Сравниваем выдачу: Яндекс vs Google. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
30 ноября 2015, 16:07
1

Сравниваем выдачу: Яндекс vs Google

Какой поисковик лучше: Яндекс или Google? О вкусах не спорят, поэтому обратимся к статистике. .
Сравниваем выдачу: Яндекс vs Google

Если Яндекс – безоговорочный лидер по аудитории стационарных компьютеров, то Google – крупнейший ресурс Рунета по мобильной аудитории (по данные TNS). В феврале 2015 года мобильными сервисами Google воспользовались 13,5 млн. человек. Как отмечают представители компании, росту популярности Google помогают голосовой поиск и голосовые команды. Но основная причина успеха обусловлена предустановленными приложениями Google на мобильных устройствах Android. В сентябре этого года ФАС уже признал, что подобные действия Google нарушают закон о конкуренции. Посмотрим, повлияет ли это на дальнейший рост популярности Google, или Яндекс найдет иные способы (кроме судебных) заполучить мобильную аудиторию. Мы же в нашей статье сравним качество поиска Яндекс и Google со стационарного ПК.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Интерфейс

Начнем мы свое сравнение с внешнего вида страницы поиска. Лично меня всегда привлекал минимализм Google. На стартовой странице кроме поисковой строки, есть только ссылки для быстрого перехода на сервисы.

yavsg.png

Яндекс уже на главной странице довольно навязчиво предлагает свои сервисы, обильно сдобрив их рекламой. Возможно, это особенность российских компаний, так как поиск Mail и Rambler имеют аналогичный вид.

yavsg2.png

Кому-то наоборот кажется удобным возможность уже на стартовой странице узнать свежие новости, прогноз погоды, загруженность дорог и пр.

Функционал

По функционалу оба поисковика предлагают примерно одинаковый набор инструментов: поиск по картам, видео, новостям, картинкам и прочему, есть фильтр расширенного поиска с более тонкой настройкой. На мой взгляд, у Яндекса более понятный и визуально приятный интерфейс.

yavsg3.png

У Google, в отличие от Яндекса, есть голосовой поиск не только на мобильном, но и на стационарном ПК. Тут же на странице поиска Google можно отключить персональный результат (с учетом истории предыдущего поиска для зарегистрированных пользователей), в Яндексе эта функция отключается в настройках, что потребует больше времени и усилий.

yavsg4.png

Реклама

В Google больше рекламы. В зависимости от запроса она занимает не только первые три позиции, но и всю правую колонку, включая как текстовые объявления, так и баннеры.

yavsg5.png

В Яндексе реклама сосредоточена в поисковой выдаче и занимает три первых и последних места на странице, а также располагается справа в виде медийно-контекстного баннера.

yavsg6.png

Механизм поиска

Сегодня механизм поиска довольно сложный, и позволяет за считанные секунды определять, что именно ищет пользователь, и находить наиболее релевантный ответ. Для этого поисковые системы все время совершенствуют свои алгоритмы поиска.

Сравним механизм работы двух систем. Мощности Google достаточно, чтобы индексировать сайты практически в режиме реального времени. Именно поэтому апдейты выдачи Google происходят ежедневно. Для пользователей это означает, что Google способен предоставлять самую актуальную информацию.

Например, по запросу «турция» (так как сейчас это самая горячая новостная тема в связи со сбитым российским истребителем) Google на первых строках выдает текущие новости по ситуации с Турцией.

yavsg7.png

В Яндексе по аналогичному запросу новости появляются только ближе к середине страницы выдачи.

yavsg8.png

Google лучше Яндекса подходит для поиска на других языках, так как является международным продуктом и работает по всему миру. Но тут есть и обратная сторона, отечественный Яндекс выдает гораздо более качественный результат по региональному запросу.

Мощностей серверов Яндекса не достаточно для моментальной обработки данных, поэтому большая часть поисковых запросов кэшируется, и пользователь получает заранее заготовленную страницу выдачи. Такая технология позволяет быстро и качественно формировать выдачу на запрос пользователя, только ответ этот будет не всегда актуальным. Периодичность, с которой боты Яндекса обходят сайты, зависит от их тематики, и для некоторых ресурсов может составлять несколько дней и более. Для новостных и информационных порталов, социальных сетей, twitter используются специальные быстророботы, которые индексируют сайты каждый час. Метод кеширования страниц позволяет получать более качественные сайты в выдаче. Но с введением «Минусинска» выдача по некоторым запросам начала обновляться практически ежедневно и ее качество ухудшилось.

Качество поиска

Приступаем к самому важному пункту сравнения – качеству поиска. Основным показателем качества является удовлетворенность пользователя, то есть получил ли он ответ на свой вопрос, и как быстро. Для этого сравним выдачу по трем запросам разного типа: информационному, коммерческому и региональному.

1. Начнем с коммерческого запроса «купить apple iphone 6». Пользователь хочет приобрести определенную модель телефона и ищет подходящий магазин.

Вот так выглядит выдача поисковиков.

ТОП Яндекс Google
1 Страница Apple iPhone 6 16Gb на Яндекс.Маркете https://market.yandex.ru/product/11031621?clid=703 Сайт официального производителя Apple http://www.apple.com/ru/shop/buy-iphone/iphone
2 Страница Apple iPhone 6 64Gb на Яндекс.Маркете https://market.yandex.ru/product/11031663?clid=703 Страница Apple iPhone 6 64Gb на Яндекс.Маркете https://market.yandex.ru/product/11031663
3 Посадочная страница интернет-магазина Apple4G https://apple-4g.ru/iphone/6/ Страница Apple iPhone 6 16Gb на Яндекс.Маркете https://market.yandex.ru/product/11031621
4 Посадочная страница интернет-магазина Luck-shop.ru http://luck-shop.ru/catalog/apple-iphone-6s- Раздел каталога товаров с iPhone 6 «В Связном» http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/225/apple/iphone-6
5 Страница товара интернет-магазина Apple-ru http://apple-ru.ru/catalogue/phones/iphone/apple-iphone-6/apple-iphone-6-64gb-space-grey/ Раздел каталога товаров с iPhone 6 в Re-store http://www.re-store.ru/apple-iphone/iphone-6/

Выдача Google выглядит более качественной, так как предлагает пользователю официальные магазины данного продукта. Сниппеты также более информативные, в них представлена цена, есть возможность перейти сразу на страницу с конкретной моделью.

yavsg9.png

В выдаче Яндексе на первой странице нет сайта производителя, как и официальных дилеров бренда.

yavsg10.png

Вывод: Выдача в обоих поисковиках пересекается по двум ссылкам на Яндекс.Маркет, в остальном более качественные и надежные интернет-магазины были предложены Google.

2. Информационной запрос «Севилья».

Google сразу дает понять, что знает по этому запросу больше Яндекса (8,6 млн ответов, против 4 млн в Яндексе). Проверим, насколько эта информация более ценная для пользователя. Ведь по запросу не понятно, что именно мы ищем. Это может быть испанский город, его достопримечательности, одноименный футбольный клуб и т.д.

Сравним выдачу.

ТОП Яндекс Google
1 Ссылка на Википедию. Ссылка на Википедию.
2 Русскоязычный сайт футбольного клуба «Севилья» http://sevillafc.ru/. Путеводитель по Севилье на сайте «Тонкости туризма».
3 Путеводитель по Испании. Новости футбольного клуба «Севилья» на Sports.
4 Путеводитель по Севилье. Турнирная таблица футбольного клуба (Украинский домен).
5 Новости футбольного клуба «Севилья» в спортивном издании Sports. Сайт об Испании.

И снова одно совпадение – оба ресурса поставили на первое место ссылку на Википедию. Дальше есть пересечение по ссылке на спортивное издание Sports.

yavsg11.png

Выдача Яндекса по информационному запросу выглядит иначе, чем по коммерческому. Меньше рекламы (в основном в низу страницы), есть подборка WikiData с кратким описанием города, в выдаче есть ссылки на карты, подборку картинок и видео.

yavsg12.png

Выдача Google также изменилась. Есть фото города и новости футбольного клуба, а также информационная справка о городе Севилья. Google не до конца уверен, что именно мы ищем, в качестве альтернативы предлагает поиск по запросу ФК «Севилья».

yavsg13.png

Вывод: Google не до конца понимает, что именно мы искали, и на всякий случай дает равнозначную выдачу и по городу, и по ФК. Яндекс более уверен, что речь идет именно о городе, поэтому в основном предлагает путеводители, отели и прочую информацию для туристов.

3. Региональный запрос «доставка воды в саратове». Яндекс нашел 5 млн. запросов, в то время в Google по данному запросу всего 338 тыс. страниц.

Сравниваем выдачу.

ТОП Яндекс Google
1 Компания по доставке воды «Аква-Русь» http://aqua-russ.ru/ Компания «Белый ключ» http://www.voda64.ru/
2 Еще одна компания по доставке воды «Созвездие Водолей» http://svodoley.ru/ «Аква-Русь» http://aqua-russ.ru/
3 Компания в Саратове «Дар жизни» http://springsrussia.ru/ «Вязовский источник» http://www.vyazovka.ru/
4 «Пилигрим» http://saratov.piligrim19.ru/ «Живая вода» http://www.avitasar.ru/
5 «Живая вода» http://www.avitasar.ru/ «Созвездие Водолей» http://svodoley.ru/

Оба поисковика не приготовили никаких сюрпризов, действительно, все сайты посвящены доставке воды в Саратове. Более того список компаний практически совпадает, чего нельзя сказать об их ротации.

yavsg14.png

Информативный сниппет в Яндексе позволяет прямо в выдаче узнать время работы и контактные данные компании, что довольно удобно.

yavsg15.png

Но у компании «Созвездие Водолей», расположившейся на втором месте, имеются явные проблемы с заголовком сниппета. Аналогичные трудности испытывает компания, занявшая 5 место.

yavsg16.png

Google сразу показывает карту Саратова с отмеченными на ней компаниями, контактными данными и временем работы.

yavsg17.png

yavsg18.png

Выводы: Оба поисковика предлагают примерно одинаковую выдачу по данному запросу. Но Яндекс предлагает более информативные сниппеты, а в Google есть наглядная карта со всей контактной информацией по каждой компании.

Проанализировав выдачу обоих поисковых систем, становится понятно, что они отличаются друг от друга. И речь идет не только об особенностях ранжирования сайтов, но и о предоставлении информации и взаимодействии с пользователем. Складывается впечатление, что сейчас из-за частой ротации в выдаче Яндекса, Google выглядит более качественным ресурсом. И, тем не менее, каждый ресурс подходит под решение определенных задач, Google – для поиска актуальной информации, а также запросов на других языках, Яндекс неплохо справляется с региональным поиском товаров и услуг.

Еще больше материалов по теме в блоге iSEO.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is