7 шагов до увеличения конверсии email-маркетинга в B2C. Часть 2

3 июля 2019, 14:30
0

7 шагов до увеличения конверсии email-маркетинга в B2C. Часть 2

Продолжаем про конверсию email-рассылок в B2C. Это вторая часть руководства DashaMail, в котором описаны 3 финальных шага с соответствующими практическими инструментами.
7 шагов до увеличения конверсии email-маркетинга в B2C. Часть 2

Если пропустили первую часть руководства DashaMail, то обязательно посмотрите здесь

Шаг №5. Следите за доставляемостью писем

Берегите честь рассылок смолоду. Ведь никто и ничто не спасет вашу репутацию как отправителя и не повысит доставляемость ваших писем, кроме вас. 

Организуйте грамотную работу с базой подписчиков

  1. Не покупайте базы и не занимайтесь парсингом сайтов, чтобы набрать базу для рассылки. Так вы только получите нецелевую аудиторию, а далее массовые отписки и жалобы на спам. 
  2. Используйте email-валидатор перед началом работы со старыми базами. Например, в DashaMail есть встроенный валидатор. Он поможет исключить несуществующие адреса (написание не соответствует стандартам электронной почты), дубли и известные алиасы адресов, а также адреса, с которых высока вероятность получения жалоб.
  3. Используйте double opt-in при подписке пользователя. Отправьте ему письмо с просьбой подтвердить регистрацию. Так вы проверите email-адрес и получите подписчика, который заинтересован в вашей рассылке. 
  4. Отписывайте неактивных подписчиков. Если подписчик не открывает ваши рассылки более полугода, то либо рассылка ему не интересна, либо почтовый ящик более не используется. Попробуйте запустить кампанию по реактивации. Если не поможет, то отписывайте.        

Настройте домены отправки и сбора статистики

По умолчанию мы подписываем email-сообщения своими цифровыми подписями. Именно из-за этого ваша репутация становится зависимой от репутации ваших коллег-соседей по используемому домену в рассылке. Хоть мы и внимательно следим за контентом каждой из проведенных рассылок и серьезно относимся к вопросу модерации,  настройка своих доменов отправки и статистики существенно улучшает доставляемость ваших писем и проходимость спам-фильтров. В DashaMail настройка доменов отправки и статистики бесплатная. 

Будьте внимательны с темой и текстом каждой рассылки

  1. Тема письма должна соответствовать тексту. Не используйте CAPS LOCK и много восклицательных знаков. 
  2. В письме избегайте спам-слов, а также не прикрепляйте архивы, которые всегда вызывают подозрение.

Шаг №6. Измеряйте и улучшайте

В email-маркетинге все прозрачно и понятно: вы всегда можете открыть статистику конкретной рассылки, рассылок за период и оценить эффективность email-канала. 

Какие метрики необходимо анализировать в email-маркетинге

Доставляемость писем

Процент доставленных писем от числа отправленных. Письмо считается доставленным, если SMTP-сервер получателя успешно принял письмо без сообщений об отказе. 

Открываемость (Open Rate, OR)

Процент открытых писем от числа доставленных. Чем выше OR, тем больше подписчиков ознакомятся с вашим предложением. Этот показатель часто связан с темой письма и уровнем доверия к вашей компании.

Кликабельность (Click Through Rate, CTR)

Показывает процент подписчиков, которые нажали на один из кликабельных элементов в письме: ссылку, кнопку или изображение. Помогает понять уровень вовлеченности и реакцию подписчиков на призыв к действию. 

Click-to-Open Rate (CTOR)

Процент переходов из писем от числа открытых писем. Чем выше CTOR, тем больше подписчиков перейдут на вашу посадочную страницу и совершат покупку, если контент лендинга их заинтересует. Этот показатель связан с качеством контента как письма, так и посадочной страницы, а также с их релевантностью.

Конверсия

Лучший способ оценить эффективность email-кампании. Это процент подписчиков, кликнувших на ссылку и в итоге совершивших нужное действие (купили, скачали, заполнили форму на сайте). 

Ошибки доставки

Ошибки в процессе рассылки, когда почта подписчика не принимает письмо. Непринятое письмо возвращается с указанием причин недоставки. Возникающие в процессе доставки ошибки могут быть временными (ящик переполнен, сервер временно не отвечает), а могут быть критическими, которые невозможно устранить (ящик не существует, удалён).

Отписки

Показывает процент подписчиков, которые отписались от рассылки за определенный период времени. Помогает оценить степень вовлеченности и лояльность к контенту, которые распространяется по email. Если количество отписок растет, обратите внимание на самые популярные причины и скорректируйте свою стратегию email-маркетинга с их учетом. 

Время жизни подписчика (LT)

Период времени, в течение которого рассылка интересна подписчику. Используйте эту информацию при создании welcome-серии и планировании кампании по реактивации. Для расчета LT используйте когортный анализ в DashaMail

Кроме того, когортный анализ наглядно демонстрирует результаты проводимых экспериментов. Например, вы сможете увидеть, как изменение контента рассылок или их частоты повлияло на поведение подписчиков. 

Возврат инвестиций (ROI)

Отношение прибыли, полученной от продажи товаров/услуг, к затратам на привлечение клиентов по email-каналу. Как правило, ROI email-маркетинга достаточно высок и может достигать 4000%. Email остается одним из самых дешевых способов коммуникации и при этом невероятно эффективным.

Для понимания ситуации с email-маркетингом обращайте внимание на общую динамику. В DashaMail это удобно сделать сразу после входа в личный кабинет. 

Шаг №7. Стройте гипотезы и тестируйте

Тестируйте темы рассылки, офферы, креативы после того, как определитесь с метриками. Без тестирования вы не сможете двигаться вперед. 

Что предлагает DashaMail для тестирования?

Gestalt-тестирование

Gestalt-тестирование — улучшенный вариант классического мультивариантного тестирования. Его основное преимущество заключается в одновременном тестировании и оптимизации рассылки. В классическом A/B/N-тестировании эксперимент и основная рассылка разнесены во времени. Поскольку реакция подписчиков на разные темы утром, днем и вечером может сильно отличаться, то и результаты основной рассылки могут быть совершенно другими, если пренебречь влиянием временнЫх параметров рассылки.

В Gestalt-тестировании по максимуму задействована самая эффективная тема, но при этом заведомо неэффективные варианты остаются “в деле”, но с минимальным трафиком. В случае изменения паттерна поведения подписчиков Gestalt-функция сможет внести изменения в рассылку и добиться высоких показателей даже в новых измененных условиях.

Кроме того, функция анализирует историю открытий каждого подписчика и подбирает для каждого получателя индивидуальное время отправки. Но самое главное, что Gestalt находится в постоянном процессе тестирования и оптимизации и, если подписчик изменил свое поведение, алгоритм подберёт новое время отправки для него. Например, если человек купил машину и перестал читать письма в метро по пути с работы и теперь открывает почту только по утрам, то Gestalt автоматически подстроится под эти изменения.

Функция плавной отправки рассылки

В DashaMail есть функция плавной отправки рассылки. С ее помощью вы можете определить наиболее удачное время для своих рассылок. Отправляя рассылку равными порциями каждый час, вы сможете отследить время, на которое пришлась бОльшая доля открытий, и использовать его в дальнейшем как наиболее удачное. Однако, конечно, стоит учитывать и день недели, и сезонность, и много-много других факторов. Поэтому тестируйте периодически и вносите изменения по мере необходимости.

Заключение

Ключ к успеху в работе с B2C: детальное планирование, понимание общей картины, отслеживание результатов и постоянное тестирование. Надеемся, что наше руководство поможет вам поднажать и добиться отличных результатов. 

Ну, а если нужна помощь, пишите нам в DashaMail. Поможем со стратегией и рассылками. :) 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is