Как работает формула конверсии. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
10 марта 2015, 19:29
1

Как работает формула конверсии

Многие уже сталкивались с формулой повышения конверсии C=4m+3v+2(i-f) – 2А, но мало где указывается, как именно это работает и что надо с ней делать. Расписываем, отталкиваясь от своего опыта.
Как работает формула конверсии

Привет! Возможно, вы сталкивались с таким понятием, как маркетинговый каркас. Их очень много, но мы в своей работе пользуемся чаще всего одним – вот этой формулой: c=4m+3v+2(i-f) — 2a. Эту формулу разработало маркетинговое агентство Marketing Sherpa и она уже давно активно юзается многими компаниями.

На первый взгляд выглядит как нечто из физики или химии, но на самом деле это всего лишь формула конверсии и работает она очень просто:

C = вероятность конверсии

m = мотивация клиента

v = ясность ценности предложения

i = стимул принять решение

f = взаимодействие элементов процесса

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

a = готовность принимать решение

Цифры 4, 3, 2 и 2 показывают степень важности того или иного элемента.

В итоге у нас получается, что вероятность конверсии зависит от того, насколько совпадет предложение с мотивацией посетителя, плюс ясность ценности вашего предложения и готовность посетителя принять решение.

На практике формулу можно и нужно использовать к тексту на сайте. Раскрываем каждый из составляющих:

M – мотивация клиента. Ее можно вычислить, отследив путь, по которому посетитель пришел на сайт. Если вы занимаетесь созданием логотипов, продажей холодильников или рекламы, и посетитель пришел по ключевому запросу, то это автоматически значит, что клиент замотивирован.

V – ясность ценность предложения. Это еще легче. Тут вам надо посмотреть на свой текст и ответить, содержит ли оно описание преимущества предлагаемого вами продукта/услуги. Не особенности, а именно преимущества – что получит клиент и как ему облегчит жизнь то, что вы продаете.

I – стимул принять решение. Это продающие тексты, призывы к действию, ненавязчивое предложение попробовать продукт и многое другое. Подталкивайте посетителя к превращению в клиента.

F – взаимодействие элементов процесса. Посмотрите, как построен процесс покупки у вас на сайте. Насколько он удобен и нет ли там ненужных шагов. Постарайтесь сделать все элементы максимально удобными и визуально привлекательными.

A — готовность принимать решение. Тут постарайтесь ответить на все вопросы, которые могут появиться у клиента. Обязательно опишите риски, гарантии, правила возврата. Постарайтесь ответить на сомнения, возражения и другие вопросы, которые могут появиться в процессе покупки.

Саму формулу можно встретить на многих ресурсах, но мало где дается описание и конкретное использование на практике с последующей выгодой. Мы использовали эту форму для сайта Rocket, а ранее – для своих партнеров, компаний tolstovkiopt.ru и dtg24.ru.

И да, все это делается потому, что воронка продаж на самом деле не такая:

voronka-1

А перевернутая, и вместо того, чтобы падать в нее, посетителям приходится взбираться по ней вверх:

voronka2

Формула конверсии поможет посетителям залезть наверх и превратиться в клиента.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is