Осторожно! Что можно найти в Сети при мониторинге социальных медиа. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
09 ноября 2015, 15:49

Осторожно! Что можно найти в Сети при мониторинге социальных медиа

Мониторили социальные медиа, и увидели что-то странное? Тогда вам сюда.

Наши клиенты (особенно те, кто только начинает мониторить социальные медиа) очень часто сталкиваются с... несколько необычными ситуациями, которые вызывают у них много вопросов, а порой и недоумение. При этом выражение лица может стать как на GIF-ке выше :)

Связано это, как правило, с появлением большого количества упоминаний, которые непонятно как классифицировать, какая у них тональность, да и откуда они вообще взялись. Поэтому мы решили написать небольшой пост и разобрать несколько наиболее часто встречающихся случаев:

Ситуация первая, бессмысленная

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

. Среди потока упоминаний попадаются Twitter-аккаунты разной степени похожести на ботов (а иногда вполне реальные люди, на первый взгляд), которые несут совершенную бессмыслицу.
Пример: Рост рынка <упоминание вашего бренда> на 146%, как правильно готовить крокодила, ответил премьер-министр.

В общем-то понятно, что это боты, но зачем они это делают? 99% таким образом просто прокачивают аккаунты, генерируя сообщения, куда случайно попадает и упоминание вашего бренда. Эти боты резвятся, "общаясь" между собой, делая ретвиты, добавляя посты в избранное, вступая в бессмысленные диалоги и имитируя поведение настоящих пользователей. И в ближайшем времени эти бот-аккаунты скорее всего кто-то задействует, например, для вывода каких-то хэштегов в тренды.

Но иногда (и такие случаи у нас были) эти боты могут использоваться недобросовестными маркетологами для накрутки статистики упоминаний, чтобы показать руководству красивый отчет, например, по Share of Voice (доле упоминаний бренда в диалогах пользователей).

Продвинутые боты могут постить в целом не вызывающие подозрения твиты, но при этом каждый из них никак не связан с предыдущими, и весь их "поток сознания" в совокупности тоже является бессмыслицей.

Ситуация вторая, горе-продвигаторы. В определенный момент вы видите, что резко возросло количество упоминаний конкурентов (или вашего бренда). При этом упоминания эти являются либо репостами одного и того же текста разными аккаунтами, либо нескольких текстов, но очень похожих. Сами упоминания абсолютно релевантны тематике и аккаунтов и сообществ, где они появились, при этом имеют рекламную окраску и содержат ссылку. Естественно, такой рост количества упоминаний может быть и результатом рекламной или PR-активности, но не всегда.

В большинстве случаев это значит, что ваши конкуренты включили своих горе-продвигаторов, которые просто репостят разными правдами и неправдами один и тот же рекламный меседж, например, при помощи рекламы в сообществах Вконтакте, не заморачиваясь вопросами таргетинга и эффективности.

Но иногда бывают и более интересные ситуации, с одной мы столкнулись совсем недавно. Рекламное агентство для продвижения самого себя создало более 100 пабликов Вконтакте на тему SMM, различались они между собой только названиями: "SMM в Краснодаре", "SMM в Архангельске", "SMM в Пятигорске" и т.д. В каждом паблике репостились одни и те же материалы на тему SMM. Соответственно, если в таком материале есть упоминание вас или конкурента, то это сразу отразится на результатах мониторинга социальных медиа.

Ситуация третья, сиамские близнецы. Все также, как и в прошлый раз - в определенный момент вы видите, что резко возросло количество упоминаний. При этом название бренда может упоминаться в довольно странном контексте, но сами аккаунты не вызывают сомнений в их человеческой сущности, и ничего из того, что мы описали выше, не подходит.

Попробуйте проверить, нет ли у отслеживаемого бренда какого-нибудь локального брата-близнеца с точно таким же названием (особенно это касается сайтов) - мы уже сталкивались с ситуацией, когда название сайта-конкурента полностью совпадало с названием новостного сайта из другого региона. А рост упоминаний был связан с "жареной" новостью, размещенной на новостном сайте.

Ситуация четвертая, фольклор. Опять много упоминаний, которые кажутся бессмыслицей. Но бессмыслица они только для вас, а для всех остальных - сетевой фольклор, мемы и масса лулзов вместе с юмором. Отгадка проста: анализируемый бренд становится частью сетевого фольклора, который распространяют как боты, так и "живые" юзеры.

Пример: "один подкат - и ты кит кат" или "в правой руке сникерс, в левой руке марс".

Ситуация пятая, горячий спамминг. Симптомы такие же: много упоминаний, причина всплеска неизвестна. Если все предыдущие варианты не подошли, то попробуйте проанализировать эти упоминания с точки зрения событий и календаря. Например, на носу может быть Новый год, чемпионат по футболу, концерт какой-нибудь звезды и т.д. Спамеры могут использовать горячую тему для раскрутки, и случайно в упоминаниях зацепить ваш бренд.

Такие же причины и у роста упоминаний, в которых фигурирует явно неправдивая информация - это резвятся спамеры, пытаясь привлечь внимание пользователей.

Пример: Компания Х использует почки животных для производства своей косметики! Омерика хочет нас поработить.

Ситуация шестая, обратная. Возможен и другой вариант - вроде бы бренд известный, а упоминаний никаких нет, либо одни репосты ваших новостей, как следствие вовлеченность авторов нулевая, авторского контента практически нет.

Причина проста - название бренда слишком сложное, бывает трудно настроить правильный запрос. Юзеры могут обсуждать бренд, но никто не будет писать полностью это название, стоит попробовать поискать упоминания так, как бренд называют "в народе".

Пример: "Финансовая Корпорация им. третьего короля Новой Зеландии".

Конечно, это далеко не все возможные ситуации, связанные с необычными результатами мониторинга социальных медиа. Возможно, вы сталкивались с чем-то подобным? Будем рады познакомиться с вашим опытом в комментариях.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой