Древние традиции рыночных площадей. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
08 сентября 2013, 19:54
2

Древние традиции рыночных площадей

Приглашаем вас в небольшой исторический экскурс, повествующий об эволюции торговых отношений от истоков до наших дней. Это позволит вам убедиться в том, что мы являемся свидетелями кардинально изменяю

Феодальная система: от простого обмена к развитому товарному хозяйству

Самым первым товаром была продукция крестьян, выращенная с помощью примитивных орудий труда. Начавшаяся с простого товарного обмена, торговля развивалась и привела к появлению городов, где концентрировались ремесленники, отошедшие от аграрной деятельности.

Ремесленники нуждались в условиях для самостоятельной деятельности и рынке сбыта результатов своего труда. Средневековые города превращались в центры ремесла и торговли, возникли товарно-денежные отношения.

На любой товар найдется купец

Первые ремесленники решали вопросы сбыта самостоятельно. Появление купцов дало толчок развитию оптовой торговли, внутренней и внешней. Немаловажную роль в этом сыграли ярмарки, регулярно проводившиеся во Франции, Италии, Англии и других странах. Вскоре им на смену пришли акционерные торговые компании и биржи.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Появились мануфактуры, использующие наемный труд. Так было положено начало индустриальной эпохе.

Индустриальная эпоха: банки, биржи, пролетариат

Выросли масштабы промышленного производства, которое постепенно утратило местечковый характер.

Возникло разделение труда между регионами и четкие различия между торговыми и кредитными операциями, оптовой и розничной торговлей. Торговые отношения контролировались банками, товарными и фондовыми биржами.

Промышленная революция: радикальные изменения в производстве и социуме

Индустриальный сектор экономики превалировал над аграрным. Приток крестьян в города вырос. Мелкое товарное производство ушло в прошлое, и разорившиеся ремесленники вкупе с крестьянами пополнили ряды наемных рабочих.

Так появился пролетариат, который полностью зависел от того, сумеет ли он найти работу и получить за нее оплату.

У нового класса появились политические права и свободы, доступ к образованию, предпосылки для роста доходов и потребления, которые обернулись расслоением общества на богатых и бедных, чрезмерной урбанизацией и концентрацией производства.

Начало постиндустриальной эпохи

Нам посчастливилось жить в эпоху перемен и пользоваться научными и техническими достижениями индустриализации. Роботизированные производственные процессы заменили миллионы рабочих рук, и мы этому давно уже не удивляемся.

Как ранее, доходы от промышленного производства начали преобладать в экономике над доходами от аграрного сектора, так и сегодня результаты интеллектуального труда сравнялись по стоимости с промышленной продукцией, а местами даже превысили ее.

Мы являемся свидетелями кардинально изменяющейся децентрализованной экономики будущего.

В ней - миллионы людей, потребляющих товары для себя и производящих товары для других. Современное производство достигло того уровня развития, когда оно уже не может выпускать индивидуальную или мелкосерийную продукцию, но в состоянии предложить рынку уникальные массовые товары, позволяющие использовать их как детали конструктора для выпуска мелких партий и даже изготовления эксклюзива.

Судите сами:

  • Выход на рынок упрощен: стоимость открытия бизнеса сегодня минимальна.
  • Интернет открывает неограниченный доступ к информации, поиску партнеров и покупателей.
  • СМИ разукрупняются, становятся ближе к людям. Популярные узкотематические блоги с тысячами читателей приносят ежедневный доход своим владельцам.
  • Новые технологии упрощают производство. Изготовление любых деталей по чертежам, компьютерная верстка и книгопечатание, бизнес-планирование, образовательные курсы и тренинги – любые товары и услуги можно получить с помощью Интернета, оплатив их кредиткой или электронной валютой.
  • Станки с программным управлением с каждым годом становятся компактнее и дешевле. Базового набора таких станков, размещенных в гараже, вполне достаточно для мелкосерийного или индивидуального производства.
  • Производство товаров занимает все меньше времени и сил, а услуги дорожают, становятся более разнообразными.
Для всего этого необходимо лишь умение пользоваться современными средствами производства и ваше желание.

3-D принтер, например, позволяет быстрее и дешевле создавать ювелирам - новые украшения, архитекторам - макеты, инженерам - прототипы и т.д.

Посмотрите, сколько различных интересных вещей предлагают изготовить на кикстартере или других краудфандиговых (Crowd funding) сайтах. Это и умные часы, и различные электронные или механические гаджеты и т.п. Причем, предлагают их не корпорации, а один-два человека или небольшая группа людей.

Вartermill: получайте от хобби моральное и материальное удовлетворение

Интернет дал образованным и креативным людям главное: доступ к современным технологиям и возможность общения с единомышленниками. Посвятить себя творчеству и изобретательству, извлекать доход из любимого дела может сегодня каждый. Начните работать на себя, сделайте свое хобби прибыльным и получайте удовольствие от работы.

Тут пора вспомнить о важной роли рыночных площадей и ярмарок, ставших местом реализации продукции для ремесленников и крестьян. О том, что биржи предназначены для крупного бизнеса, и что существует проблема реализации своих товаров и услуг мелкими предпринимателями. Им всем спешит на помощь Bartermill , который выполняет роль ярмарки или рыночной площади, но в современном виде, предлагая не только место, но и удобные инструменты для ведения бизнеса, позволяющие как продавать, так и обмениваться услугами или товарами.

Вы больше не ограничены рамками одного города и его окрестностей. Современные товары и услуги пользуются спросом как на локальном рынке, так и на глобальном, и торговая площадка bartermill помогает найти клиентов во всем мире.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is