SEO продвижение сайтов строительных компаний

10 марта 2020, 06:44
0

SEO продвижение сайтов строительных компаний

Ключевые особенности тематики и проверенные приемы продвижения в поиске
SEO продвижение сайтов строительных компаний

Продвижение сайта строительной тематики – это всегда работа в условиях высокой конкуренции. Строительство входит в тройку самых «густонаселенных» тематик Рунета, поэтому бороться за первые строчки в ТОПе поисковой выдачи непросто.

Делимся опытом десятков клиентов агентства «Эврики» – как скорректировать стратегию продвижения для строительного сайта и какие особенности данной сферы учесть.

Виды строительных сайтов и специфика темы

Строительные компании – это застройщики, ремонтные бригады, производители стройматериалов, розничные и оптовые строительные магазины. Принципы продвижения и особые «фишки» будут для них общими.

4 главные особенности строительной сферы:

  1. Географическая привязка и зависимость от региона продвижения. Компании-застройщики и несетевые строительные магазины работают, как правило, в 1-2 городах. Поэтому обязательно указываем в Яндекс.Вебмастере и Google.Вебмастере регион и точный адрес, плюс стоит разместить компанию на Яндекс.Картах и в Google.Maps.

на сайте есть фрагмент карты

Пользователям проще будет ориентироваться, если на сайте есть фрагмент карты.


  1. Сезонность. Заливать фундамент, прокладывать коммуникации или облицовывать фасады удобнее весной и летом. Поэтому сезонные «вспышки» спроса нормальны для строительных компаний, и важно продвигать отдельные категории услуг и товаров заранее, за несколько месяцев до пика.
  2. Большая часть аудитории ищет строительные товары и услуги в «Яндексе», а не в Google (до 70% пользователей). Поэтому основные силы и бюджет лучше сосредоточить именно на этой поисковой системе. Подробнее о продвижении в Яндексе
  3. Отсроченность результата. По опыту, быстрой отдачи в строительной сфере ждать не приходится. Будьте готовы увидеть ощутимый рост трафика и движение вверх в выдаче только через 3-6 месяцев с начала работы – результат будет небыстрым, но стабильным.

С чего начать продвижение: аудит строительного сайта

Первый шаг – оценить текущее состояние сайта. Удобно ли пользователям, достаточно ли информации, все ли элементы на месте? Подробно останавливаться на этапе аудита сейчас не будем: здесь мы проверяем те же ключевые пункты, что и для сайтов других тематик.

Пройдемся по моментам, которые важны для юзабилити именно строительных сайтов:

  • Галерея работ. Для компаний, которые делают ремонт или строят дома, обязательно формируем и пополняем портфолио.

живые отзывы клиентов

Совет: лучше использовать реальные фотографии и, по возможности, живые отзывы клиентов – это мощный фактор доверия в строительной сфере.


  • Мобильная адаптация – оптимизируем строительный сайт под смартфоны и планшеты.
  • Калькулятор стоимости или регулярно обновляемый прайс-лист – пригодится всем: от ремонтной бригады до строительного магазина или производителя стройматериалов.

Можно оставить ссылку на прайс-лист внизу

Можно оставить ссылку на прайс-лист внизу – в футере, чтобы пользователь мог скачать его, находясь на любой странице.


Что еще почитать: Мобильная адаптация: как это делается на практике


Оптимизируем контент на сайте строительной компании

Следующий шаг – собрать семантическое ядро (структурированный список продвигаемых запросов) и оптимизировать тексты на сайте.

С семантическим ядром работаем, как обычно, но учитываем особенности строительной сферы:

  1. Из-за большой конкуренции продвижение строительного сайта по высокочастотным запросам будет дорогим и неэффективным. Поэтому базу семантического ядра должны составлять среднечастотные и низкочастотные ключевые фразы.
  2. Обязательно используем запросы с упоминанием города / региона, если ваша компания работает в конкретной локации (например, «дома из сухого бруса в Московской области»).

Когда семантическое ядро собрано, можно оптимизировать тексты на сайте под запросы – лучше использовать не более 2-5 ключевых фраз на страницу. В идеале советуем создать на сайте статейный раздел и публиковать в нем полезные материалы на тему строительства: это позволит задействовать низкочастотные запросы из семантического ядра и получить дополнительный трафик.

Пример информационного раздела на сайте компании, которая работает с кровлями. Статьи для него создаем не по общим строительным запросам, а именно в узкой тематике сайта.

Как строительному сайту получить внешние ссылки

Когда базовые шаги сделаны, можно заняться ссылочной массой: если на ваш строительный сайт ведут ссылки из авторитетных источников, поисковики больше доверяют ему.

Несколько способов получить качественные ссылки в строительной сфере:

  • Если вы ведете блог компании, обязательно делитесь ссылками на статьи в социальных сетях. В идеале также стоит создавать экспертный контент и от имени бренда размещать на крупных строительных порталах (со ссылкой на вас). Всё это – статейное продвижение.
  • Зарегистрируйтесь на строительных форумах и отвечайте на вопросы людей от лица компании, ненавязчиво вставляя в ответы ссылки на сайт.
  • Присутствие компании в социальных сетях – рабочий вариант, который тоже лучше использовать. Особое внимание обратите на Facebook.

Коротко о главном

Что запомнить о продвижении сайтов в строительной сфере:

  1. Учитывайте особенности тематики: повышенную конкуренцию, региональность, сезонный спрос. И закладывайте запас времени – результаты не будут быстрыми.
  2. Сделайте галерею работ, регулярно обновляйте прайс и адаптируйте сайт для мобильных устройств.
  3. Продвигайтесь по средне- и низкочастотным запросам, используйте ключи с упоминанием городов и регионов.
  4. Создайте на сайте блог и используйте в статьях низкочастотные запросы.
  5. Публикуйте экспертные материалы в сети, работайте с форумами и присутствуйте в соцсетях – всё это источники качественных ссылок.

Наши кейсы

Кейс: в 10 раз больше трафика на сайт поставщика строительной сетки

Продвигать строительные сайты непросто: чтобы «потеснить» в поисковой выдаче многочисленных конкурентов, нужно превзойти их по большинству параметров. Если вы не хотите делать дополнительную работу и терять бюджет впустую, обратитесь к нам. Пока наши специалисты будут улучшать и наполнять сайт, вы сможете работать с клиентами в обычном режиме.

Продвижение сайтов в "Эврике" > Технологии, кейсы, стоимость

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой