Анонс Flutter digest: М — манёвренность

29 июля 2022, 12:32
0

Анонс Flutter digest: М — манёвренность

Это наш первый дайджест по фреймворку Flutter. Значимые новости, полезные туториалы, интересные статьи и события. Let’s make Flutter great again!
Анонс Flutter digest: М — манёвренность

Для начала расскажем о том, как анимировать диалоги во Flutter. Для этого даже не потребуется ставить сторонние пакеты, ведь это уже есть в языке «из коробки». В целом, диалог можно рассматривать, как виджет, требующий реакции пользователя. Это может быть или ответ в самом диалоге, или его закрытие.

Асинхронный код решает множество проблем и значительно улучшает пользовательский опыт. Обычно это делается разделением потока выполнения на разные ветки. Этим мы позволяем пользователю взаимодействовать с интерфейсом вне зависимости от процесса загрузки данных. Меньше фризов, больше заботы о пользователе.

Flutter вовсе не единственный фреймворк для Dart, хотя и самый известный. Если вы захотите написать веб-приложение, то будет удобнее воспользоваться Rad. Это простой, написанный на Dart, фреймворк для фронтенд-разработки. Автор постарался взять лучшее из двух миров. От Flutter — концепцию виджетов, а от React — производительность. Результат получился интересным и вполне рабочим.

В завершение расскажем о Zapp, новой браузерной IDE для разработки на Flutter и Dart. Словно хороший актёр, уединившись перед выступлением в гримёрке, Zapp пока что в стадии закрытого бета теста. Но уже совсем скоро станет доступен всем желающим. Будем ждать с нетерпением, а за подробностями приглашаем в полную версию нашего дайджеста.

Читать дайджест...

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is