QR-коды для оплаты: все, что нужно знать предпринимателю

11 мая 2022, 14:36
0

QR-коды для оплаты: все, что нужно знать предпринимателю

QR-коды давно стали привычной частью повседневной жизни — их часто используют, чтобы поделиться информацией или в торговле. Рассмотрим ряд важных преимуществ.
QR-коды для оплаты: все, что нужно знать предпринимателю

QR-коды давно стали привычной частью повседневной жизни — их часто используют, чтобы поделиться информацией (как замену неудобным, громоздким ссылкам) или в торговле. И действительно, QR-коды по сути своей похожи на линейные штрих-коды, которые располагают на товарах, но в отличие от них обладают рядом важных преимуществ: 

  • QR-коды хранят бóльшие объемы данных;

  • их можно сканировать с экрана, а не только с бумаги; 

  • QR-код можно считать, даже если часть изображения повреждена;

  • они намного безопаснее, потому что дают возможность шифрования информации. 

При сканировании QR-кода горизонтальные и вертикальные узоры матрицы декодируются программным обеспечением устройства и преобразуются в строку символов. В зависимости от команды этих символов смартфон может открыть ссылку в браузере, подтвердить платежную информацию, геолокацию и совершить многие другие операции.


Все эти особенности делают QR-коды перспективным вариантом для оформления платежных виджетов. Вся информация уже “вшита” в графический код, пользователю после сканирования остается только подтвердить транзакцию. И хотя QR-коды еще не получили повсеместного распространения в сфере платежей, все идет к этому — ведь отрицать их практичность и удобство сложно, да и бессмысленно. 


Какие бывают QR-коды? 

Есть два вида QR-кодов по сроку действия — статические и динамические. 


В статических URL-адрес целевого сайта помещается непосредственно в QR-код. Содержимое этих QR-кодов нельзя редактировать, а их сами — невозможно отследить.


Статические QR-коды подходят для проведения быстрых и простых платежей в таких отраслях как службы доставки, услуги на дому, розничная торговля, такси и уличная торговля. При этом все, что нужно сделать пользователю, это просто отсканировать QR-код, чтобы без проблем совершать платежи. Также статические QR-коды дают возможность вручную вводить сумму оплаты. С одной стороны, это удобно, если она не фиксированная, с другой — неудобно, ведь и пользователю, и продавцу придется перепроверять информацию. 


Динамические QR-коды доступны для редактирования. Кроме того, они поставляются с дополнительными функциями, такими как управление доступом, защита паролем, анализ сканирования и перенаправление на основе устройства. С помощью динамического QR-кода можно узнать различные детали — например, количество людей, отсканировавших код, тип устройства, которое они использовали для сканирования, местоположение сканера и т. д.


Динамические QR-коды широко используются продавцами, поскольку они передают как сумму покупки, так и информацию о продавце. В результате этой функции пользователь должен просто принять транзакцию в своем приложении. Более того, это также означает, что человек, отправляющий QR-код, имеет больший контроль над суммой платежа.


Преимущества использования QR-кодов для оплаты

Оплата с помощью QR-кодов становится все популярнее, поскольку у данного метода есть ряд неоспоримых преимуществ. 


1. Высокая скорость. Оплата с помощью QR-кодов выполняется очень быстро по сравнению с другими способами оплаты. Все, что нужно сделать пользователю, — это открыть приложение для сканирования QR-кода, отсканировать его и подтвердить обработку платежа. Дальнейшая транзакция занимает секунды. 

2. Безопасность. Любые данные, которые передаются через QR-коды, шифруются, что делает платеж надежным и безопасным.

3. Простота настройки. Вам потребуется только смартфон с камерой и QR-код, распечатанный или в электронном виде. Использование QR-кодов для платежей также устраняет необходимость наличия торгового автомата или любого другого специального оборудования, используемого для платежей.

4. Высокая надежность. Платежи с помощью QR-кода исключают вероятность любой ошибки. Шаблон черных ящиков состоит из уникальных данных, что повышает надежность платежей по QR-коду.


Узнать больше о QR-кодах и других способах оплаты, а также подключить их на свой проект вы можете на сайте BetaTransfer kassa

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой