Наши кейсы: опыт работы Aviasales.ru с контентом на зарубежных рынках. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
20 января 2015, 11:46

Наши кейсы: опыт работы Aviasales.ru с контентом на зарубежных рынках

Как продвигать бренд на зарубежных рынках при помощи контента - опыт JetRadar.

На рынке сегодня множество зарубежных кейсов по продвижению в соцмедиа и намного меньше отечественных (вот, кстати, один из немногих таких кейсов по работе с LinkedIn). А что делать тем, кто хочет знать, как отечественные бренды продвигаются за рубежом? 

Правильно! Познакомиться в блоге YouScan с опытом команды сервиса по поиску авиабилетов JetRadar (глобальный брэнд Aviasales.ru), которые поделились результатами первых экспериментов по работе с контентом на зарубежных рынках в социальных сетях Facebook и Twitter.

Концентрированным опытом делятся:

  • Эмма Джейн Хиггинс (Emma Jane Higgins) - контент-менеджер.
  • Дмитрий Качанов - маркетинг-менеджер. 
  • Александр Носов - SMM-менеджер. 

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

«В рамках проекта мы работали по продвижению бренда на Таиланд, США, Великобританию, Австралию и Ирландию. Всего общее число подписчиков на сегодня 32000 человек, а общие затраты на продвижение составили $2400 долларов.

Набив определенные шишки можем сказать, что перед запуском брендовой активности в социальных сетях на зарубежных рынках вам необходимо знать следующее:

Контент:


- Посты без изображений работают как минимум в 2 раза хуже. Качество изображения/фото играет большую роль (не используйте перефотошопленные варианты, а также старайтесь использовать более теплые тона, вместо серых и холодных).

- Старайтесь быть уникальными, смешными и приятными в своих постах.

- Включайте призыв к действию и ссылку на ваш ресурс.

- Старайтесь чередовать размещаемый контент, это даст вам большее понимание аудитории и того, что ей действительно нравится.

- Отнеситесь с большим вниманием к размерам размещаемых изображений/фото, они должно корректно отображаться в независимости от места размещения, создавайте индивидуальные шаблоны в Photoshop с необходимыми размерами под каждую площадку.

- Соблюдайте баланс между собственным контентом и тем, который вы шарите/ретвитите из других источников.

- Подумайте о том, как поместить собственный бренд и его видение в публикуемый контент. К примеру JetRadar как и Aviasales позиционирует себя как мета-поиск с честной ценой и уважительному отношению к пользователю. Соответственно и подбираемый контент, а также его подача олицетворяет те же принципы.

- Размещайте только тот контент, который действительно релевантен вашей сфере бизнеса или связан с вашим продуктом.

- Ставьте себя на место своих клиентов при создании контента.

- Используйте изображения с людьми или животными.

- Будьте уверены, что вы имеете полные права на размещение фотографий и изображений в своих социальных аккаунтах.

Культурные различия, региональные особенности и сезонность:


- Будьте осведомлены о культурных особенностях и последних событиях выбранного региона. Например, для Таиланда мы используем хотя бы одно изображение национального блюда выбранного региона (это связано со страстью тайского населения к еде), и получаем в итоге прекрасную отдачу от пользователей.

- Сезонность играет огромную роль при таргетинге на определенный регион. Например, при таргетинге на США и приближении зимнего периода, мы подбираем направления с теплым климатом и пляжным отдыхом, вместе с тем мы стараемся искать наиболее неочевидные и нераспространенные направления.

- Не используйте контент, который может обидеть или оскорбить кого-либо, уважительно относитесь к каждой группе людей или меньшинствам. То, что позволено в России, может стоить вам мгновенной потери репутации за рубежом. Будьте вежливы и уважительны при любых обстоятельствах.

Обратная связь:


- Задавайте вопросы своей аудитории, вы должны слушать и понимать мнение ваших подписчиков.

- Ваше конечная цель - это комментарии, шаринги и ретвиты, а не лайки. При запуске рекламы важно получать отдачу от пользователей, а не первичную реакцию “нравится или нет”, которой добиться достаточно просто. Намного сложнее вовлечь пользователя в дискуссию, добиться его комментария, или сделать контент настолько интересным, чтобы он решил им поделиться.

- Отвечайте и реагируйте на вопросы/комментарии пользователей как можно быстрее.

Реклама:

- Не тратьте большие бюджеты на старте, так как на начальном этапе вы проводите эксперименты, чтобы более тщательно изучить/проанализировать потенциальную аудиторию, в том числе и ваш собственный контент.

- Тегируйте другие аккаунты людей и брендов, ссылайтесь на них, если это возможно.

- Увеличивайте бид на рекламу только в том случае, если вам это действительно необходимо. Как показывает практика Twitter, на старте можно вполне реально платить в 5-10 раз ниже конкурентов, получая при этом отдачу - этого вполне достаточно для начального этапа тестирования.

- Рекламируйте в большей степени контент, нежели аккаунты, при низкой узнаваемости бренда это наиболее удачный подход. К тому же вы избежите такой ситуации, при которой набрав десятки тысяч подписчиков, у вас будет малая или средняя активность пользователей. Если ваш контент будет интересным, то вы будете получать подписчиков органически.

- Подписывайтесь только на релевантных пользователей и аналогичные бренды.

- Используйте хэштеги для Twitter (не более 3 за один твит).

- Создавайте собственные, в том числе и брендовые хэштеги.

- Выбирайте аккаунты ваших конкурентов при таргетинге.

- Используйте от 4 до 6 твитов в рамках одной контентной кампании. Вы сразу определите, какие из них работают лучше или хуже, а также поймете существует ли проблема контентной кампании в целом.

На наш (YouScan) взгляд - это более чем полезные советы, которые релевантны для любого рынка. Благодарим коллег за их опыт, и продолжаем публиковать самые полезные посты в нашем блоге.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой