Почему стоит инвестировать в мониторинг социальных медиа?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
18 февраля 2014, 12:16

Почему стоит инвестировать в мониторинг социальных медиа?

Почему мониторинг социальных медиа можно назвать инвестицией в развитие компании?

Наш пост про 13 способов использования мониторинга социальных медиа до сих пор популярен, поэтому мы решили продолжить тему, и рассказать не просто о том, как можно использовать мониторинг, но и почему в него стоит инвестировать (то есть ждать и возврата средств :)

1. Снижение стоимости поддержки пользователей

Поддерживать клиентов намного дешевле, если вам для этого не нужно аутсорсить или держать собственный колл-центр и платить за телефонную связь (фактически соцмедиа делают телефон не нужным). Более того, если грамотно работать с клиентами именно в социальных медиа и использовать инструменты, которые позволяют накопить базу знаний, то и штат техподдержки можно сократить, потому что самые часто задаваемые вопросы будут решаться автоматически внутри сообщества.

2. Контроль PR-кризисов и снижение убытков от них

Идеальный пиарщик не ждет, когда о проблемах компании узнает каждый встречный-поперечный. Идеальный пиарщик держит руку на пульсе (при помощи мониторинга) и тушит пожары, пока они не успели разгореться.

3. Контроль действий конкурентов и их репутации

Можно проводить дорогостоящие исследования, опросы, фокус-группы и прочие маркетинговые премудрости, чтобы выяснить, чем же по мнению клиентов товар конкурента лучше вашего. А можно настроить мониторинг социальных медиа, и получать эту информацию в реальном времени от реальных пользователей. Осталось научиться ее хранить и обрабатывать.

4. Создание и корректировка планов

По честному, никто не любит планировать, и прежде всего потому, что приходится брать на себя ответственность за результаты, которые вы можете только прогнозировать. При помощи мониторинга социальных медиа можно отслеживать тренды, то есть планировать точнее. А более точный план ведет к более эффективному распределению ресурсов и удешевлению стоимость привлеченного клиента.

5. "Социальные доказательства"

Этот термин у нас редко можно встретить, но используют их очень многие. "Социальные доказательства" - это набор позитивных отзывов о бренде, который пригодится для работы с потенциальными клиентами, повышении уровня лояльности существующих, построении позитивной репутации. Ведь ваши продажники используют успешные кейсы клиентов в работе? Представьте, как облегчится их жизнь, если такие кейсы они будут получать автоматически, каждый день от самых разных клиентов.


6. Выявить лидеров мнений

Выше мы уже говорили о важности построения лояльного к бренду сообщества, и легче всего такое сообщество создать путем "ловли на живца". Таким живцом выступает авторитетная в вашей отрасли персона, при помощи которой о вас услышат намного больше людей. Осталось только эту персону изловить при помощи мониторинга соцмедиа и привлечь на свою сторону. К слову у нас в YouScan для этого есть специальный отчет о результатах мониторинга под названием "Авторы" - он позволяет выявить людей, которые чаще всего публикуют как негативные, так и позитивные отклики о бренде или определенной тематике, а также наиболее "влиятельных" авторов упоминаний бренда - то есть тех, у кого в соцсетях больше всего подписчиков.


7. Увеличение количества лидов

Социальные медиа - это еще и канал привлечения лидов, ведь масса людей каждый день пишет о своих насущных проблемах, просит советов, как эти проблемы решить. Именно поэтому мы запускаем LeadScanner - наш инструмент для поиска потенциальных клиентов в социальных медиа.

8. Уменьшение времени обработки жалоб

В целом эту инвестицию можно отнести к поддержке клиентов, но мы все-таки вынесем в отдельный пункт, поскольку чем быстрее вы обрабатываете жалобы клиентов, тем лучше ваша репутация.

9. Улучшение контента

Спросите вашего маркетолога, готов ли он продать душу за то, чтобы точно знать, что нужно клиенту? Мониторинг социальных медиа позволяет не только выявить эти потребности, но и обнаружить четкие формулировки, которые можно и нужно использовать на сайте.

10. Кто наш клиент

Чем больше мы знаем о потенциальном клиенте, тем легче ему продавать. Мониторинг социальных медиа позволяет узнать, где живет клиент, на каком языке говорит, каких убеждений придерживается и многое другое. Главное - научиться слушать и слышать.

На этом возможности использования мониторинга соцмедиа для бизнеса не заканчиваются, и мы планируем в ближайшее время расширить наш список до 100 пунктов. Оставайтесь с нами!

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой