Что можно получить, вкладывая в open-source?

30 мая 2021, 16:00
0

Что можно получить, вкладывая в open-source?

Рассказываем, почему Evrone оплачивает работу сотрудников над open-source проектами по обычной ставке, каждый такой проект получает дизайн-поддержку и помощь в продвижении.
Что можно получить, вкладывая в open-source?

Из welcome-book Evrone каждый новый сотрудник компании узнаёт, что если он хочет работать над open-source проектами или создавать их, то Evrone готов оплатить эту работу и поддержать его: создадим логотип и фирменный стиль, напишем и распространим статьи о проекте.

Некоторые наши клиенты поддерживают такой подход и разрешают публиковать в открытом доступе инструменты, которые родились в ходе работы над их коммерческими проектами. Других мы стараемся убедить и приводим свои аргументы.

Слава, принципы и деньги — 3 причины вкладываться в open-source

Во-первых, это круто. Свободное ПО, созданное при поддержке Evrone, используется от Китая до США, о нас пишут технологические СМИ. Чувствовать себя рок-звёздами — наше guilty pleasure.

Во-вторых, это правильно. Используя open-source в коммерческих проектах, мы получаем прибыль. Логично делать обратное полезное действие — поддерживать сообщество новыми инструментами.

В-третьих, это прагматично. Публикации в технологических медиа могут дать виральный охват, с помощью которого мы станем на шаг ближе к клиенту. Этот параметр мы отслеживаем на длинной перспективе.

С чего начинается поддержка

Разработчики публикуют информацию об активных проектах в slack-чат Evrone. Так можно найти единомышленников, которые помогут ускорить разработку, получить совет или, как минимум, вдохновляющие лайки от коллег.

Дизайн — каждому проекту

Каждый проект получает логотип на GitHub и иллюстрации для оформления статей.

Для дизайнеров Evrone это и вызов, и место для творчества. С одной стороны, нужно успеть за 1-2 дня, с другой — практически нет ограничений по стилю.

Продвижение проекта и его создателя

Когда проект опубликован, мы помогаем его продвигать. Периодически мы получаем охват больший, чем ожидали первоначально. Так наш Flutter Audio Plugin ретвитнул Тим Снит, один из создателей Flutter. В итоге мы даже взяли у него интервью о том, как развивался язык.



Конечно, в продвижении заинтересованы и мы сами, но для автора свой плюс: резюме будет выглядеть гораздо эффектнее, когда по имени разработчика гуглится что-то более серьёзное, чем аккаунт на фейсбуке или линкедине.

Open-source созданный в Evrone

Каждый самостоятельный проект (на сегодняшний день таких 7) прошёл описанный путь. Вместе они собрали 3340 звёзд на GitHub.

Плагин для записи и проигрывания речи. Родился во время работы над приложением для расшифровки встреч с врачами. Оптимизирован для использования с сервисами распознавания речи Google.

Ruby gem, который позволяет управлять Chrome через Chrome DevTools Protocol при выполнении интеграционных тестов. Бодро работает в с кучей вкладок сразу и умеет много полезных вещей от создания скриншотов до эмулирования нажатий на клавиатуре или мыши.

Драйвер для Capybara, который позволяет использовать Ferrum. Все нужные функции и никаких дополнительных API.

Инструмент с открытым исходным кодом для сканирования и получения данных с веб-страниц, созданный на основе Ferrum. Отлично подходит для аналитиков, контент-менеджеров и всех, кому необходимо автоматизировано собирать данные с многих сайтов сразу.

Плагин для изменения интерфейсов кросс-платформенных приложений под любые устройства. Конвертирует пиксели в viewport-величины, что упрощает настройку размера в сложных интерфейсах: например, в мобильных играх.

Популярен в Китае, так как там производится огромное количество Android-устройств с разными параметрами экрана.

Анализатор кода для поиска ошибок в .env файлах, которые используются, чтобы хранить в них переменные окружения. Работает с любым языком программирования, так как написан на Rust.

Простая и лаконичная библиотека загрузки файлов для Elixir. Интегрируется с популярными облачными хранилищами и позволяет оптимизировать файлы на лету.


Мы гордимся тем, что помимо интересных коммерческих задач наши разработчики могут реализоваться и в open-source комьюнити.

Убедить клиентов поделиться интересными и полезными идеями с сообществом непросто — разработка уже оплачена, а её надо отдать для бесплатного использования. Но наш опыт показывает, что это вернётся не только благодарностью и упоминаниями, но и «кармой» в виде прокачанных и улучшенных версий их собственных фич.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is