Чем опасны серые сервисы?

22 апреля 2019, 18:50
0

Чем опасны серые сервисы?

Способы раскрутки и продвижения, которые вроде как нам дали эксперты на своих платных курсах, могут привести к потере аккаунта
Чем опасны серые сервисы?

Интересно устроена жизнь в этих ваших соцсетях. Способы раскрутки и продвижения, которые вроде как нам дали эксперты на своих платных курсах, могут привести к потере аккаунта; за контент, который казался нам остроумным или вообще обычным, могут заблокировать и засунуть в теневой бан. Как же вообще тогда работать?

Однажды вы можете проснуться и обнаружить, что вашего бизнес-аккаунта в Instagram больше нет. Того самого, в который было инвестировано столько времени, внимания и денег. Того самого, где в директе вас ждут клиенты и данные по заказам. Того самого, где уже сидит теплая аудитория, набранная потом и кровью. И вернуть его не поможет ничего - ни общение с техподдержкой, ни слёзы, ни валокордин. Скорее всего, вы даже не узнаете, за что вас забанили - Instagram не предупреждает пользователей перед блокировкой. Он вообще ничего не объясняет, просто рубит с плеча.

Почему это может произойти?

Из-за нарушения правил. Например, при подключении серых сервисов. Смотрите, стандартный набор любого блогера складывается из нескольких инструментов:

  • Сервис автопостинга
  • Сервис накрутки
  • Мультиссылка
  • Работа с конкурсами
  • Работа с личными сообщениями
  • Мониторинг комментариев
  • Масслайкинг/массфолловинг/масслукинг

Немного теории: как собираются данные из соцсетей?

Для работы с данными из соцсетей все инструменты используют API, это стандартный способ обмена данными между системами. В прошлом году Instagram закрыл свой API, и теперь все сервисы работают исключительно через Facebook. 

Если вы подключали свои аккаунты в Angry.Space, то помните, что мы не запрашивали у вас ни одного пароля от соцсетей, вы сами авторизовывались через Facebook, разрешая Angry.Space управлять страницей и бизнес-аккаунтом Instagram. При авторизации наш сервис получает только ваш токен - специальный ключ доступа к API, с помощью которого Angry.Space собирает сообщения, комментарии и @упоминания и может работать от лица приложения, не зная пароля. 

У публичного API строго ограничен список возможных данных, которые можно получить с токеном пользователя. Например, вы можете получить данные только тех страниц, которыми управляете. Таким образом фейсбук обеспечивает безопасность ваших данных. Через официальное API ваши конкуренты не могут получить список пользователей, которые проявляли активность на вашей странице.

Чтобы работать с Facebook и Instagram, все компании проходят процедуру проверки и только после этого получают возможность перевести приложения в общедоступный режим. Это нужно, чтобы удостовериться, что при использовании данных сервис не нарушает никаких правил Facebook и законов. Angry.Space прошел модерацию приложений, у нас есть соглашение с компанией Facebook и мы используем официальное API, но оно не давало возможности подключаться к Direct.

Update 2021

Недавно, появилась официальная возможность ответов на сообщения Instagram Direct через сторонние приложения. Новость тут.

? Angry.Space успешно прошел модерацию Facebook для Instagram, поэтому можно подключить Direct для мониторинга и ответов на сообщения из единого окна.

Но не стоит забывать о том, что многие сервисы не прошли модерацию

Однако есть серые сервисы, которые не прошли модерацию и для работы они используют приватное API - проще говоря, прикидываются приложением для телефона. 

Такие сервисы легко отличить - они запрашивают ваши логин и пароль, чтобы войти в аккаунт, используя API взломанного мобильного приложения Instagram. 

Кроме работы с директом, серые сервисы представляют возможности: 

  • масслайкинга и массфолловинга;
  • проверки блогеров.

Если вы пользуетесь каким-то из этих приложений, знайте - Instagram будет считать это нарушением правил и может наложить на вас санкции. 

Давайте взглянем на документ, который ̶н̶и̶к̶т̶о̶ ̶н̶и̶к̶о̶г̶д̶а̶ ̶н̶е̶ ̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶ - пользовательское соглашение Instagram, согласно которому использование сторонних программ, которые работают через приватное API, запрещено. Instagram постоянно совершенствует свои алгоритмы (вы же помните, как активно он сейчас воюет с накрутками?), яростно борется за чистоту соцсети и пристально следит за соблюдением правил. 

Что будет за нарушение? 

Сегодня Instagram без проблем может определить, что вы используете серые сервисы.  В наказание сервис может: 

  • урезать охваты, наложив теневой бан, из-за которого аккаунт не будет появляться в топах по хэштегам и геометкам;

  • удалить любой контент, которым вы делитесь в сервисе, если сочтет, что они нарушают условия его использования или правила;

  • временно или навсегда прекратить доступ к вашему аккаунту, если сочтет вас систематическим нарушителем. 

Чем вы ещё рискуете, используя серые сервисы? 

В рамках API Instagram существуют лимиты взаимодействий и запросов, которые можно делать от имени каждого аккаунта. Но вы заблуждаетесь, если думаете, что можете безопасно использовать серые сервисы, просто не превышая лимитов.

Не только Instagram может удалить ваш аккаунт. Передавая пароль серым сервисам, вы рискуете потерять к нему доступ - недобросовестные сотрудники или просто злоумышленники могут утащить его в момент передачи на сервер или украсть с самого сервера, если они там хранятся в незашифрованном виде (а скорее всего это так).

Можете себе представить, как отразится на вашем бизнесе (или на вашей репутации, если вы агентство) потеря бизнес-аккаунта со всеми вложенными в него силами и средствами?

Именно поэтому Angry.Space не только не запрашивает, но и не хранит пароли от соцсетей - мы никогда не сможем поменять ваш пароль и увести аккаунт. И если вы поменяете пароль самостоятельно, авторизация в сервисе сбросится, и нужно будет повторно логиниться в настройках. 

Мы знаем, что вам важно оставаться всегда на связи со своими клиентами, поэтому уделили очень большое внимание вопросу безопасности при создании Angry.Space. Кроме того, что мы работаем со всеми соцсетями официально, мы используем SSL шифрование при передаче данных между браузером и Angry.Space, а ещё делаем резервное копирование данных и храним их в нескольких местах.

Хоть Instagram пока и не предоставляет возможности сбора сообщений из директа, с помощью Angry.Space вы можете успевать обрабатывать в два раза больше контента и автоматизировать работу с запросами из Facebook, Twitter, Вконтакте, Youtube, комментариями и @упоминаниями из Instagram. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой