Футер сайта: делаем эффектный «подвал». Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
26 октября 2013, 00:32
4

Футер сайта: делаем эффектный «подвал»

Если футер расположен в самом низу сайта, то это не значит, что туда мало кто «доходит», и вы не должны придумывать для него какого-то особого дизайнерского оформления. Это не так…

Современные сайты различных тематик и предназначений во время жесткой конкуренции в интернете постоянно находятся в поисках способов быть самыми узнаваемыми и уникальными. Многочисленные веб-мастера создают разнообразные сайты, только бы привередливые пользователи обратили внимание именно на их творение. Для этого необходимо тщательно прорабатывать каждую деталь сайта, чтобы посетители хотели возвращаться к нему еще и еще.

Чтобы веб-сайт был эффективным, необходимо добавить в него удобство пользования и читабельность, начиная от заголовка, и заканчивая футером («подвалом» сайта). Если футер расположен в самом низу сайта, то это не значит, что туда мало кто «доходит», и вы не должны придумывать для него какого-то особого дизайнерского оформления. Это не так. Многие разработчики не отдают должного внимания такому элементу, как «подвал» сайта. Попробуем разобраться, что именно необходимо сделать, чтобы футер стал эффектным как в плане информативности, так и в плане дизайна.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Также необходимо разобраться в том, что именно можно и нужно размещать в футере, насколько важна карта сайта, и удобство его использования. Также необходимо рассмотреть одни из самых стильных идей и тенденций.

Что размещать в футере

Прежде чем приступать к разработке футера, рассмотрим общие элементы для него и разберемся в важности каждого из них. Не обязательно включать все нижеперечисленные элементы, каждый должен подобрать для своего сайта персональный набор того, что ему необходимо разместить. Итак, начнем.

Карта сайта

Удобство пользования сайта является первоочередным в веб-дизайне . Какова бы ни была мало карта сайта, ее размещение в футере улучшает удобство использования. Это один из тех маленьких элементов, которые остаются незамеченными, но могут быть полезными для кого-то из посетителей. Карта сайта это просто подробный список страниц на веб-сайте, разделенных по категориям. Она рассказывает пользователю о том, какую информацию можно найти на сайте и дает доступ к этим страницам.

При большом количестве страниц или категорий, желательно сделать выпадающее меню, которое поможет улучшить поиск в соответствующем разделе. Если в раскрывающееся меню не подходит, вы должны выбрать наиболее полезные страницы для вашей аудитории и показывать только их.

На большинстве блогов, карта сайта представлена в виде подраздела со списком категорий, списком новых и наиболее интересные статей, списком последних комментариев и т. д. Основная задача всех этих ссылок, чтобы оставить посетителя на сайте, что делает поиск информации быстрее и проще.

Контактная информация

Это хорошая идея для портфолио фрилансера, бизнес-сайтов и других подобных веб-сайтов. Как правило, при поиске информации о веб-сайте , посетитель обращается к футеру. Размещение такой информации, как «О сайте» и «Контакты», является хорошим способом обеспечить легкодоступной контактной информацией о сайте на каждой его странице. Размещение этих данных на каждой странице позволяет пользователю найти телефон компании быстрее, и сразу перейти к покупке или заказу продукции.

В дизайне, как правило, элементы разделены на следующие моменты: адрес магазина или организации, телефоны, адреса электронной почты, схема проезда (или ссылку с иконой, или полная карта, с возможностью обозрения зрения без перехода на другой сайт) или форму обратной связи. Кстати, контактная форма, это отличная идея, потому что она позволяет пользователям связываться с вами без перехода к странице контактов. Многие пользователи не будут реально использовать его, но он обеспечивает дополнительное удобство для небольшого количества посетителей.

Кроме того, часто можно увидеть комбинированный вариант, когда «подвале» содержатся ссылки на важные страницы ресурса и краткая информация контактов (без карты или контактной формы).

Ссылка «Наверх»

Еще одним полезным элементом, который обычно встречаются в футере, является ссылка «Наверх». При прокрутке вниз, чтобы найти информацию в нижней части сайта, посетители не хотят прокручивать обратно, чтобы вернуться назад, к верхней части страницы. Да, они могут использовать кнопку «Home» на клавиатуре (но она не включена во все клавиатуры), да и большинство пользователей не знают об этой функции. Ссылка «Наверх» является одним из тех мелких деталей, которые действительно помогут в удобстве использования веб-сайта.

Социальные сети

Если ваш сайт имеет отношение к социальным сетям, или вы активно общаетесь через них с аудиторией ресурса, вы должны предусмотреть размещение ссылок на соответствующие сайты. Так же, как и в контактной информации, Вы должны давать только ссылки на самые популярные сети, если вы зарегистрированы на более чем 5 сайтах.

Социальные сети являются популярными инструментами для получения информации, поэтому очень важно, чтобы посетитель мог узнать, что сети имеют определенный ресурс. Поддержка связи с помощью иконок, добавит каналы из последних твитов или ответов. Если у вас есть блог, не забудьте установить такие кнопки, как «Like» и «Tweet».

В настоящее время, размещение социальных сетей очень важна для любого ресурса, и вы не должны пропустить эту группу при проектировании футера или всего сайта в целом.

Теги

Облако тегов как дополнительный блок навигации отлично подходит для всех видов сайтов, особенно для тех, где большое и разнообразное содержимое сайта. Оно дает еще одну возможность для пользователей, чтобы легко найти информацию, которую они ищут. Но облака тегов могут занять много места. Некоторые размещают теги в боковой панели, но боковые панели обычно не имеют достаточно места для размещения такого количества текста, особенно текста с большим размером шрифта. Облака тегов, размещенных в футере, будут работать лучше. Они могут быть доступны на каждой странице, в отличие от того, если они будут в боковой панели, и не будут теряться среди других элементов на сайте.

MacTalk использует список тегов, а облако тегов отображает самые популярные теги на сайте.

Стилизация футера

Хороший стиль имеет важное значение для любого веб-дизайна. Это улучшает не только внешний вид, но и визуализацию содержания сайта. Вот несколько советов по разработке стиля, которые необходимо иметь в виду при работе над футером для повышения его эффективности.

Определяем иерархию

Не забывайте о важности хорошей типографии. Пользователь должен иметь возможность быстро взглянуть на информацию, не путаясь в ней. Колонки улучшают обзор данных, но хорошая типография и большие шрифты тоже помогают сделать эффективный футер.

Самое главное, показать иерархию содержания. Посмотрите на скриншот ниже. Обратите внимание, что каждый столбец начинается с четкого и неповторимого титула. Немного места отведено титулу, а затем идет и само содержание. Титул является очень важным элементом, потому что он обращает внимание пользователя и говорит ему, что находится в этом столбце. Это одна маленькая деталь делает поиск информации проще и ее не следует упускать из виду.

Футер данного сайта включает в себя информацию об авторских правах (стандартный элемент), а также ссылки на другие полезные информации. Каждая часть информации отделяется в как индивидуальный элемент.

Моделирование хорошего списка

Как и качественная типография, хорошее моделирование списка важна для карты сайта. Надлежащие интервалы списка важны в веб-дизайне, поскольку они улучшают четкость и фокус. То же самое справедливо для карты сайта и других списков в футере. Кроме того, убедитесь, что для заголовков столбцов отведено больше пустого пространства, чем для элементов списка, чтобы лучше передать иерархию.

Границы могут быть использованы для разделения элементов списка. Взгляните на следующий пример, в котором курсивы используются для отдельных элементов списка. Курсивы выглядят красиво и более точно определяют элементы списка.

Пустое пространство (пробел) является ключевым

Зачем использовать пробелы? В футере с колонками, пробел обращает внимание глаз читателя к каждому блоку содержания, улучшая внимание и четкость. Имейте в виду, что пробел не должен быть белым, он просто означает пустое пространство без информации или содержания.

Колонки, это не единственные вещи, которые должны быть разделены пробелами. Верхняя часть футера и его содержание должны иметь много отступов. Пространство между содержанием футера и нижней частью страницы, также должно иметь достаточный отступ. На следующем рисунке показан футер Media Temple. Каждая область помечена, чтобы было понятно, сколько необходимо отступать, и показано, где соблюдать интервалы.

Отличие футера от общего контента

Одна из первых вещей, которые вы заметите при просмотре скриншотов в этой статье, является то, что каждый футер отчетливо отделяется от сайта, на котором он расположен. Футеры зачастую другого цвета, чем площадь над ним. Возьмите скриншот чуть выше, например. Цвет фона футера, отличается от цвета фона основной области содержимого всего на тон, но это заметно.

Футеры обычно делаются на более темных фонах. Некоторые из них имеют графические или иллюстрированные фоны. Крис Колвин (смотрите изображение ниже) убежден, что содержание сайта четко отделено от футера. «Оторванный» кусочек обоев выглядит красиво и прекрасно вписывается в атмосферу сайта.

Мы рассмотрели, что можно размещать в футере, как его сделать привлекательным и эффективным в использовании. Теперь, для вдохновения, посмотрим, какими бывают футеры на различных сайтах.

Блестящая векторная графика и цветовая палитра, посетитель чувствует умиротворение, смотря на этот футер.

Matt Mullenweg

Приятный дизайн сайта, элементы листьев и фортепиано с правой стороны создают хорошую обстановку.

Ресторан Nuevo Aurich

Здесь собрана вся необходимая информация о ресторане. Очень удачный футер, потому что он отражает суть этого заведения.

Blog.SpoonGraphics

Немного векторной графики, несколько текстур, немного информации – вот три ингредиента, которые могут хорошо работать футере.

Carol Rivello

Carol удалось расположить в футере всю основную информацию, и в то же время пример своей работы.

Vimeo

В Vimeo вы найдете классный футер. На нем показано не так много информации, но главное присутствует хороший стиль иллюстрации.

Gisele Jaquenod

Стиль дизайна Gisele может быть воспринято через весь веб-сайт, милая графика и хорошая идея для футера.

flicka.cz

Подвал выполнен в ретро стиле,​​прекрасное решение и оригинальный дизайн.

TNT Pixel

Простой футер, который выражает огромную благодарность автору за выбор шрифта и с элементом в виде динамита в центре.

CooperLive

Прекрасный дизайн футера. Предоставляет необходимую информацию, и завершает его с замечательным комплектом инструментов наверху.

Белый дом

Люди в Белом доме сделали хорошую работу по использованию футера, чтобы показать всю информацию, пользователи этого сайта нуждаются в очень четкой и организованной подаче материала.

SprintBio

На этой странице вы не можете точно сказать, где начинается футер и заканчивается основной сайт, хорошее использование зеленой палитры для шрифтов и фонов.

Готовые проекты

Последние сообщения, последние твиты и полезные ссылки, вот три вещи, которые делают этот подвал неотъемлемой частью веб-сайта.

Josh Mackey

Ценностью этого подвала является использование иконок. Тут размещаются ссылки на некоторые из основных веб-ресурсов.

David Hellman

Этот футер сождержит комбинированные элементы. Помимо основного футера, вы можете увидеть в то же время крошечный небольшой бар, который показывает некоторые web 2.0, кнопки прокрутки и основную информацию. Тогда вы можете попасть в реальный футер, где найдете некоторую дополнительную информацию, выполненную схематично в очень чувствительном стиле.

Iseeq

Футер сайта www.iseeq.com выполнен в классическом стиле и строгих тонах, содержит всю необходимую информацию о фирме и ее деятельности.

Как мы видим из вышесказанного, дизайн футера веб-сайта резко изменился за последние несколько лет. Прошли те времена, когда футеры были лишь местом для повторения верхней панели навигации и для информации об авторском праве. Веб-дизайнеры поняли, что «подвалы» могут быть использованы для различных целей маркетинга не только, как освещение ссылок, но и привлечения внимания зрителя к определенным областям.


Автор: Краснова Анастасия — директор помаркетингу компании Iseeq.com

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
тоскливая подборка как-то, дизайны все года 2009-2011
Спасибо! Примеры с удовольствием просмотрела - разные подвалы (футеры) отличаются друг от друга дизайном и элементами расположения - можно сопоставить со своим....
Спасибо. Хоть и мало...)
Замечательные, разнообразные, сделанные с душой сайты и их футеры. Но знаете, что у них общего? Большинство больше не существует. Крис Колвин, Carol Rivello, Sprintbio - they're all gone. И это главная проблема нашего интернета. Несколько лет - и кусочек чьей-то личности исчезает из общественного пространства.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой