Куда "уходят" пользователи Instagram и Facebook

14 марта 2022, 16:54
0

Куда "уходят" пользователи Instagram и Facebook

Представляем данные Brand Analytics об активной русскоязычной аудитории соцмедиа в феврале-марте 2022 года: где пользователи активнее всего публиковали контент.
Куда "уходят" пользователи Instagram и Facebook

В связи с состоявшимися и планируемыми блокировками соцсетей Meta и бизнес, и пользователи задаются вопросом, куда мигрирует русскоязычная аудитория платформ социальных медиа. Представляем данные Brand Analytics об активной русскоязычной аудитории соцмедиа в феврале-марте 2022 года. А именно – динамику публичного русскоязычного контента на различных платформах и динамику числа активных русскоязычных авторов.

Число активных авторов за день – это авторы, которые опубликовали в исследуемый день хотя бы одно сообщение, комментарий или репост. В исследовании исключена активность спам-ботов на платформе Telegram, которая составляет более 30% трафика платформы.

В интересах исследования было проанализировано более 3,3 млрд сообщений соцмедиа за период с 1 февраля по 10 марта 2022 года.

Активные авторы

В лидерах по числу авторов с большим перевесом и трендом на рост – соцсеть ВКонтакте. Второй, с отрицательным трендом, – Instagram. Третий – прирастающий авторами Telegram. Можно заметить, что 24 февраля синхронно временно включились боты в Twitter и на платформе Telegram.

Объем публикуемого контента

Лидером по объему публикуемого контента также является соцсеть ВКонтакте, демонстрирующая положительный тренд не только по авторам, но и по числу сообщений. Вторая позиция по контенту у Telegram, который также и по авторам и по объему контента демонстрирует положительный тренд. Instagram по объему сообщений третий и, как и по авторам, здесь также наблюдается негативный тренд.


В итоге и ВКонтакте и Telegram демонстрируют не взрывной, но рост активной аудитории и объема публикуемого контента. У Instagram негативный тренд по обоим показателям. Можно предположить постепенное перетекание аудитории Instagram в соцсеть ВКонтакте и в Telegram.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой