РИФ+КИБ 2015: Performance-маркетинг. Рынок в 2015 году. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
29 апреля 2015, 11:25

РИФ+КИБ 2015: Performance-маркетинг. Рынок в 2015 году

На прошлой неделе в Подмосковье прошло крупнейшее выездное мероприятие Рунета — РИФ КИБ 2015.
РИФ+КИБ 2015: Performance-маркетинг. Рынок в 2015 году

Трехдневное событие традиционно состояло из трех блоков — конференций, выставки и внепрограммных активностей. Всего в этом году в нем приняли участие более 10 000 человек.

Во второй день деловой программы под эгидой IAB Russia состоялась секция «Performance-маркетинг. Рынок в 2015 году». Секцию провела Мария Черницкая, председатель Комитета IAB Russia по контекстной рекламе и смежным рынкам, президент iConText Group, в которую входят агентство контекстной рекламы iConText, компания iSEO, интернет-агентство Registratura.ru, консалтинговое агентство WebProfiters, smm-агентство Sociorama.

Секция была посвящена основным трендам и реалиям рынка performance-маркетинга и контекстной рекламы в 2015 году, который не только продолжает расти и расширяться, но и приносит результаты клиентам в новых экономических условиях. В своих выступлениях спикеры поделились цифрами, фактами и реальными кейсами, подтверждающими данную тенденцию.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Открыл секцию Александр Худолей, генеральный директор iConText, с докладом о рынке performance-маркетинга в России.

Бытует мнение, что Россия идет своим путем, в том числе и в рекламе. В чем же заключается этот особый русский путь в performance-маркетинга? Не так давно контекстная реклама была всего лишь дополнением к медийной, но теперь все изменилось — 77% рекламных затрат в России приходится на контекстную рекламу. В целом по миру медийная реклама растет немного быстрее контекстной, но «Classifieds» в России не выделяется в отдельную категорию, поэтому мы относим ее к контекстной рекламе:

das.png

Таким образом более 85% рекламных затрат приходится на performance-маркетинг, который помимо контекстной рекламы включает в себя рекламу в социальных сетях, CPA, продвижение сайтов в поиске (SEO), market place, мобильную рекламу, ремаркетиг и прочее.

По состоянию на 2014 год по уровню затрат на performance-маркетинг лидируют следующие категории: строительные материалы, транспорт, недвижимость, финансовые услуги, одежда и обувь.

dz.png

При этом доля интернет-клиентов в performance-маркетинге составляет всего 50%, остальные 50% — это офлайн-компании, которые понимают эффективность интернет-продвижения. Сегодня офлайн не отделим от онлайн-продвижения, так как их потенциальные клиенты первым делом идут в интернет.

Напоследок Александр дал несколько рекомендаций:

  • Не стоит забывать, что главный KPI для бизнеса — это прибыль. Считайте все остальные KPI как промежуточные этапы для достижения главного KPI.
  • Экспериментируйте с каналами и источниками трафика также, как и со средствами измерения.
  • Меняйте и чередуйте подходы к анализу: только таким образом можно обнаружить «свою» атрибуцию.

Секция завершилась круглым столом, на котором участники обсудили области экономики, в которых сохраняется рост, а также что нужно делать, чтобы перестать терять деньги на рекламе. В ходе обсуждения спикеры поделились секретами из личной практики, как поддерживать положительную динамику.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is