Маркетинг с помощью видеоконтента: четыре эффективные тактики для скромного бюджета. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
10 июня 2013, 12:05

Маркетинг с помощью видеоконтента: четыре эффективные тактики для скромного бюджета

Маркетинг проектов с помощью видеоконтента получает все более широкое распространение благодаря эффективности данного метода.
Маркетинг с помощью видеоконтента: четыре эффективные тактики для скромного бюджета

 Однако бизнесмены часто попадают в ловушку, используя его. Они больше фокусируются на процессе создания видеоматериалов, чем на маркетинге. При этом раскрутка проектов с помощью видео на YouTube приносит результат, только если вы учитываете специфику этого канала продвижения.

Американская компания Pixability, специализирующаяся на маркетинге проектов на YouTube, исследовала эффективность контент-маркетинговых кампаний топ-100 брендов, вошедших в список лучших компаний 2012 года, составленный консалтинговой фирмой Interbrand. Проанализировав около 200 000 бизнес-видео и 1270 брендированных каналов, эксперты Pixability установили, что более 50% маркетинговых видеороликов не набирают и 1000 просмотров. И это за рубежом, где очень сильны позиции маркетинга и его важность не ставится под сомнение. Что происходит с маркетингом видеоконтента в рунете, можно только догадываться.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Что это значит? Крупные корпорации, включая, например, Google, Microsoft, MasterCard, инвестируют огромные средства в создание качественных видеоматериалов. Но аудитория зачастую просто не замечает эти ролики. Таким образом, бренды фактически выбрасывают деньги на ветер, несмотря на высокое качество полученного видео.

Особенности YouTube: результат приносит маркетинг, а не спецэффекты

Упомянутое исследование компании Pixability называется «Сообщество YouTube: бизнес-видео нуждается в маркетинге, а не в спецэффектах». Обратите внимание на факты, чтобы понять смысл этого утверждения.

Топ-100 брендов из списка лучших компаний 2012 года увеличили количество создаваемых маркетинговых видеоматериалов с 4760 до 7175 в месяц за последний год. Они потратили 4,3 млрд долларов США на производство видеоконтента с 2006 года.

Топ-100 брендов потратили 4,3 млрд долларов на создание видеоконтента с 2006 по 2012 годы

Топ-100 брендов потратили 4,3 млрд долларов на создание видеоконтента с 2006 по 2012 годы


Крупные корпорации, например, Coca-Cola и Toyota, не ограничиваются распространением созданного видео через брендированные каналы на YouTube. Они часто транслируют ролики на своих корпоративных сайтах. По данным Pixability, 61 компания из топ-100 уже интегрировала канал YouTube в собственные веб-ресурсы. К слову, это еще раз подтверждает тенденцию размывания границ между информационными каналами.

Также специалисты Pixability отметили стремление брендов использовать разнообразный видеоконтент. Например, корпорация Intel транслирует через свой канал YouTube как профессиональные ролики, так и любительское видео.

Итак, компании не жалеют средств на производство разнообразного видеоконтента. Они используют разные информационные каналы, чтобы увеличить охват аудитории. Но почему же результат этой деятельности, измеряемый в количестве просмотров и подписчиков каналов, разочаровывает? Проблема не в качестве видео, ведь бюджетам брендов позавидуют создатели «Аватара» и «Властелина колец».

Вкладывая огромные средства в производство качественного видеконтента, бренды забывают о контент-маркетинге. И эта проблема касается не только транснациональных корпораций. Средний и малый бизнес также сжигает свой рекламный бюджет, пытаясь превратить свое бизнес-видео в шедевры кинематографа, когда необходимо фокусироваться на продвижении и взаимодействии с аудиторией.

YouTube и маркетинг с помощью видеоконтента

Присвоив видеоролику несколько меток и добавив краткое описание, вы не становитесь автоматически контент-маркетологом. На самом деле, маркетинг с помощью видеоконтента является не менее трудозатратным процессом, чем само создание видеоматериалов.

Как повысить эффективность продвижения бизнеса с помощью видеоконтента? Описанные ниже четыре тактики помогут вам ответить на этот вопрос.

1. Создавайте большое количество разнообразного видеоконтента

Наиболее успешные контент-маркетинговые компании на YouTube были реализованы благодаря большому количеству разнообразных материалов. Исследователи Pixability подчеркивают, что самые популярные маркетинговые каналы на YouTube включают в среднем 181 ролик. Интересно, что длительность видеоматериалов также должна варьироваться. Создатели лучших каналов используют материалы продолжительностью от 30 секунд до 20 минут.

Не ограничивайтесь мониторингом числа просмотров, оценивая эффективность конкретного видео. Учитывайте позиции ролика в поисковой выдаче, активность аудитории (количество «лайков» и комментариев).

Удачный пример эффективного маркетинга на YouTube — канал компании Nintendo, входящий в число наиболее популярных на видеохостинге Google. Компания регулярно публикует большое количество разнообразного контента, стимулируя аудиторию постоянно следить за обновлениями.

Качественный контент + большое количество роликов = рост числа подписчиков и поисковых рейтингов (формула успеха Nintendo)

Качественный контент + большое количество роликов = рост числа подписчиков и поисковых рейтингов (формула успеха Nintendo)


2. Интегрируйте YouTube с корпоративным сайтом

Интеграция брендированного канала YouTube и корпоративного сайта увеличивает эффективность маркетинга с помощью видеоконтента. Как отмечалось выше, 61 компания из топ-100 брендов транслирует видео с канала YouTube через собственный веб-ресурс. Обратите внимание, YouTube автоматически адаптирует видео под мобильный трафик. Мы писали, почему это важно.

Интеграция канала YouTube с сайтом повышает естественный поисковый трафик на корпоративный ресурс. Не забывайте, что самый популярный видеосервис в мире принадлежит поисковику Google.

Хороший пример интеграции сайта с брендированным каналом YouTube — ресурс магазина Newegg. Трансляция видеороликов используется здесь как для информирования пользователей, так и для привлечения посетителей на сайт.

Интегрированный канал YouTube привлекает трафик и стимулирует продажи

Интегрированный канал YouTube привлекает трафик и стимулирует продажи


3. Социализируйте ваш видеоконтент

Интернет-пользователи в десять раз чаще комментируют и распространяют видеоролики, чем контент другого типа. Это дает вам возможность использовать YouTube в качестве мощной социальной платформы. Для этого стимулируйте пользователей взаимодействовать с вашим брендом через YouTube.

Брендированный канал Old Spice — хороший пример социализации видео. Old Spice Man, персонаж видеороликов, отвечает на вопросы конкретных пользователей YouTube. Это стимулирует шеринги и дискуссии.

YouTube + социальное видео = активность аудитории и шеринги (формула Old Spice)

YouTube + социальное видео = активность аудитории и шеринги (формула Old Spice)


4. Не забывайте про рекламу на YouTube

Платная реклама на YouTube относится к критически важным компонентам эффективного маркетинга бизнеса с помощью видеоконтента. Помните, видеообъявления TrueView отличаются от контекстной рекламы AdWords или «Яндекс.Директ». Пользователи в 10 раз чаще просматривают рекламу на YouTube, чем переходят по объявлениям в контекстных блоках.

Реклама на YouTube привлекает внимание аудитории к бренду, а также генерирует немедленные продажи. Одним из отличий видеорекламы от контекстных объявлений является ее долгосрочная эффективность, обеспеченная шерингами и другими социальными действиями пользователей. В свою очередь, контекстные объявления перестают работать, как только вы израсходовали рекламный бюджет.

Итак, YouTube больше не является лишь перспективной маркетинговой площадкой, которую можно использовать в комплексных кампаниях по раскрутке бизнеса. Сегодня это настоящий драйвер продаж, входящий в арсенал брендов, рассчитывающих на серьезные результаты.

Воспользовавшись описанными выше тактиками, вы сможете продвигать бизнес с помощью видео, даже не имея огромных бюджетов на создание роликов. Ведь именно маркетинг остается первичным при раскрутке проектов с помощью YouTube.

Адаптация материала Video Content Marketing: 4 Elements of An Effective Strategy by Rob Ciampa.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is