Дайджест главных новостей SEO от Rookee – сентябрь 2022

10 октября 2022, 12:00
0

Дайджест главных новостей SEO от Rookee – сентябрь 2022

Главные новости из мира SEO в подборке от SEO-аспиранта. Специально для Rookee.
Дайджест главных новостей SEO от Rookee – сентябрь 2022

Яндекс обновил поиск на базе модели CS YATI

Поисковая система Яндекс усовершенствовала свой поиск с помощью нейросети CS YATI – это новая модель, обученная на документах для IT-специалистов и оценках экспертов по программированию.

Органическая выдача для разработчиков и ML-специалистов станет теперь ещё более качественной, а навигация по запросам – более удобней.

Что это значит: Яндекс обучил свой алгоритм (на множестве конкретных примеров) давать точные ответы на запросы программистов. В некоторых случаях – прямо в результатах органического поиска.

Google выпустил два новых обновления поиска: September 2022 Сore Update и Product Reviews Update

В конце сентября Google завершил выкатку сразу двух своих обновлений для органического поиска:

  1. September 2022 Сore Update – глобальное обновление основного ядра алгоритма поиска.

  2. Product Reviews Update – обновление ранжирования отзывов о товарах.

Что это значит: Google продолжает совершенствовать свои поисковые алгоритмы, особенно в плане ранжирования контента. Поэтому, чтобы сейчас занимать топовые места в органической выдаче, необходимо публиковать исключительно высококачественный контент.

В Яндексе изменился порядок работы с отзывами о сайтах

Поисковая система Яндекс обновила порядок работы с отзывами на сайты и организации. Теперь отвечать на комментарии пользователей можно только в Яндекс Вебмастере (раздел «Качество сайта – Отзывы»).

Все комментарии с неофициальных аккаунтов, а также ветки ответов на отзывы пользователей с непроверенных учётных записей были удалены администрацией сервиса.

Что это значит: Яндекс совершенствует свою систему сбора и обработки отзывов о бизнесе и обычных сайтах в интернете, чтобы предоставлять своим пользователям максимально достоверную и полезную информацию. Поэтому сейчас формирование репутации лучше отдавать в руки профессионалов.

Google Мой бизнес приостановил работу с карточками организаций в России

Практикующие SEO-специалисты сообщают, что поисковая система Google приостановила возможность создания новых и подтверждения уже существующих карточек организаций в сервисе Google Мой бизнес.

На вопросы пользователей от компании поступил следующий ответ:

«Из соображений безопасности на данный момент Google приостановил на территории России создание новых компаний, а также подтверждение и публикацию существующих. Это временная мера, и когда данное ограничение будет снято, создание, подтверждение и публикация профилей компаний будут возобновлены».

Что это значит: Если вы столкнулись с проблемами создания, публикации или подтверждения профилей в Google Мой бизнес – не переживайте, ситуация под контролем общественности. Кроме того, вы всегда можете отдать работу с карточками и отзывами на картах профессионалам, чтобы не проверять каждый день в справочном центре Google, сдвинулась ли ситуация с мёртвой точки.

Команда Ant-Team опубликовала перевод свежего Руководства для асессоров Google

В августовском дайджесте вы уже могли читать о том, что Google обновил своё руководство для асессоров. И главной темой того обновления стал YMYL-контент.

Так вот, команда Ant-Team, регулярно публикующая наиболее полные переводы этого руководства, представила свежую версию текста на русском языке.

Что это значит: Теперь вы можете посмотреть и скачать актуальную версию руководства Google для асессоров, переведённую на русский язык, чтобы узнать из первых рук, какие требования поисковая система предъявляет к оценщикам своего поиска.

----------------------------------------------------

Сайт SEO-аспиранта 

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is