Японцы, котики, канбан и Trello. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
09 апреля 2014, 02:55

Японцы, котики, канбан и Trello

Ты можешь быть просто специалистом, фрилансером или  групп хедом, но если ты ведешь несколько smm-проектов, которыми необходимо управлять, то эта инструкция облегчит тебе жизнь. Коротко и с картинками

Оставим предварительные лайки и сразу перейдем к делу. Представим, что у нас есть большой smm-проект, по которому одновременно необходимо выполнять несколько разных задач. У нас есть подрядчики, субподрядчики, а записи в модном молескине нам явно не помогают оптимизировать нашу работу. В этот момент момент к нам на помощь приходит довольно простенькая, но функциональная система управления проектами trello —https://trello.com/.

Если коротко, эта система —визуализация всей вашей работы. Надеюсь всем известна японская система работы с информацией —  Kanban-доска? Так вот, Трелло - это электронный канбан.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Всю систему действий в этом приложении, как собственно и саму канбан-доску, можно описать тремя словами:

—  to do

— in progress

— done.

Трелло стоит на трех китах:  Board, List и Card. Если подробнее, то на рабочем столе у нас располагаются списки с задачами. Что бы это было наглядно, прикладываю скриншот такого рабочего стола для стандартного smm-проекта.

Работа в приложении очень проста: задачи переходят из левых колонок в правые, их можно легко перетащить мышкой в нужный столбик в зависимости от статуса задачи. Тогда наш рабочий стол выглядит так:

Рабочих столов может быть несколько. Под каждый проект создается отдельный рабочий стол - канбан. Все столы или "My Boards" можно посмотреть на главной странице.

Приоритет задачам назначается в колонкеto do (Текущие задачи). Так, как нам необходимо согласовывать действия с заказчиком, наша классическая канбан-доска получает ещё одну колонку “Согласование”. На выходе получаем 4 статуса для задач:

— to do (Текущие задачи) — список всех текущих задач

— work in progress — задачи, которые находятся сейчас в работе

— review— программисты назвали бы это «тестированием», но в нашем случае этосогласование с клиентом или с другими отделами.

— done— задачи, готовые к размещению, успешные прошедшие согласование и корректировки.

К каждой задаче в Трело можно закрепить аватарку исполнителя, установить дедлайн, промежуточные сроки и вложить файлы. Так же можно установить цветовое ранжирование, отобразить картинку в самой задаче, прикрепить стикер.


Очень удобна функция сортировки проектов по приоритетам, срокам и исполнителю.

Trello, как и многие другие системы управления проектами, не позволяет вам забыть о важных задачах и напоминает вам о них по почте. А ещё трелло гарантирует вам полную секретность данных по протоколу SSL (это чтобы США не наложило санкции на  ваши секретные архивы).


Трелло далеко не панацея от всех бед и удобна в первую очередь в динамичной работе, оценить объем задач и загруженность команды. То есть идеальная для проектных команд в social media. Но как глобальная система для коммуникаций и хранения данных о проектах она имеет много минусов.

Но, не будем о них, лучше расскажу про ещё один не значительный по сравнению со всем предыдущими, но очень удобный.

Для создания своего виртуального smm канбана не придется ничего устанавливать. Вся работа проходит в вашем любимом браузере. А в качестве бонуса можно установить бесплатные версии для вашего гаджета.  Причем, мобильная версия в чем-то даже удобней браузерной и позволяет реально пальцем перетягивать объекты из колонки виртуального канбана в другую.

И традиционно на сладкое несколько полезный лайфхаков, которые вам пригодятся особенно, если вы работаете в trello через Chrome:

— Поиск по всем своим доскам и карточкам  — набираем trello.com  в адресной строке и нажимаем Tab

— Закрепленные за вами задачи —trello.com/my/cards. Эти задачи можно фильтровать по проектам и дедлайнам.

— Добавить картинку в задачу можно добавлять из буфера обмена через control/command + v.

— Через @, как в twittere можно упомянуть любого члена команды и он увидит это уведомление у себя.

— Нажав Q  при просмотре всей доскивы увидите только свои карточки

— Найти нужную задачу по заголовку вы можете нажав во время просмотра доски.

— НажавC, вы сможете заархивировать активную карточку. Главный time-saver. К слову, задачи в трелло не удаляются, а архивируются и в любое время вы можете её восстановить.

— Нажав Pin to header menu в Options вы сможете закрепить любой нужный из доступных вам проектов в своём меню.

— Добавление лейбла к задаче через L.

— Нажатие создает новую задачу в выбранной колонке.

— Пробелом вы сможет закрепить задачу за собой.

— Trello запоминает фильтры. Включив в настройках красные задачи с вашим именем он будет их вам показывать, пока вы их не закроете или не очистите, нажавX.

Если найдете ещё, пишите в комменты)  На этом всё, и как сказали бы японцы ありがとう за внимание!


Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой