означает число «5», а в Индонезии – «6». Также повсеместно этот жест используется во время автостопа.

В Чехии, Дании и Голландии этот жест может быть расценен как «Вон отсюда!». В Греции этим жестом призывают собеседника замолчать. А в странах Ближнего Востока этот жест и вовсе приравнивается к среднему пальцу вверх. 

 

Жест ладонью к собеседнику



Практически везде этот жест означает что-то вроде «Постой!» или «Подожди!». Но в Греции этот жест несет резко негативный характер и может серьезно оскорбить вашего собеседника. История начинается ещё с древних времён, когда человеку, совершившему преступление, помечали лицо – делалось это ладошкой. С тех пор этот знак считается у них неприличным.

 

Жест «Окей»


В большинстве мест этот жест означает, что у вас все хорошо, а в Японии он означает деньги.

С осторожностью использовать смайл: во Франции, Германии, Венесуэле, Латинской Америке, Португалии, Греции, Турции, Сирии, Тунисе и странах Среднего Востока.

Во Франции и Германии этот жест означает «полный ноль», а в остальных странах он связан с гомосексуализмом. В Тунисе этот жест и вовсе означает «Я убью тебя», поэтому будьте осторожны.

 

Знак «Виктори»


Мы используем этот символ для обозначения цифры 2 или ободряющий знак “Победа”. У немцев жест символизирует победу, у французов — мир. В наши дни в Англии, Австралии и Ирландии этот знак воспринимается также позитивно, как и в других странах. За одним исключением: если сторона ладони обращена к говорящему, то этот жест будет воспринят как призыв замолчать. А вот грек и житель Австралии могут обидеться, поскольку для них он означает «пошел вон».

 

Знак «Коза»


От рокеров и студентов из Северной Америки нам достался этот знак с призывом зажигать и веселиться что есть сил. Также если в Америке к поднятому мизинцу и указательному пальцу добавить и большой палец, то это и вовсе будет воспринято как признание в любви.

С осторожностью использовать смайл: Средиземноморье и Латинская Америка, в целом в православных кругах.

В этих странах такой жест намекнет собеседнику, что его вторая половинка не верна ему и «наставила ему рога». В религиозных кругах этот знак означает дьявола, поэтому не стоит показывать его, если не уверены, что не оскорбите этим знаком собеседника.

 

Скрещенные пальцы


В большинстве стран этот знак означает надежду и пожелание удачи. Но во Вьетнаме этот знак воспримут как оскорбление, так как здесь он означает женские гениталии. Будьте осторожны.

 

Средний палец 


Вряд ли существует народ, у которого этот жест означал бы что-то хорошее. Чаще всего именно так заканчивают неприятную беседу или неразрешенный спор. В некоторых странах его могут показывать в шутку, в других же он считается крайне оскорбительным. Например, в Германии за показывание среднего пальца можно получить нехилый штраф.

Что касается Таиланда и Вьетнама, там такой жест могут понять, как возможность предоставления сексуальных услуг. Так что будьте осторожны


Показать язык

В Тибете этот знак является приветственным. Поэтому если прохожий показывает вам язык, этим самым он говорит, что здесь вас уважают. В Китае этим жестом выражают испуг или крайнее удивление. В Полинезии же, в частности на Маркизских островах, местные жители этим жестом выражают отрицание.

Не стоит использовать этот жест: в Европе, Австралии, Индии, Новой Зеландии, Латинской Америке.

В Европе этот знак не очень-то приветствуется. К примеру, в Германии, если вы, будучи за рулем, покажете язык другому водителю, вас ждет штраф в размере от 150 до 300 евро. В Латинской Америке этот жест означает: «Ты трус!», что может очень оскорбить собеседника, и обернуться для вас неприятностями вплоть до судебных разбирательств. В Австралии и Новой Зеландии этот жест очень оскорбителен, и местные жители даже могут полезть в драку при виде высунутого языка в их адрес.


Как вы понимаете со стикерами тоже надо быть осторожными при общении с людьми другого менталитета, и лучше заранее узнать местные традиции.

Про то, как создавать стикерпаки и каким образом они помогают нативно повысить узнаваемость бренда - я разбирала в этой статье 

Подписывайтесь на мой telegram-канал - там мы говорим о Telegram, соц сетях и всех видах коммуникации. Всем добра!  Елена Войс.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is