Каким будет контент-маркетинг в 2014 году. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
10 января 2014, 12:29
6

Каким будет контент-маркетинг в 2014 году

Как известно, наличие долгосрочного контент-плана и сформулированной в письменном виде контент-стратегии повышает эффективность входящего маркетинга.
Каким будет контент-маркетинг в 2014 году

Компании, уделяющие внимание стратегическому планированию, реже сталкиваются с серьезными трудностями и неудачами в процессе продвижения проектов. А последнее исследование Content Marketing Institute и MarketingProfs показало, что контент-стратегия станет одним из ключевых факторов успешного использования контент-маркетинга в 2014 году.

Сформулированная в письменном виде контент-стратегия повышает эффективность входящего маркетинга.

Специалисты Content Marketing Institute (CMI) и MarketingProfs изучили опыт использования контент-маркетинга североамериканскими брендами. Полученные результаты позволяют понять эволюцию данного метода продвижения и определить основные тренды развития индустрии интернет-маркетинга в целом.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

По данным исследователей, число брендов, эффективно использующих контент-маркетинг, выросло на 6% по сравнению с прошлым годом. Почти половина североамериканских брендов, использующих входящий маркетинг, формулируют контент-стратегию в письменном виде. Почти три четверти брендов имеют в штате специалиста, ответственного за контент-маркетинг. Также исследователи установили, что наличие контент-стратегии повышает эффективность входящего маркетинга.

По мнению экспертов CMI, индустрия контент-маркетинга в Северной Америке все еще находится на стадии раннего развития. Это не помешало некоторым брендам добиться впечатляющих результатов, используя качественный контент в качестве основного инструмента продвижения бизнеса. Ниже вы найдете наиболее важные факты, полученные исследователями в ходе изучения рынка контент-маркетинга Северной Америки.

Почти половина брендов формулирует контент-стратегию

Актуальность формулирования контент-стратегии в письменном виде подтверждается следующим фактом. Среди компаний, сообщивших о неэффективности входящего маркетинга, 84% письменно не фиксируют стратегию. При этом 64% брендов, составивших стратегический контент-план в письменном виде, сообщают об эффективности контент-маркетинга.

Почти половина брендов имеет сформулированную контент-стратегию
Почти половина брендов имеет сформулированную контент-стратегию

Вера в контент-маркетинг растет

В прошлом году 91% североамериканских брендов использовали контент-маркетинг. В этом году показатель вырос до 93%. Среди компаний, использующих данный способ продвижения, 42% уверены в его эффективности. Это на 6% больше по сравнению с прошлым годом.

Популярность и вера в эффективность контент-маркетинга выросла

Большинство компаний в Северной Америке оценивают эффективность контент-маркетинга на «тройку» по пятибалльной шкале. При этом всего 16% брендов, использующих данный метод, считают его эффективность неудовлетворительной.

Оценка брендами эффективности контент-маркетинга по пятибалльной шкале, где «5» — очень эффективен, «1» — неэффективен
Оценка брендами эффективности контент-маркетинга по пятибалльной шкале, где «5» — очень эффективен, «1» — неэффективен

Сравнение эффективных и неэффективных контент-маркетологов

На графике выше видно, что 42% компаний считают контент-маркетинг эффективным, 41% компаний говорят об умеренной эффективности этого подхода, а 16% брендов не верят в его эффективность. В чем секрет успеха наиболее эффективных в контент-маркетинге компаний? Ответить на этот вопрос поможет следующая таблица:

Эффективные маркетологи больше инвестируют в создание контентаЭффективные маркетологи больше инвестируют в создание контента

Как можно убедиться, наиболее явное отличие эффективных контент-маркетологов от неэффективных заключается в наличии сформулированной контент-стратегии. Кроме этого, эффективные бренды больше инвестируют в создание контента, используют больше контент-тактик и работают с большим количеством социальных сетей. При этом они почти в два раза реже сталкиваются с трудностями при создании контента.

Большинство компаний содержат в штате контент-маркетолога

Компании нанимают контент-маркетологов
Компании нанимают контент-маркетологов

Почти три четверти североамериканских брендов имеют в штате специалиста, ответственного за контент-маркетинг. Неудивительно, что наиболее успешные бренды нанимают специалистов по контент-маркетингу намного чаще по сравнению с наименее успешными (86% против 46%). Как ни странно, небольшие компании более склонны к приему на работу специалистов по контенту по сравнению с крупными корпорациями.

Компании увеличивают инвестиции в создание контента

Три четверти североамериканских брендов создают в 2013 году больше контента по сравнению с 2012 годом.

Бренды создают больше контента
Бренды создают больше контента

При этом 58% компаний планируют увеличить инвестиции в контент-маркетинг.

Компании наращивают инвестиции в контент
Компании наращивают инвестиции в контент

В среднем, бренды увеличили долю маркетингового бюджета, расходуемую на создание контента, с 26% до 33%. Наиболее эффективные контент-маркетологи тратят на контент 39% бюджета, тогда как наименее эффективные компании ограничили эти расходы до 16% от бюджета.

2% брендов тратят на контент весь маркетинговый бюджет
2% брендов тратят на контент весь маркетинговый бюджет

Аутсорсинг создания контента

Бренды часто нанимают копирайтеров и дизайнеровБренды часто нанимают копирайтеров и дизайнеров

Как видно на иллюстрации, компании чаще всего делегируют внешним исполнителям написание статей и обзоров, дизайнерские работы и распространение контента. При этом они предпочитают самостоятельно анализировать эффективность маркетинга, планировать кампании и создавать потребительские персоны.

Так каким же будет контент-маркетинг?

Как отмечалось выше, эксперты CMI и MarketingProfs считают, что индустрия контент-маркетинга Северной Америки находится на ранней стадии развития. Несмотря на это, компании увеличивают инвестиции в данный метод продвижения и стараются создавать больше контента. Также они нанимают специалистов, ответственных за контент-стратегию. При этом бренды комбинируют самостоятельное создание контента с сотрудничеством с внешними исполнителями.

Можно ожидать, что в 2014 году доля североамериканских брендов, считающих контент-маркетинг эффективной стратегией, вырастет. Это увеличит контент-конкуренцию между компаниями, а также повысит спрос на услуги специалистов, создающих контент.

Тенденции, установленные в ходе исследования индустрии контент-маркетинга Северной Америки, актуальны для рунета. Однако отечественные компании имеют больше пространства для маневра по сравнению с западными коллегами. Российский бизнес все еще может добиваться феноменальных результатов с относительно небольшими затратами, так как популярность контент-маркетинга в рунете только начинает расти.

А как вы оцениваете перспективы контент-маркетинга в 2014 году? Напишите об этом в комментариях.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is