Исследование безопасности сайтов на различных CMS-системах. Читайте на Cossa.ru

24 января 2014, 13:20

Исследование безопасности сайтов на различных CMS-системах

Аналитический проект Ruward и сервис защиты сайтов SiteSecure провели комплексное исследование безопасности сайтов в Рунете, разработанных на основе различных CMS-систем.

Автоматический анализ-сканирование более 30 000 сайтов (случайная выборка по 10 наиболее популярным CMS-системам, предоставленная компанией iTrack) выявил типовые проблемы, связанные с заражением вирусами, внесением сайтов в блэк-листы поисковых систем и распространенных спам-фильтров.

По результатам исследования, сайты, использующие бесплатные CMS, в среднем в четыре раза чаще подвергаются заражениям и попадают в черные списки, чем сайты на коммерческих CMS.

Наблюдается заметная корреляция между использованием наиболее свежих версий CMS и наличием проблем на сайтах — как среди коммерческих, так и среди бесплатных CMS. Своевременно обновляемые версии CMS снижают риск появления проблем в среднем в два раза.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Одной из гипотез авторов исследования является то, что сайты на коммерческих CMS чаще разрабатываются силами профессиональных разработчиков, которые своевременно следят за обновлением версий, что приводит к меньшей доле зараженных проектов на коммерческих решениях.

Владельцы более 4 500 сайтов, участвовавших в исследовании, подвержены риску финансовых потерь из-за имеющихся на сайте проблем. Это почти каждый седьмой сайт.

Одной из ключевых проблем на рынке является низкая осведомленность владельцев сайтов о возникающих угрозах.

Более трети владельцев сайтов не знают о проблеме на своих ресурсах, а еще четверть респондентов продолжают вкладывать средства в продвижение несмотря на проблемы с безопасностью:

По мнению Шабанова Ильи, управляющего партнера информационно-аналитического центра Anti-Malware.ru, владельцы сайтов зачастую не понимают всех рисков, связанных с недостаточным уровнем безопасности.

Простое заражение веб-сайта может на практике обернуться большими проблемами для бизнеса: исключением домена из поискового индекса, попаданием домена в спам-листы, полной блокировкой сайта со стороны хостинговой компании и судебными исками со стороны клиентов и партнеров. В результате владелец сайта не обойдется лишь небольшими затратами на устранение последствий заражения. Ему придется восстанавливать репутацию ресурса продолжительное время, терпя значительные убытки и недополучая прибыль. Во многих случаях репутацию будет невозможно поправить вовсе, — говорит Шабанов.


О компании SiteSecure

SiteSecure — технологический лидер в области мониторинга безопасности и проактивной защиты сайтов, объединивший самые передовые технологии для проверки сайта на уязвимости, взломы и наличие вирусов. Облачный сервис SiteSecure обеспечивает круглосуточный мониторинг и защиту сайта. Сервис помогает предотвратить ключевые угрозы для интернет-бизнеса, вызывающие падение продаж, снижение конверсии и лояльности пользователей. Компания основана в 2011 году.


Источник: www.ruward.ru


Источник картинки на тизере: www.gobowlreno.com

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой