Создание 3D анимационного ролика для бренда «Технологии управления»

22 мая 2019, 11:10
0

Создание 3D анимационного ролика для бренда «Технологии управления»

Кейс о разработке 3D анимационного ролика. Подход к проекту, с чем столкнулись во время работы.
Создание 3D анимационного ролика для бренда «Технологии управления»

Что должен демонстрировать 3D графический видеоролик?

Видеоряд рассказывает о технологии весового и габаритного контроля большегрузного транспорта. Cхема работы такова – на трассе устанавливается «рамка», которая контролирует физические размеры и массу большегрузов. На точность замеров не влияет скорость движения потока. Полученные данные передаются на сервер, где они сверяются с габаритами и допустимой максимальной массой транспортного средства.

Идентификация производится по государственному номеру автомобиля. Если «рамкой» фиксирует транспорт с перегрузом, тогда система в автоматическом режиме передает данные о нарушении в ГИБДД, а затем владельцу транспортного средства выписыватся штраф.

Условия участия в проекте

Заказчик обратился в видеопродакшн Expo TV на этапе проведения тендера по производству 3D анимационного видеоролика. У Заказчика уже был пример визуализации, который устраивал его по качеству.

Пример клиента 

Мы предоставили ему тот уровень детализации, который сможем реализовать на проекте. И как потом выяснилось, мы сделали наиболее выгодное ценовое предложение за разработку 1 минуты 3D анимации.   

Наш подход и цена устроили Заказчика. Затем мы провели совместную встречу, на которой стало ясно, что слишком много информации, объясняющей технологию, и поэтому мы договорились сделать ролик продолжительностью как минимум 2 минуты. В рамках ускорения процесса разработки 3D анимации и уменьшения бюджета было принято решение сделать вторую часть анимационного видеоролика более простой, а также полностью предоставить нам право выбора концепта и стилистики 3D ролика.

Процесс работы на видеороликом

Изначально мы выстроили сцену. С точки зрения 3D пространства – это ограниченная площадь, за пределами которой ничего нет. Для комфортного движения объектов в кадре и пролетов камеры мы продумали и реализовали необходимые размеры данного «прямоугольника». Это решение сократило время рендера.

Процесс работы: вид дороги и фуры в 3D 

Также во время производства мы столкнулись с небольшими сложностями.

Как описано выше, все происходит в ограниченном пространстве. Поэтому нужно было каким-то образом «прикрыть» свободный горизонт. С этой целью вдоль дороги мы «поставили» большое количество домов.

Дома закрывают горизонт 

В процессе разработки концепции проекта стало понятно, что в видеоролике должно быть 2 акцента:

  1. на «рамке»,
  2. на двигающейся фуре.

Акцент на машине потребовал от нас качественной проработки деталей и анимации кабины, колес, кузова и хромированных элементов. В процессе выбора базовой модели фуры мы перебрали несколько вариантов 3D моделей грузовиков и в итоге остановились на Renault.

Вид фуры 

Совсем скоро нас ожидало новое обстоятельство – Заказчика обязали провести презентацию проекта на три дня раньше планируемого срока. В нашем производственном плане именно столько времени требовалось на создание чернового рендера-аниматика. Титаническими усилиями нам удалось разработать черновой вариант 3D ролика с большим заделом на чистовой формат. Тем самым мы не отступили от оптимального процесса производства 3D анимационного видео.

3D анимационный ролик о системе контроля большегрузного транспорта, версия 1:

      


Доработка анимационного ролика

Получившийся 3D анимационный видеоролик, иллюстрирующий работу технологии контроля большегрузного транспорта, был успешно показан Государственному Заказчику на презентации, а затем наш Клиент получил положительное решение на внедрение системы. В связи с этим в ближайшее время запланированы разработка презентации, сайта компании и создание других информационных материалов о системе контроля большегрузного транспорта. Это побудило Заказчика принять решение о доработке ролика с точки зрения визуальной стилизации.

После обсуждения новых условий договора мы приступили к работам по обновлению 3D ролика.

Поиск визуальных решений дал следующие результаты:

  1. сменили 3D модель фуры – для зрелищности поставили кабину американского образца;
  2. проработали детализацию внешнего окружения: другие дома, трава, асфальт, деревья;
  3. сократили первые 30 секунд ролика, так как обилие вводной информации излишне затягивало его. Добавили 15 секунд 3D анимации на выстраивание жилых домов и прилегающей территории. С точки зрения красоты кадров сделали пролет камеры через жилой квартал.

Кадры из 3D анимационного ролика после стилизации 

3D анимационный ролик о системе контроля большегрузного транспорта, версия 2:

     

О программном обеспечении, которое использовалось для производства 3D анимационного ролика

Исходя из стилистики и задачи 3D ролика, он создавался в программном пакете CINEMA 4D. Еще на этапе переговоров с Заказчиком было понятно, что визуальный ряд в ролике не требует работы с такими средами, как вода, ветер, взрывы и т.д. Необходима стилизованная трёхмерная не фотореалистичная графика. Акцент делался не на красотах отдельных объектов и окружающего пространства, а на раскрытии принципиальных возможностей системы контроля большегрузного транспорта.


Видеопродакшн студия Expo TV находится в Москве, здесь вы сможете заказать создание 3D анимации, производство рекламного ролика или корпоративного фильма.

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой