«Нам обещали летающие машины. Вместо этого мы получили роботов-самоубийц»
Робот-патрульный утонул в бассейне и стал знаменитостью. Посмертно.
17 июля в торговом центре Вашингтона робот-охранник внезапно въехал в фонтан и опрокинулся в воду. По словам очевидцев, случившееся походило на попытку самоубийства.
Горемычный охранник был роботом K-5 компании Knightscope. Модель умеет патрулировать офисы и торговые центры, собирать данные с помощью камер и микрофонов, распознавать оружие и информировать охранников-людей об опасности.
Робот заступил на службу около недели назад. Сейчас представители фирмы расследуют инцидент. Тем временем в Twitter появились душещипательные снимки с места происшествия.
Модель K-5 не впервые попадает на передовицы. В 2016 году такой же робот переехал ногу ребёнка в торговом центре Стэнфорда. А в апреле пьяный водитель сбил одного из киберохранников в Маунтин-Вью, Калифорния.
Читать по теме:
Хотите подсказать новость или поделиться экспертным мнением? Пишите: news@cossa.ru
Автор иконки на тизере: Oksana Latysheva, Noun Project
Создаём IT-решения под задачи вашего бизнеса
Индивидуальная разработка программного обеспечения — это способ получить продукт, который полностью отражает специфику компании и помогает решать конкретные задачи.
С нами вы получите:
- Гибкое и масштабируемое решение под ваши процессы;
- Безопасную систему, интегрированную с существующей инфраструктурой;
- Полный цикл: анализ, проектирование, программирование, тестирование, внедрение и поддержку.

.png)
.png)
.png)