Evrone помогает обучать студентов в Бауманке

24 марта 2021, 12:00
0

Evrone помогает обучать студентов в Бауманке

МГТУ им. Н. Э. Баумана пригласил Evrone, чтобы вести курс «Алгоритмизация и программирование» для студентов факультета биомедицинской техники.
Evrone помогает обучать студентов в Бауманке

Сотрудники Evrone работают не только над коммерческими проектами. Мы активно поддерживаем open-source сообщество и делимся своими инструментами, проводим мероприятия для разработчиков разных уровней, студентов. Ещё мы сотрудничаем с университетами, например МГТУ им.  Н. Э. Баумана пригласил нашего специалиста вести курс «Алгоритмизация и программирование» для студентов факультета биомедицинской техники.

Курс «Алгоритмизация и программирование биомедицинской техники» является фундаментальным. Он знакомит студентов с основами программирования. Знания эти помогут в изучении других дисциплин. Раньше задачу обучения студентов программированию решал базовый курс «Информатика», но он использовал устаревший язык программирования и не давал необходимый объём знаний и навыков для решения современных задач биоинформатики и научных вычислений.

Вместе с куратором курса, Романом Самарёвым, мы выбрали для курса высокоуровневый мультипарадигмальный язык Julia. Он был создан в MIT для массивных научных вычислений, а все нужные для них базовые инструменты вшиты в язык и не требуют каких-то специальных ухищрений для того, чтобы обеспечить высокую производительность, как, например, делают в Python с numpy. Непосредственно на языке Julia можно реализовывать быстрые алгоритмы машинного обучения, алгоритмы визуализации — например, можно смоделировать поведение потока крови в кровеносном сосуде или развитие биологической популяции в динамических условиях биотопа.

Язык Julia изящен в дизайне, лаконичен в синтаксисе, отлично подходит в качестве первого языка для изучения. В него встроены инструменты функционального программирования и продвинутая система типов. Навыки программирования и реализации программ на нём, могут быть использованы в дальнейшем как для работы на этом же языке, так и на других языках программирования.

В статье на сайте мы рассказываем подробнее о нашей дружбе с МГТУ им Н.Э. Баумана и сравниваем Julia  с другими популярными языками, с которых можно было бы начать обучение — Pascal, Python и Ruby.


Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is