Исследование Rambler&Co: дополнительные навыки помогут молодёжи повысить благосостояние в будущем

14 июля 2023, 13:29
0

Исследование Rambler&Co: дополнительные навыки помогут молодёжи повысить благосостояние в будущем

При этом 62% россиян считают, что молодёжи прежде всего надо развивать гибкие навыки
Исследование Rambler&Co: дополнительные навыки помогут молодёжи повысить благосостояние в будущем

Более половины (58%) россиян убеждены, что обучение дополнительным навыкам в молодости поможет повысить уровень благосостояния в будущем. Это выяснили аналитики Rambler&Co вместе со СберСтрахование жизни накануне Всемирного дня навыков молодежи, который ежегодно отмечается 15 июля. Опрос проводился в июне-июле 2023 года на ресурсах медиахолдинга, в нём приняли участие около 111,3 тыс. пользователей.

Как показало исследование, 62% россиян считают, что молодёжи прежде всего надо развивать гибкие навыки (soft skills). Из них 36% убеждены в необходимости обучиться творческому и критическому мышлению, 26% считают важным социальный интеллект (коммуникабельность, грамотная речь, этикет), а 25% уверены, что большую роль играет финансовая грамотность (ведение бюджета, расходов).

Кроме того, 7% россиян считают, что в мире стремительно развивающегося интернета особое значение имеет навык медиаграмотности — умение использовать возможности социальных медиа для достижения своих целей. А 6% респондентов советуют научиться тайм-менеджменту, чтобы грамотно управлять личным временем.

Среди молодёжи сегодня большой популярностью пользуются дополнительные курсы по IT и интернет-технологиям (программирование, веб-дизайн, SMM) — так считают 35% опрошенных. На втором месте (22%) — изучение иностранных языков, третьем (19%) — профессиональный спорт, четвёртом (14%) — игра на музыкальных инструментах, пятом и шестом (по 5%) — рисование и шахматы.

58% россиян считают, что дополнительное образование и навыки, полученные в молодости, положительно скажутся на уровне благосостояния в будущем. 37% ответили, что так происходит не всегда и лишь 5% не согласились с этим мнением.

Большинство респондентов также уверены, что повысить благосостояние молодёжи поможет работа во время учёбы. 57% придерживаются этого мнения, отмечая, что при этом она не должна мешать образовательному процессу. Треть (32%) убеждены: начинать зарабатывать деньги нужно в молодом возрасте. Однако каждый девятый (11%) считает, что сначала нужно получить образование, а уже потом строить карьеру.

Наталья Тарасова, начальник Управления методологии и компетенций СберСтрахования жизни:

«Больше половины россиян подтвердили, что дополнительное образование и навыки оказывают огромное влияние на уровень благополучия и успеха в будущем. В условиях быстро развивающихся технологий, появления новых профессий и программ образования, молодое поколение нуждается в поддержке. Поэтому крайне важно предоставлять им возможности для личностного роста. СберСтрахование жизни в рамках ESG-стратегии уделяет особое внимание образовательному аспекту молодёжи. Компания на добровольной основе проводит для школьников обучающие вебинары и офлайн-лекции по финансовой грамотности, а также поддерживает лучших студентов страховых и экономических специальностей. Самые активные участники курса проходят в компании стажировку и обучаются навыкам успешного собеседования».

Изображение сгенерировано нейросетью Сбера Kandinsky 2.2

Опрос показал, что большая часть взрослых россиян желает позаимствовать навыки у молодого поколения. Так, респонденты хотели бы научиться у молодёжи быстро осваивать технологии (33%), быстро адаптироваться к изменениям и событиям (14%), быстро обрабатывать информацию, скорости принятия решений и новым выражениям (11%). При этом 42% уверены, что не отстают от молодёжи.

60% россиян также сообщили, что в молодости посещали кружки, репетиторов и дополнительные курсы. При этом 40% признались, что обучались только в рамках школьной или студенческой программ.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 26 июня по 10 июля 2023 года, охват составил 111 318 интернет-пользователей, среди которых 69% мужчин и 31% женщин.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой