Защищённость Telegram — миф или реальность? Первые итоги мирового IT сбоя 2021

5 октября 2021, 07:00
0

Защищённость Telegram — миф или реальность? Первые итоги мирового IT сбоя 2021

Начало октября 2021 познакомило активных пользователей Facebook, WhatsApp, Instagram с невероятным сбоем, который уже, по оценкам экспертов, стал самым глобальным в современном мире. А что с Telegram?
Защищённость Telegram — миф или реальность? Первые итоги мирового IT сбоя 2021

4 октября 2021 года в 18.45 (по мск) практически каждый активный пользователь интернета столкнулся с масштабным сбоем. Он затронул социальные сети и мессенджеры, маркетплейсы и сайты. География и масштаб «неконекта» — зашкаливает. Как на дрожжах стали появляться новые страшные и не очень новости:

  • от анонимных предупреждений за 15 минут, что сейчас всё «ляжет»;

  • до слива 1,5 млрд пользовательских данных;

  • от того, что работникам Facebook заблокирован по всему миру вход в свои рабочие аккаунты;

  • до того, что уже в даркнете вовсю орудует мошенничество — после перевода денег (предполагаю немалых) слитые данные не улетают «покупателю».

Появились и конспирологические варианты, и даже сомнения в здоровье основателя Facebook Марка Цукерберга — с фантазией у пользователей, как обычно, явно всё отлично. Поскольку всё это мысли и догадки, поговорим о фактах. 

Сперва сбои начались в глобальной семье Facebook, WhatsApp, Instagram — есть сложности с входом и отправкой сообщений. По первой информации сообщалось, что из-за масштабного обновления произошло падение маршрутизаторов, что «положило» всю сеть Facebook и оборвало связь между всеми сервисами компании, в том числе внутренними, а также с DNS. Что такое, когда оборвало внутреннюю связь — это значит, что не работает ничего. Вообще. Совсем. Только электронная почта с перебоями и календарь. Поверьте нашему опыту Adteam.ru (биржа Telegram), если происходит сбой в платформе — календарь поможет только отметить чёрным этот день, не более. 

Но через некоторое время появились данные о некорректной работе таких гигантских платформ, как Twitter, Google, Amazon и Spotify. Ещё через какое-то время проблемы начались с Gmail и ВКонтакте, Snapchat и Bank of America, Tinder, Netflix, Zoom, Viber, YouTube, Play Market, American Airlines и Southwest Airlines. Прилетело даже сервису по обзору сбоев DownDetector — но здесь, скорее, из-за возросшей нагрузки любопытных глаз… 

Если сложить в единое — то эта «ошибка» так или иначе коснулась миллиардов пользователей всего мирового сообщества. И если сходу можно подумать, ну что такого, несколько часов не работал тот или иной сервис, то я рекомендую вспомнить, где мы регистрировались не по уникальному логину, а через авторизацию Facebook, Gmail или ВК, например. 

Настоящие причины сбоя ещё будут уточняться. Ждем официальных заявлений и восстановления полной работоспособности каждого из вышеперечисленных сервисов. А пока разберём Telegram.

Что же в нём происходило в это время и к чему нас это может привести? 

В какое-то время стали плохо работать аудио и видеозвонки — связь подвисала и прерывалась.  Параллельно было небольшое замедление публикации сообщений и их отправки в чатах. Длилось это около 1-1,5 часа. А вот боты как работали, так и продолжили функционировать. Каких-то сбоев замечено не было, реагирование и передача сообщений работали в штатном режиме. 

И здесь вполне можно начать спекулировать о том, что всё не просто так, что всё продумано Павлом Дуровым, в частности. Но опять-таки, это только мысли и догадки. Идём к фактам.

Telegram удержался, хоть слегка и поштормило. В Telegram реализован обширный функционал для полноценной современной жизнедеятельности. Он становится всё удобнее и практичнее. Благодаря разнообразию ботов и возможности принятия платежей — вести бизнес не выходя из мессенджера становится всё проще. Как доказательство уже вовсю набирают обороты Telegram-магазины и продающие боты-помощники. За 6 часов после появления информации о сбое в Facebook мессенджер Telegram прибавил 50 000 000 пользователей! И я уверена, совсем скоро эта цифра значительно увеличится. По крайней мере, к этому Telegram готов, благодаря недавнему обновлению. 

Это значит, что возрастет и количество каналов, и повысится активность в них. Появится больше каналов-медиа, с которыми интересно будет делать уникальные коллаборации и не только. Увеличится стоимость и качество рекламы, но главное — её эффективность. Ведь где пользователи — там и продажи. Поэтому уже сейчас рекомендую полноценно переезжать с друзьями и коллегами в Telegram. Создавать свои каналы по интересам и подключать их к платформе развития и монетизации Telegram-каналов — Adteam.ru 

А в нашем Telegram-канале Adteam.ru ловите пошаговую инструкцию, как перенести чаты из WhatsApp в Telegram. Подписывайтесь и будьте в курсе Telegram-новостей и не только. 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is