Продвижение вебинаров с нулевым бюджетом. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
22 февраля 2016, 16:03

Продвижение вебинаров с нулевым бюджетом

Проведение бесплатных вебинаров — это возможность увеличить базу лидов и стать более заметным. Но что делать, если бюджета на проведение и продвижение вебинара нету? Использовать безбюджетные способы.

В начале статьи хочется сразу оговорить, что полностью бесплатных методов продвижения не бывает. Даже если вы не платите деньги, вы вкладываете не менее ценные ресурсы — время и силы.

Ниже перечислены способы, которые применимы для продвижения вебинаров и онлайн-конференций без бюджета.

Социальные сети

Когда затраты на продвижение вебинара минимальны, социальные сети становятся одной из главных опор в продвижении вашего события (при условии, что там уже есть активность и аудитория). Конечно, не стоит превращать вашу ленту в сплошной анонс вебинара. Общайтесь с аудиторией, давайте полезную информацию, развлекайте (да, именно за этим обычно идет пользователь в соцсеть).

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Не ограничивайтесь стандартными Facebook, G+, ВКонтакте. Иногда пост в Instagram, Pinterest или LinkedIn способен принести больший отклик.

приглашение на вебинар в Instagram


Email-рассылка

Если у вас есть база подписчиков, то обязательно порекомендуйте свой вебинар в одном из выпусков рассылки. Будьте ненавязчивы, кроме анонса вебинара предлагайте полезную и интересную информацию.

Видеоприглашение

Человек в кадре всегда будет привлекать больше внимания, чем безликий анонс. Используйте видео, чтобы пригласить аудиторию на вебинар. Создайте короткий ролик до 2 минут. Обязательно добавьте ссылку на вебинар и оверлей с призывом к действию.


Оформление страницы для регистрации

Даже если вебинар бесплатный, не стоит игнорировать создание страницы с анонсом вебинара и формой регистрации. Тем более существуют специальные сервисы, способные облегчить эту задачу.

Страница регистрации должна содержать основную информацию о вашем вебинаре — заголовок (лучше, если он будет совпадать с названием вебинара), дату и время проведения, интригующее вступление (с острыми вопросами или выгодами, которые получат участники, посетив вебинар), сведения о ведущем, отзывы. Добавьте на страницу картинки, фото или другие изображения, которые привлекут дополнительное внимание

Свой сайт

Несмотря на всю очевидность и простоту этого пункта, не все организаторы вебинаров говорят о предстоящем событии на страницах своего сайта. Не допускайте эту ошибку. Добавьте информацию о предстоящем событии на главную страницу и в блог. А если вы проводите онлайн-конференции довольно часто, то посвятите им отдельный раздел сайта.


Статья

Составьте список сайтов, которые ваша целевая аудитория регулярно посещает. Свяжитесь с авторами площадок и предложите им статью по теме вашего события. В конце материала оставьте ссылку на вебинар. Если читателю понравится статья, велика вероятность, что он захочет посетить ваш вебинар.

Кнопки «Поделиться»

Добавьте на страницу для регистрации кнопки социальных сетей, которые помогут пользователям рассказать о вебинаре друзьям. Также предложите порекомендовать событие на странице благодарности и в электронном письме, подтверждающем регистрацию. Сделайте так, чтобы поделиться анонсом вебинара было просто и быстро. Можно даже предложить уже готовый текст.

Некоторые организаторы даже регистрируют на вебинар только после рекомендации в социальных сетях:


Отзывы

Сейчас проводиться много бесплатных вебинаров в разных сферах и, к сожалению, не все из них полезны и интересны для слушателей. Отзывы — один из способов показать аудитории, что вы проводите хорошие вебинары и они, потратят время не зря, посетив его.

Короткая форма регистрации

Если при регистрации на бесплатный вебинар пользователь видит графу «телефон», то закроет страницу в 7 случаях из 10. Поэтому старайтесь минимизировать количество строк до «e-mail» и «имя». Не перегружайте форму регистрации, это выглядит отталкивающе:


Ограничение количества мест

Когда пользователи видят, что большая часть мест уже разобрана — стимул зарегистрироваться возрастает.

Комментирование на сторонних площадках

Порекомендуйте ваше событие в комментариях к статьям, тематически близким к теме вашего вебинара. Этот способ не самый быстрый и эффективный, но лишнюю возможность получить в плюс несколько регистраций отбрасывать не стоит.

Форумы

Подберите несколько форумов, близких к вашей тематике. Зарегистрируйтесь на них, отвечайте на вопросы, создавайте интересные темы для обсуждений, помогайте другим в решении проблем — и очень скоро вы сможете приглашать пользователей на ваше событие.

Партнерство

Поищите людей, которые работают с той же аудиторией, что и вы, но при этом не являются вашими прямыми конкурентами. Договоритесь периодически размещать ссылки на друг друга в социальных сетях, рассылке и блоге.

Взаимодействие с лидерами мнений

Свяжитесь с экспертами вашей тематики и предложите им анонсировать вебинар своим подписчикам. Объясните им, насколько полезно и актуально ваше событие, а также какую выгоду они от этого получат (например, процент от проданных на вебинаре товаров).

Сайты — планировщики событий

В сети можно найти много площадок, где можно бесплатно разместить анонс вебинара, например, TimePad, TRN, TicketForEvent. Кроме общетематических ресурсов, можно найти также и профильные, которые, как правило, эффективнее. Главный совет — делайте анонс максимально интересным, подберите яркое название, добавьте впечатляющую картинку. Сделайте все, чтобы выделиться из груды других событий.

Расписание событий

Многие сервисы вебинаров публикуют расписание событий, проводимых на площадке. Размещение вашего вебинара в ленте событий много регистраций вам вряд ли принесет, но дополнительным пиаром послужит.

Скидка

Скидка на бесплатном вебинаре будет хорошим толчком не только к участию в событии, но и к первой покупке. Предложите аудитории на вебинаре промокод со скидкой на ваш товар или услугу. И ограничьте время его действия.


Подарок

Предложите подарок всем тем, кто придет на вебинар, например, созданную вами брошюру, чек-лист или что-нибудь еще. Люди любят подарки, поэтому запишутся на ваш вебинар охотнее. Только пусть подарком будет созданный вами продукт или предлагаемая услуга, а не iPhone 6.

Конкурс

Анонсируйте, что на вебинаре будет проведен розыгрыш вашей бесплатной консультации, услуги, товара. Только, как и в предыдущем пункте, откажитесь от идеи разыграть очередное устройство от Apple, если вы их не продаете или ремонтируете.

Используя перечисленные способы, сможете не только собрать больше людей на следующий вебинар, а и сэкономить маркетинговый бюджет.



Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой