«Яндекс» станет консультантом «Сбербанка» по Big Data
Крупнейшая российская интернет-компания стала консультантом «Сбербанка» по решению бизнес-задач, связанных с обработкой и использованием больших массивов данных. Сумма контракта составила 13,7 млн рублей.
На заказной обработке Big Data специализируется запущенный в декабре 2014 года проект крупнейшей российской интернет-компании Yandex Data Factory (YDF).
В документах закупки не объясняется, чем конкретно займется «Яндекс». В открытых данных абстрактно говорится о «консультациях по решению бизнес-задач на основе применения аналитики супермассивов данных и машинного обучения с использованием внешних данных». Руководитель проектного офиса YDF Александр Хайтин сообщил, что для «Сбербанка» компания «ведет ряд проектов», однако подробности раскрыть отказался.
«Тема Big Data весьма обширна и многогранна. Сейчас речь идет об одной конкретной работе, в которой „Яндекс“ имеет уникальную компетенцию, но в целом эксклюзив по данной теме мы никому не давали и работаем с разными компаниями», — рассказал первый зампред «Сбербанка» Лев Хасис.
Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору jk@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

Онлайн-конференция: тренды, кейсы и технологии в медийной рекламе
11 декабря в 11:00 Авито приглашает на трансляцию маркетологов, рекламодателей и агентства.
Узнайте, как медийная реклама помогает брендам в продвижении и влияет на бизнес-показатели.