40 полезных Telegram-каналов для маркетолога

25 апреля 2019, 17:06
2

40 полезных Telegram-каналов для маркетолога

Мы исследовали Telegram и готовы поделиться подборкой русскоязычных Telegram-каналов, которые будут поставлять вам последние новости интернет-маркетинга, советы, лайфхаки.
40 полезных Telegram-каналов для маркетолога

Email маркетинг

СендПульс

СендПульс

Это официальный Telegram-канал компании SendPulse. Здесь вас ждут статьи и советы об email маркетинге и интернет-маркетинге от экспертов-практиков. А также вебинары, обучающие видео и свежая информация о новых функциях сервиса.

Кухня email маркетинга

Кухня email маркетинга

Канал регулярно поставляет полезные советы и чек-листы для грамотных рассылок. Здесь есть материалы о том, как писать тексты, подбирать контент, оформлять и настраивать рассылку. А также иногда появляются интересные оффтопы.

Retention Marketing

Retention Marketing

Канал ведет Виталий Александров из Out of Cloud. Он делится советами по email маркетингу, повышению лояльности пользователей и стратегии удержания клиентов. На канале попадаются полезные маркетинговые инструменты, отчеты с мировых конференций и тематические презентации.

Email Marketing

Email Marketing

Здесь много материалов исключительно об email маркетинге — свежие статьи и авторские комментарии к ним. Бывают и выдержки из чатов практикующих email маркетологов.

Копирайтинг и контент-маркетинг

Мильчин-канал

Мильчин-канал

Канал для редакторов, издателей и просто серьезных ребят, для которых правила превыше всего. Никакого юмора и мемов с котиками, только правила из «Справочника издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой, но простым языком.

Копирайтинг с Денисом Каплуновым

Копирайтинг с Денисом Каплуновым

Это канал автора книг по копирайтингу и контент-маркетингу «Бизнес-копирайтинг», «Нейрокопирайтинг», «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» — Дениса Каплунова. Денис делится чек-листами, полезными статьями и практическими советами о том, как влиять на целевую аудиторию с помощью текстов.

Записки копирайтера

Записки копирайтера

Автор этого Telegram-канала делится практическими советами по написанию статей, веб-текстов для начинающих и опытных райтеров, публикует ссылки на свежие ресурсы и кейсы.

Главред

Главред

На «Главред» стоит подписаться копирайтерам, редакторам, контент-маркетологам — всем, кто пишет тексты. Тут вас встретят подборкой советов и статей о тексте, вычитке, редактуре и том самом информационном стиле. А напоследок расскажут, как написать контент, который клиент прожует и не выплюнет.

Инструменты редактора

Инструменты редактора

На этом Telegram-канале для копирайтеров вас ждут полезные находки в виде приложений, инструментов и сервисов, которые помогут писать проще, а редактировать быстрее. А еще вы пополните коллекцию проверенных советов и лайфхаков. Также на канале встречаются анонсы полезных конференций и материалы о контент-маркетинге.

Паша и его прокрастинация

Паша и его прокрастинация

Автор канала — главред «Лайфхакера» Павел Федоров. На своем Telegram-канале он расскажет, как написать и спланировать текст и какими инструментами для этого пользоваться. По ходу знакомства с каналом вам встретятся дельные советы, а также регулярные анонсы мероприятий и вакансий.

Что почитать редактору

Что почитать редактору

Несмотря на название, канал будет интересен не только редакторам. Здесь публикуют ссылки на инструменты и программы, которые помогут отредактировать или написать текст. Также на канале делятся подборками материалов по контент-маркетингу, редакторскому делу, тексту и рекламе.

Русский контент-маркетинг

Русский контент-маркетинг

Здесь учат анализировать контент-маркетинг, дают советы о тексте, делятся полезными инструментами и открытиями. Канал подойдет тем, кто создает и продвигает контент.

Сарычева

Сарычева

Соавтор книг «Пиши.Сокращай» и «Новые правила деловой переписки» Людмила Сарычева делится правилами редактуры и деловой переписки. На простых примерах она детально разбирает текст и показывает, как его улучшить.

Контент | SMM стратегия

Контент | SMM стратегия

Это сборник советов по выбору контента и написанию постов для соцсетей. Автор презентует детальные контент-стратегии, разбитые по категориям в зависимости от поставленной цели. А еще он регулярно публикует подборки инструментов аналитики и сервисов для создания контента, анализы креативных кейсов и открытые вакансии.

SMM

DNative — блог про SMM и Instagram

DNative — блог про SMM и Instagram

Это полноценный Telegram-блог Алексея Ткачука. В нем Алексей рассказывает про Instagram маркетинг. Он делится собственными лайфхаками, новостями Instagram, аналитикой, трендами и другими полезными материалами, которые помогут вывести в топ ваш Insta-бизнес.

Инстаграмотность

Инстаграмотность

Еще один Telegram-канал о том, как правильно и эффективно продвигаться в Instagram. Автор канала Илья Лихопой делится советами по настройке таргетированной рекламы, позиционированию, построению брендового имиджа и другими Insta-лайфхаками.

SMM c Дамиром Халиловым

SMM c Дамиром Халиловым

Канал Дамира Халилова — настоящий must follow для тех, кто работает с соцсетями. Дамир регулярно делится советами, полезными статьями, инструментами SMM продвижения, обучающими материалами и книгами.

Цифровой маркетинг

Цифровой маркетинг

Здесь публикуют обзоры сервисов и инструментов для таргетинга, продвижения и оптимизации работы в социальных сетях. На канале вам будут попадаться полезные заметки о репутации бренда, лояльности клиентов, аудиту социальных сетей, контент-маркетингу и контент-стратегиям для разных сфер бизнеса.

Канал ленивого SMMщика

Канал ленивого SMMщика

Автор канала Александр Чижов раскрывает секреты успешного таргетинга в соцсетях, делится своим опытом и дает советы коллегам. Но посты выходят нерегулярно. Ну, а как иначе, это же «ленивый SMMщик».

Бизнес и социальные сети

Бизнес и социальные сети

Аналитика, контент-маркетинг, привлечение покупателей, анализ целевой аудитории, аудиты успешных аккаунтов в соцсетях, инструменты для аналитики и таргетирования, хитрости в работе с разными социальными платформами и нюансы их функционала. Нет-нет, это не просто набор слов и словосочетаний, об этом пишут на канале. Каждую неделю здесь публикуется дайджест с подборкой материалов из мира digital.

SMMplanner

SMMplanner

Это канал сервиса SMMPlanner, на котором публикуются новости сервиса, полезные статьи, успешные кейсы и советы по продуктивному SMM и личной эффективности SMMщика.

Маркетинг и digital

Русский маркетинг

Русский маркетинг

Самый численный Telegram-канал для маркетологов в нашей подборке. Здесь три раза в день публикуются новости маркетинга и бизнеса, советы, интересные статьи и заметки. Также на канале «Русский маркетинг» можно найти курсы для маркетологов и тех, кто продвигает свой бизнес. Ну и, конечно, не без юмора: самая «креативная» реклама, мемы и тонкие профессиональные шуточки.

Школа бородатого веб-аналитика

Школа бородатого веб-аналитика

Авторский канал Андрея Осипова, который рассказывает все о веб-аналитике: кейсы, подборки инструментов, стратегии и новые решения для работы с данными. Также автор делится своим опытом в аналитике и интернет-маркетинге.

ЯжеМаркетолог

ЯжеМаркетолог

На этом канале расскажут, как применять психологию поведения человека в маркетинге. Здесь регулярно публикуют мотивирующие истории успеха, советы для маркетологов, а также подсказки, что почитать и где посмотреть курсы для прокачки знаний.

Кладовая Маркетолога

Кладовая Маркетолога

В «кладовке» вы найдете много практичных советов и ноу-хау, новостей, обучающих материалов, подборок инструментов и полезных приложений для маркетолога.

Психология Маркетинга

Психология Маркетинга

Канал рассказывает, как с помощью психологии повысить эффективность маркетинговых стратегий и влиять на потребителя. Авторы дают практические советы, делятся интересными историями и фактами.

Epic Growth Channel

Epic Growth Channel

Telegram-канал о продакт-маркетинге: кейсы, инсайты, подборки сервисов, интервью с экспертами, советы стартапам и, конечно же, Growth Hacking.

Продуктивный Роман

ПРОДУКТИВНЫЙ РОМАН

Интернет-маркетолог Роман Рыбальченко публикует статьи об email маркетинге, веб-аналитике и контекстной рекламе. Кроме чтения, здесь можно послушать подкасты с приглашенными гостями, которые рассказывают о своем опыте в маркетинге и бизнесе.

Digitalizator | Эд Кузьмин

Digitalizator | Эд Кузьмин

Digital стратег Эд Кузьмин один раз в неделю публикует кейсы, новости маркетинга и рассказывает о трендах. Автор дает рекомендации по использованию продуктов и сервисов, делится проверенными на собственном опыте советами, а также размещает вакансии для digital маркетологов.

Интернет-аналитика

Интернет-аналитика

Это авторский канал Алексея Никушина. Алексей детально исследует интернет-рынки и анализирует данные, а затем публикует подробные результаты в цифрах и картинках.

Маркетинг — это просто!

МАРКЕТИНГ — это просто!

Автор рассказывает о маркетинге простыми словами. Здесь есть статьи о маркетинговых исследованиях, продвижении товаров и основных элементах маркетинга. Telegram-канал подходит начинающим маркетологам и специалистам, которые ищут новые знания.

Тру.Маркетинг

Тру.Маркетинг

В «Тру. Маркетинг» вы найдете развернутую информацию о SEO, SMM, email маркетинге. Узнаете об эффективных инструментах, контент-стратегиях, изучите тематическую статистику и кейсы. А по понедельникам участников радуют дайджестом с подборкой новостей из сферы маркетинга.

Lazy Marketer

Lazy Marketer

Автор тревожит только по делу — материалами об интернет-маркетинге, обзорами сервисов и программ для продвижения, аналитики и автоматизации. На канале рассказывают о стоящих курсах и анонсируют актуальные ивенты.

Digital-бар

Digital-бар

Совместный канал «Лайкни» и SEOnews. На канале выходит два поста в день, а если есть срочная новость, то и три. Утром — интересные статьи или интервью с экспертами. Ближе к вечеру — актуальные новости маркетинга.

Суперлюди

СУПЕРЛЮДИ

Канал для маркетологов, предпринимателей и тех, кто стремится к профессиональному развитию. Здесь ежедневно выходят посты с подборками полезных сервисов и инструментов, интервью с успешными предпринимателями в формате подкастов, а также полезные статьи и советы от Андрея Федорива и других маркетолов.

SEO

Neatpeak Software | SEO, Merketing

Это Telegram-канал компании, которая разрабатывает инструменты для SEO специалистов и веб-мастеров. Здесь делятся подборками вебинаров, статьями и инструментами, которые помагают решать повседневные SEO задачи просто и эффективно.

Devaka Talk

Devaka Talk

Авторский канал Сергея Кокшарова — эксперта в области поисковой оптимизации сайтов и аналитики. Сергей ежедневно пишет публикации о SEO, курсах и конференциях по интернет-маркетингу. А главное — дает советы и рекомендации, которые уже успешно реализованы в его проектах.

SEO life

SEO life

Вся жизнь SEO в одном канале: новости, мнения специалистов, вебинары и конференции, а также скидки на программы и профессиональные сервисы.

Академия SEO

Академия SEO

Один из самых популярных и посещаемых Telegram-каналов о SEO. Здесь регулярно публикуются кейсы, практические советы, мнения специалистов и скидки на софт.

Метод SEO

Метод SEO

Здесь вас ждут новости индустрии и кейсы, но главная ценность канала — это аналитика от опытных SEOшников. Они обсуждают новые фишки и делятся способами их реализации.

SEO blog Reader

SEO blog Reader

Приходите сюда, чтобы получать свежие статьи из популярных SEO блогов.

Надеемся, что эта подборка помогла отыскать вам несколько новых источников знаний. Рады будем видеть вас на Telegram-канале SendPulse. Подписывайтесь и на другие интересные каналы, которые мы нашли, заряжайтесь знаниями и вперед к маркетинговому Олимпу!

- 0 +
Прекрасная статья, очень много подчеркнул для себя полезного и доступного материала. Спасибо.
А где же мой?) Крутой авторский канал по маркетингу "Нескромный Маркетолог" https://t.me/neskromnyy_marketolog
Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой