Email-маркетинг в спорте

22 сентября 2023, 13:51
0

Email-маркетинг в спорте

Email-маркетинг работает в самых разных нишах бизнеса, но набор конкретных инструментов и стратегия их применения отличается. Разбираемся в нюансах на примере спортивной отрасли.
Email-маркетинг в спорте

Email-маркетинг работает в самых разных нишах бизнеса, но набор конкретных инструментов и стратегия их применения отличается. Где-то акцент идет на регулярные массовые рассылки, где-то на welcome-серию, где-то на поведенческие триггеры. Всё зависит от специфики бизнеса, целей и задач. И даже внутри одной отрасли email-маркетинг может использоваться по-разному. Так, например, происходит в спортивной нише.

Классическая стратегия email-маркетинга состоит из следующих блоков:

  • Работа с базой подписчиков: сбор, структура, сегментация;

  • Регулярные массовые рассылки;

  • Автоматическая приветственная серия писем;

  • Поведенческие триггеры;

  • Реактивация спящих подписчиков.

Первый и последний блоки у всех примерно одинаковые, а вот остальные три используются в разной степени. Разберемся в нюансах.

Цели email-маркетинга в спорте

Для начала давайте обсудим, какие задачи обычно решают с помощью email-рассылок. Если говорить именно о спортивной нише, что можно выделить следующие типы целей: 

  • Повышение продаж. Как и в большинстве бизнесов, главной целью рассылок становятся продажи.

  • Увеличение лояльности. Повышение продаж возможно также через работу с лояльностью. Ведь лояльный клиент с большей вероятностью купит и с меньшей — отпишется.

  • Информирование. Перенос места старта, отмена матча, правила, регламенты и всё остальное, что должен знать клиент, может быть отправлено ему в письмах.

  • Исполнение партнерских обязательств. Спонсоры играют не последнюю роль в спорте. Наличие аудитории в email-канале делает вас для них более привлекательными.

Ну, а теперь перейдем к рассмотрению основных отличий в способах достижения указанных целей в разных сегментах спортивного бизнеса.

Email-продвижение спортивных команд

Спортивные команды используют email-маркетинг для продаж билетов на матчи и повышения вовлеченности болельщиков в жизнь команды. Именно поэтому наиболее важными блоками в их стратегии являются регулярные массовые рассылки и приветственная серия писем.

Цель welcome-цепочки — сблизиться с новым подписчиком и сделать его фанатом спортивного клуба. В ней можно рассказать историю команды, представить всех игроков, тренера. Такие письма позитивно скажутся на лояльности болельщика и еще вовлеченности, что впоследствии также позитивно отразится на продажах.

Задача регулярных массовых рассылок — держать в курсе аудиторию и увеличивать продажи билетов и абонементов на матчи. Пред- и пост- матчевые рассылки — обязательные элемент стратегии email-маркетинга спортивных команд. Кроме того, письма позволяют держать болельщиков в курсе новостей клуба: результаты жеребьевки, трансферы и т.д.

Для того, чтобы узнать все тонкости email-продвижения спортивных команд, читайте отдельную статью в блоге DashaMail. В ней вы найдете примеры использования механик email-маркетинга различными клубами, начиная от сбора базы и заканчивая конкретными письмами.

Кроме того, при спортивных клубах часто создаются магазины товаров с фирменной символикой клуба. Для их продвижения полезно использовать классическую email-стратегию ecommerce-проектов.

Email-продвижение массовых спортивных стартов

Особенностью email-продвижения массовых спортивных стартов, таких как забеги, заплывы, трейлы, марафоны и так далее, является то, что стратегия «завязана» на дате Х — дате проведения мероприятия. Продажа с первого касания происходит редко, поэтому полезно подготовить серию писем, которые будут массово отправляться подписчикам, прогревать их и конвертировать в покупателей.

Например, при открытии продаж можно отправить рассылку с промо предложением для самых быстрых: первые десять слотов по специальной цене. Цены могут постепенно увеличиваться по мере приближения к заветному дню Х. Каждое повышение — повод для рассылки. Кроме того, можно рассказать о том, что будет в стартовом городке или какие достопримечательности есть в городе, где проходит мероприятие. Ведь спортивный туризм становится все более популярным.

Но помимо продающих писем, полезно также делиться в рассылках полезным и развлекательным контентом. Например, рассказывать как подготовиться к старту, про здоровое питание и профилактику травм. Это будет повышать вовлеченность аудитории и снижать количество отписок.

Подробнее о email-стратегии продвижения массовых спортивных мероприятий, читайте в специальной статье в блоге DashaMail, а также на примере кейса X-Waters.

Email-стратегия фитнес-центров, спортивных студий и персональных тренеров

Главной задачей email-рассылок фитнес-клубов, спортивных центров и персональных тренеров является повышение конверсии в покупку первого абонемента, поддержание мотивации, удержание и возврат клиентов. Поэтому регулярные массовые рассылки не играют ключевую роль в их email-стратегии. Достаточно проводить одну email-кампанию в месяц, чтобы просто поддерживать базу в актуальном состоянии. 

Значительно важнее в этом случае запуск различных автоматизаций. Во-первых, автоматическая приветственная серия писем позволит повысить конверсию в приобретение первого абонемента. В ней фитнес-клуб или студия могут рассказать обо всех своих преимуществах, а персональный тренер — проявить экспертность и повысить уровень доверия и лояльности к себе.

Во-вторых, триггеры на удержание и возврат. Отслеживание снижения активности клиента может служить триггером для отправки ему автоматического мотивирующего письма о важности регулярных занятий спортом. 

Чтобы сделать email-маркетинг фитнес клубов, спортивных студий и персональных тренеров по-настоящему эффективным, полезно провести интеграцию сервиса рассылок с CRM-системой. Это позволит запускать триггерные рассылки, а также сегментировать базу для проведения более релевантных массовых рассылок. Узнайте больше о email-стратегии продвижения бизнеса в этой спортивной нише в специальной статье в блоге DashaMail.


Итак, в этой статье мы показали как по-разному можно применять инструменты email-маркетинга даже внутри одной конкретной отрасли. Именно гибкость и широкие возможности этого инструмента делают его эффективным и вечно живым! 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой