Павел Дуров отказался закрывать группу Навального «ВКонтакте». Читайте на Cossa.ru

17 апреля 2014, 10:40

Павел Дуров отказался закрывать группу Навального «ВКонтакте»

Основатель «ВКонтакте» заявил на своей странице в соцсети, что защита личных данных людей стоит больше, чем доля в бизнесе.

В своем посте Дуров пишет о том, что 13 марта 2014 года Прокуратура потребовала закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального, угрожая блокировкой «ВКонтакте». Дуров отказал, заявив, что его команда не будет осуществлять политическую цензуру.

Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют, — пишет Дуров.

На своей странице Дуров пишет, что такие просьбы поступали к нему и раньше — в отношении Навального в 2011 году, а в декабре 2013 к нему обращалось ФСБ с требованием выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Дуров категорически отказал, ссылаясь на то, что «юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте».

Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились, — пишет Дуров.

Дуров отмечает, что несмотря на то, что ему пришлось продать долю «ВКонтакте», «так как ее наличие могло помешать принимать правильные решения», он ни о чем не жалеет.

Защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать. <…> Свобода распространения информации — неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование «ВКонтакте» не имеет смысла, — заявляет он.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой