Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

17 ноября 2021, 18:13
0

Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

ТОП-8 рекомендаций, которые помогут создавать актуальные, интересные и легко читаемые статьи, которые понравятся пользователям и поисковикам.
Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

Нередко копирайтеры, наполняющие блог компании статьями, сконцентрированы на подсчете знаков, частоте употребления ключевых слов или форматировании. SEO-специалисты, по чьей инициативе создается контент для блога, не устают повторять, что это неверный подход. Поисковые системы все больше ориентируются на предпочтения пользователей. А значит, в топ выходит то, что человек, а не машина, считает интересным и полезным.

И это отрадно, потому что такие требования возвращают копирайтеров к необходимости создавать качественный с точки зрения человека контент. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут создавать актуальные, интересные и легко читаемые статьи, которые понравятся пользователям и поисковикам.

1. Изучите повестку и создайте список новых контент-идей

Любой контент начинается с идеи. Идея, которая ляжет в основу текста, усилит или размоет вашу контент-стратегию. Поэтому важно выбирать релевантные и актуальные темы для освещения. На помощь придут отраслевые СМИ, которые в силу своей деятельности всегда в курсе новостной повестки рынка.

Найти самые популярные в вашей отрасли СМИ поможет Медиалогия.



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

Например, ресурсы для digital-маркетологов недавно сообщили, что VK поднял минимальный порог с 300 до 1 000 контактов для создания кампаний с look-alike аудиторией. Это плохая новость для компаний с маленькой клиентской базой. Поэтому контент-маркетологи рекламных агентств могли бы разобрать проблему, что делать, если у компании не набирается 1 000 контактов для look-alike рекламы.

Дополнительным подспорьем в поиске идей могут стать конкуренты. О том, как писать на те же темы, но иначе, мы расскажем в пункте 5.

2. Фокусируйтесь на узких темах

Эксперты сходятся во мнении, что лучше писать материалы не на тему, а на подтему. Подтема – это часть одного тематического кластера. Тематический кластер – массив контента, так или иначе связанный основной частью контента. Почему?

В подтеме конкуренция ниже. Таргетинг по распространенной теме, например «SEO», слишком широкий. Миллионы ваших конкурентов используют «SEO» в качестве ключевого слова. Ваш контент моментально затеряется в океане текстов и веб-ресурсов, особенно если вы только начинаете развивать контент-стратегию и сайт еще не успел обрести авторитет.

Однако, если сузить тему до «SEO в медицинской тематике» или «SEO для поколения Z», вы существенно увеличите шансы попасть на первую страницу поисковой выдачи.

Кроме того, фокусировка на подтеме помогает нащупать проблему, вокруг которой будет строиться повествование. Наличие проблематики всегда делает текст интереснее.

3. Создайте статью, которая будет лучше, чем у конкурентов

Звучит амбициозно, но это посильная задача, если подойти к ее решению системно. Существуют ресурсы, которые помогают найти по выбранной теме лучшие образцы текста и увидеть их планы. Например, https://arsenkin.ru/tools/check-h/, который выдает топ-10 статей в Яндексе и Google, а также показывает их теги H1-H6.

Проанализируйте структуру статьи, позаимствуйте лучшее, уберите лишние пункты, которые не несут полезной информации или затрагивают другие тематики, и план «лучшей» статьи готов.

4. Проводите исследования для поддержания доверия и авторитетности

Исследование Edelman Trust Barometer показало, что сегодня доверие потребителей к медиа находится на рекордно низком уровне. Поэтому теперь как никогда важно, чтобы ваш контент заслуживал доверия пользователя. Одним из способов поддержания авторитетности являются исследования, которыми подкрепляются гипотезы, высказанные вами. Даже если вы описываете свой личный опыт, цитаты из релевантных исследований добавят ему веса.

Один из оперативных способов провести свое исследование – это воспользоваться сервисом Яндекс.Взгляд. Здесь за 1000 рублей можно опросить 100 человек, использовав анкету до четырех вопросов. Если 100 человек кажутся вам репрезентативной выборкой, то за небольшие деньги вы получите исследование, на которое сможете ссылаться в своих статьях.



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

5. Переупаковывайте чужой контент, добавляя свою точку зрения

Реальность такова, что тем не так много и авторы пишут практически об одном и том же. Однако уникальность каждому тексту способен придать собственных взгляд на изучаемую проблему или пережитый опыт. Смело рассказывайте о нем в рамках популярной темы. Такой подход сэкономит время на разработку темы.



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

6. Ссылайтесь на свой сайт и делайте перелинковку в своем блоге

Создавая новый контент, делайте перелинковку с другими вашими статьями на освещаемую тему. Это полезно для SEO вашего сайта. Если вы публикуете материал на внешнем источнике, ссылка на ваш сайт увеличит его ссылочную массу.



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

А если статья размещается в блоге вашего сайта, то переход на другие ваши материалы (например, наличие раздела «Вам также может понравиться») увеличит время пребывания пользователя на сайте, что положительно повлияет на его поведенческие характеристики и ранжирование в поисковиках.



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

7. Структурируйте текст для удобства чтения

Пользователи, а вместе с ними и поисковые системы, любят интересный и легко усваиваемый контент. Поэтому формат публикаций играет большую роль – интересные заголовки и подзаголовки, списки и текстовые выносы, которые выделяются из текста, должны обязательно присутствовать в качественной статье.

Анкоры глав статьи, размещенные в начале текста, также удобны читателям: они демонстрируют круг вопросов, освещаемых в тексте, а также дают возможность еще раз использовать некоторые ключевые слова. Эти элементы быстро и легко «перевариваются» читателем.



Как создавать качественный контент, который понравится читателям и поисковикам

8. Добавьте мультимедиа

Визуальный контент легче воспринимается и лучше запоминается, чем «голый» текст, поэтому в тексте желательно использовать:

  • скриншоты;
  • фотографии;
  • инфографику;
  • диаграммы;
  • видео;
  • гифки;
  • мемы.

Используя мультимедиа, вы повышаете вовлеченность пользователей. Разнообразные визуальные элементы также сделают примеры, приведенные в тексте, наглядными.

Неоспоримый факт: если вы хотите выделиться в массе контента, стоит сосредоточиться на его качестве. Это один из лучших способов укрепить ваш авторитет в своей нише, вовлечь заинтересованную аудиторию и поднять ваш сайт в поисковой выдаче.

Хотите получать статьи и новости в удобном формате? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой