«Яндекс» и Google делят рынок интернет-поиска. Читайте на Cossa.ru

01 декабря 2014, 14:15

«Яндекс» и Google делят рынок интернет-поиска

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» хоть и остается лидером по переходам в отечественном сегменте интернета, но постепенно снижает свою долю на рынке, в то время как количество переходов из Google наоборот растет, — сообщает РБК.

По данным Liveinternet, за прошедший месяц «Яндекс» показал самый низкий за 2,5 года результат переходов, хотя их доля в рунете все равно составляет больше половины. Но тем временем Google начал укреплять свои позиции — сейчас у него почти 32% переходов против 27% в начале года.

Однако эксперты считают, что «Яндексу» поможет реабилитироваться новый браузер, концептуальную альфа-версию которого компания представила в прошлый четверг, 27 ноября. Тем не менее до сих пор самым популярным у россиян браузером остается Google Chrome, а доля поиска через «Яндекс» нем упорно сокращается.

Представители «Яндекса» видят причину наращивания процента пользователей Google-поиска в Chrome в маркетинговых и опциональных хитростях конкурента, таких как сброс пользовательских настроек в феврале 2014 года, осложнение переключения на альтернативные поисковики или упрощение выбора Google как инструмента поиска.

Основа монетизации «Яндекса» — это контекстная реклама (92,5% от доходов компании по итогам первых двух кварталов 2014 года), то есть количество пользователей «Яндекс.Браузера» прямо пропорционально выручке поисковика. Однако есть и другие пути получения прибыли:

«Изучение поведения внутри браузера может быть полезно в целях таргетирования в рекламной сети — например, для продажи по аукционной модели в реальном времени (RTB)», — говорит основатель консалтинговой компании в сфере интернет-маркетинга Acrobator Бас Годска.

Также Годска считает, что свой браузер — это «галочка», что у «Яндекса» есть тот же основной продукт, что и у конкурента Google.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору da@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой