Эксперимент по продвижению сайтов социальными сигналами и его итоги. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
28 декабря 2015, 14:31

Эксперимент по продвижению сайтов социальными сигналами и его итоги

Как мы продвигали 2 месяца сайты социальными сигналами и что из этого вышло.

О продвижении сайтов социальными сигналами мнения расходятся: кто-то ими пользуется и довольно успешно, а кто-то заявляет, что они могут повлиять только очень косвенно. Поэтому команда GetSocial решила показать, чего можно добиться, продвигая сайт социальными ссылками.

В конце сентября 2015 года был объявлен открытый эксперимент  по продвижению сайтов, где могли поучаствовать все желающие, у которых есть сайт для продвижения и свой блог, в котором можно писать про ход и итоги эксперимента. Отобрали 6 блогеров и сайтов, которые подходили под условия конкурса.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Как продвигали сайты

Чтобы был виден эффект от соцсигналов приняли решение продвигать сайты не менее двух месяцев. Срок раскрутки получился с начала октября до середины декабря 2015 года. На время конкурса участникам запретили проводить какие-либо действия на сайтах, которые могли сказаться на позициях. Это было необходимо для чистоты эксперимента.

Продвигали только социальными сигналами на GetSocial - это ссылки из социальных сетей Вконтакте, Twitter и Facebook.

Как это происходит? Загружаем проект в сервис: адрес сайта, ключевые слова, URL’ы целевых страниц, указываем регион, добавляем, при необходимости, тексты для размещения в соцсетях. После этого задачи уходят исполнителям и они размещают на своих аккаунтах в соцсетях посты со ссылками на указанный сайт.

Для ускорения индексации использовали Твиттер. После этого запустили серию сообщений для Фейсбук и Вконтакте. В сервисе есть возможность отслеживать позиции по ключевым словам и, в зависимости от них, корректировать количество ссылок из социальных сетей.

Результаты продвижения социальными сигналами

В этой статье мы кратко покажем полученные результаты, более подробно (со скриншотами и конкретными позициями по ключевым словам) смотрите в блоге https://getsocial.ru/blog/articles-getsocial/eksperiment-po-prodvigeniyu-saytov-sotsialnimi-signalami-zavershen

Итак, результаты кратко:

1. позиции всем 6 сайтам выросли на 30-40% в Яндексе и на 10-20% в Google;

2. увидели заметный всплеск посещаемости, она увеличилась у некоторых ресурсов до 20%;

3. показатели: глубина просмотра, время на сайте, переходы по ссылкам стали лучше, количество отказов уменьшилось. Пользовательские факторы на сайтах пошли на улучшение;

4. участники довольны результатами эксперимента и благодарны GetSocial за помощь с продвижением сайтов.

Хочется отметить еще вот что: в эксперименте продвигали только социальными сигналами, но будет гораздо эффективнее использовать соцссылки вместе с другими факторами продвижения. Для закрепления и улучшения результатов важны и качественный контент на сайте, и внутренняя перелинковка, и ссылки с обычных сайтов. GetSocial - это не волшебная кнопка “продвинуть в ТОП”, а это инструмент, который поможет сделать продвижение сайта более успешным, ускорить достижение ТОПа.

Полная версия статьи тут https://getsocial.ru/blog/articles-getsocial/eksperiment-po-prodvigeniyu-saytov-sotsialnimi-signalami-zavershen


Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is